Начинаются продажи Explay I1 – 7,85-дюймового «металлического» планшета с 2-гигагерцевым процессором

Sandrin27.01.2014 в 16:14
Планшетные компьютеры сегодня являются одними из самых популярных электронных гаджетов в России. Так, если в конце 2012-го года на роль новогодних подарков люди приобретали прежде всего обычные мобильные телефоны то уже в конце 2013-го – бюджетные планшеты и смартфоны.

Если говорить конкретно о планшетах, то наибольшей популярностью у россиян пользуются устройства ценой до 10 тыс. руб. Но это только верхняя планка, и чем устройство дешевле, тем лучше оно продается. По данным розничной сети «МТС», одним из лидеров в канун предновогодних распродаж стала модель Explay N1, оценивающаяся в 2 500 рублей. Это, напомним, 7-дюймовый планшет с камерой и гигагерцевым процессором.


Далее…

Смартфоны перестали быть черными: нашествие цветастых моделей

Sandrin24.12.2013 в 18:55
Согласитесь, что современные смартфоны на платформе Android выглядят как-то чересчур однообразно. Чтобы убедиться в этом, достаточно зайти в магазин электроники и посмотреть на витрину с этими устройствами: вы увидите плюс-минус одинаковые аппараты черного или белого цвета. А теперь переведите взгляд на витрину со смартфонами под управлением Windows Phone. Здесь можно увидеть практически все цвета радуги, эти аппараты доступны как в стандартном черном и белом цвете, так и в голубом, розовом, зеленом, красном и т.д.

Оно и понятно, ведь смартфоны под управлением Windows Phone особыми техническими характеристиками не выделяются, поэтому компания Microsoft решила сделать упор на дизайн и цвета. Кстати, для многих этих гаджетов доступны сменные задние панели, которые можно приобрести отдельно. В среднем, их стоимость составляет 500-1 000 рублей. То есть можно приобрести одну-две панельки и время от времени менять внешний вид своего смартфона – удобно. Правда, стоит отметить, что далеко не в каждом городе можно найти подобные аксессуары.



Далее…

Подарки на Новый год: три любопытных смартфона от Explay

Sandrin18.12.2013 в 17:11
Выбирая подарки к Новому году, стоит присмотреться к разного рода электронным устройствам: они не только отлично выглядят, но и способны принести реальную пользу. Ведь современный смартфон способен заменить собой камеру, ежедневник, музыкальный плеер, игровую приставку.

Модель Explay N1 уникальна: она заменяет собой еще и часы. С виду это симпатичный наручный хронометр, однако возможности данного устройства гораздо шире. Он способен выступать в качестве телефона: в Explay N1 есть слот для SIM-карты, микрофон и динамик, что делает возможным совершение голосовых вызовов. Услышать собеседника можно, поднеся руку с часами к лицу. Впрочем, никто не мешает подключить к N1 гарнитуру – технологию Bluetooth новинка поддерживает. Более того, благодаря профилю A2DP с часов-телефона можно слушать музыку через беспроводные стереонаушники. Дополняют картину слот для карт памяти емкостью до 32 Гб, диктофон и календарь.




Explay N1
Далее…

Выбираем бюджетный планшет: разные варианты для разных целей

Sandrin27.11.2013 в 16:42
Планшеты бывают разные – синие, белые, красные… А еще они бывают мощными и слабыми, большими и компактными, дорогими и не очень. В России, по данным одной из крупнейших федеральных розничных сетей Media Markt, наибольшим спросом пользуются как раз бюджетные решения: на модели ценой до 8 тысяч рублей приходится 40% рынка. Для сравнения: устройства, которые стоят от 8 до 20 тысяч, занимают 35%. У аппаратов дороже 20 тысяч – 25%.

При этом сложнее всего подобрать адекватный вариант именно среди недорогих планшетных компьютеров. Почему? В них зачастую установлены устаревшие и/или нестабильные версии операционной системы Android, в них нередко отсутствуют GPS-приемники, да и на экраны многих устройств класса «до 8 тысяч», честно говоря, больно смотреть. Потому что разработчики, как правило, экономят на этом компоненте, являющемся самым дорогим в современном планшете.

Поскольку у нас нет никакого желания советовать читателям непроверенные гаджеты (цель этого материала противоположна), рассматривать возможности и варианты использования бюджетных планшетных компьютеров мы будем на примере моделей российской компании Explay. Именно ее продукты сегодня являются наиболее продаваемыми планшетами в «Связном» и «Евросети». Кроме того, у них все в порядке с оснащенностью: во всех трех аппаратах есть GPS-модули, позволяющие задействовать их в качестве навигационных устройств, и 3G-модемы. Последние необходимы для подключения к Интернету в любом месте, а не только в том, где есть точка доступа Wi-Fi (их не так уж много и в Москве, не говоря уже о регионах России). Ну и еще один важный момент: планшеты Explay – SQuad 10.02 3G, ActiveD 8.2 3G и ActiveD 7.4 3G – работают под управлением современной операционной системы Android 4.2. Между тем в ряде недорогих планшетников встречается и версия 4.1, и 4.0, и даже 2.3. Все они заметно менее удобны.

Первым в нашем списке идет 7-дюймовый Explay ActiveD 7.4 3G (6 тыс. руб.). Для чего нужны планшеты с такой диагональю? Их предназначение следует из компактных габаритов: такое устройство удобно носить с собой (и в сумке, и даже в кармане куртки) – на работу, на прогулку. В общественном транспорте оно не будет мешать ни вам, ни другим пассажирам: на 7-дюймовой модели можно, к примеру, посмотреть эпизод сериала по дороге на службу. Благодаря мощному двухъядерному процессору ActiveD 7.4 3G без проблем справляется с видео в HD и Full HD. А еще данная модель неплохо подходит на роль автомобильного навигатора – благодаря наличию GPS. Устройство компактное, и оно не будет чересчур сильно перекрывать обзор водителю.



Explay ActiveD 7.4 3G
Далее…

От недели до двух: обзор трех «долгоиграющих» смартфонов Highscreen

Sandrin20.11.2013 в 12:49
Как часто вы подзаряжаете свой смартфон? Понятно, что многое зависит от конкретной модели и от операционной системы, под управлением которой работает устройство. В среднем аппараты на базе iOS (iPhone всех мастей) нужно подключать к розетке раз в 3-4 дня, примерно с такой же частотой приходится подзаряжать и девайсы на Windows Phone. Что же касается смартфонов на платформе Android, то по этому параметру они заметно проигрывают, среднее время «автономки» составляет всего 1-2 дня.

Нет, конечно, существуют и смартфоны-долгожители на Android. К примеру, модель Motorola RAZR MAXX, оборудованная аккумулятором на 3 300 мАч (у среднестатистических Android-фонов емкость батареи колеблется в районе 1 500-2 500 мАч). Этот аппарат способен на одном заряде проработать около 3-4 дней. Что же, это уже уровень устройств на конкурирующих ОС. Но все же существуют модели, способные прожить без розетки больше недели. Лидером в этой области является российская компания «Вобис Компьютер» (торговая марка Highscreen). Сегодня в ее линейке смартфонов на Android есть три аппарата, время автономной работы которых стартует с недели. Давайте кратко расскажем о них.

Первая модель – Highscreen Boost. Этот аппарат оснащен 4,3-дюймовым IPS-экраном с qHD-разрешением (540 на 960 точек). Дисплей сделан японской компанией Sharp – лидером в области ЖК-дисплеев. Качество изображения на весьма высоком уровне, картинка четкая, яркая и контрастная.



Highscreen Boost
Далее…

Lexand LR-4800: Full HD-регистратор с большим экраном и хорошей комплектацией

Sandrin27.08.2013 в 16:10
Российский бренд Lexand расширил линейку автомобильных видеорегистраторов новой моделью LR-4800, у которой есть несколько любопытных особенностей. Новинка оборудована 2,7-дюймовым экраном – это мало по меркам смартфонов, но по меркам регистраторов это едва ли не максимальная диагональ. В экране реализована функция отключения без остановки записи видео, которая полезна для экономии заряда аккумулятора; кроме того, благодаря этому свет от дисплея не будет слепить водителя в темное время суток. Для подключения к телевизорам и компьютерным мониторам в Lexand LR-4800 предусмотрены интерфейсы HDMI и AV, причем оба кабеля входят в комплект поставки. Подобная «щедрость» проявляется поставщиками автомобильных регистраторов крайне редко.




Далее…

Lexand Callisto: любопытный смартфон-«двухсимочник» с 5-дюймовым экраном

Sandrin20.08.2013 в 15:06
Рынок смартфонов непрерывно растет: сегодня чуть ли не каждый второй продаваемый в России сотовый аппарат является именно «умным телефоном», а не обычным. Логично, что в свете таких тенденций все большее количество брендов расширяет свои продуктовые линейки смартфонами. Не стала исключением и марка Lexand, известная своими неплохими GPS-навигаторами и видеорегистраторами. В мае 2013 года она вышла еще и на рынок смартфонов; первенец указанного бренда получил имя Callisto и является решением начального уровня. Хотя, конечно, смотря что считать начальным уровнем: по некоторым параметрам Lexand Callisto вполне можно отнести и к среднему классу. Давайте обо всем по порядку.


Далее…

Как я выбирала дорогой регистратор и купила бюджетный AdvoCam-FD1

Sandrin26.07.2013 в 22:25
Несколько месяцев назад я озадачилась вопросом приобретения видеорегистратора. Начитавшись обзоров и форумов, у меня отпало всякое желание покупать неизвестное, но дешевое китайское устройство в заграничных интернет-магазинах. Оно и понятно, качество сомнительное, причем, как сборки, так и записи видео, ну и, плюс ко всему – отсутствие какой-либо гарантии. Решила брать довольно дорогой аппарат – для надежности.

Изучая информацию о регистраторах, не раз наталкивалась на видео, снятое аппаратами под брендом AdvoCam – качество впечатлило. Стоили «Адвокамы» от 7-8 тысяч. А совсем недавно под этим брендом вышел новый аппарат – AdvoCam-FD1, который относится к бюджетному классу, его цена – 2 900 рублей. Просмотрев характеристики и примеры видео, решила купить. Что же, поделюсь впечатлениями, авось, кому-то пригодится.



Далее…

Обман при покупке смартфона: что вам могут «насоветовать» в магазине

Sandrin17.07.2013 в 14:26
Не раз приходилось наблюдать следующую картину: консультант в салоне сотовой связи с горящими глазами рассказывает что-то покупателю, а тот слушает, как заколдованный, кивает головой, а затем… направляется к кассе. При этом в руках у него – коробка с далеко не самой удачной моделью смартфона. Почему так происходит? Иногда консультантам выплачивают бонусы за продажи той или иной модели, а иногда консультанты попросту некомпетентны: они рекомендуют то, что нравится им, а не то, что на самом деле достойно приобретения. Ниже мы рассмотрим ряд заблуждений, которые регулярно навязываются посетителям отечественных «мобильных» магазинов.

Samsung Galaxy S4 – самый быстрый и вообще самый лучший, так как в нем 8-ядерный процессор



Samsung Galaxy S4
Далее…

Краткий обзор Highscreen Spark и Omega Q – самых дешевых смартов с 2 и 4 ядрами

Sandrin28.05.2013 в 16:16
Несмотря на то что на дворе 2013 год, на рынке смартфонов все еще появляются новые модели, оборудованные одноядерным процессором. Понятно, что производительность таких аппаратов более низка, чем у устройств с процессорами, которые имеют два и более вычислительных ядра. Поэтому двухъядерный чип (как минимум двухъядерный) является одной из главных характеристик современного смартфона.

В мае этого года компания «Вобис Компьютер» начала продажи нового двухъядерного смартфона Highscreen Spark. Приобрести этот аппарат можно за рекордно низкую цену – 4 тысячи рублей. Не спорим, есть модели, которые стоят дешевле, но они построены на одноядерных чипах.



Highscreen Spark
Далее…

Хакер создал android-приложение для «взлома» самолета

Xero12.04.2013 в 11:52


Никто не будет спорить, что современные смартфоны могут выполнять множество задач, начиная от простых «напоминалок» и заканчивая более сложными, вроде слежения за нашим местоположения. А как думаете, можно ли с помощью смартфона взломать, скажем, например, самолет? Можно.
Далее…


Презентация iPad 5

Xero10.04.2013 в 12:18


Слухи о новом поколении iPad ходят уже достаточно давно. В соответствии с информацией большинства источников, внешне новое поколение планшета будет очень напоминать iPad mini. В этом видео мы продемонстрируем вам многое другое, что мы ожидаем увидеть в обновленной версии гаджета.
Далее…



Познай запахи со всего мира через Google Nose

Xero02.04.2013 в 16:24


Будучи компанией, которая постоянно развивается и ставит своей основной целью предоставление пользователю информации обо всем мире, Google проделала немалую работу для того, чтобы мы могли легко и быстро находить на просторах Сети тексты, видео, картинки, звуки и так далее. Однако в компании считают, что мы несправедливо забыли еще одну вещь, которая позволила бы дать нам более полное представление об искомом объекте — его запах.
Далее…

Официальный анонс Battlefield 4

Xero28.03.2013 в 18:29


Долгожданный анонс AAA-боевика Battlefield 4 официально состоялся. Компания-разработчик DICE и издатель Electronic Arts выложили в Сеть 17-минутный фрагмент геймплея, который называется «Fishing in Baku» (Рыбалка в Баку), и поделились первыми официальными подробностями о грядущем супершутере нового поколения.
Далее…

PocketBook SURFpad и Android 4.1: первый ридер с «Яндекс.Store»

Sandrin26.03.2013 в 12:51
Как известно, обновление устройств на платформе Android происходит следующим образом. Сначала компания Google выпускает новую версию операционной системы, после чего производители планшетов и смартфонов оптимизируют «робота» конкретно для своих аппаратов, а уже потом начинается рассылка обновления. Правда, заниматься этой самой оптимизацией и рассылкой производители зачастую не хотят. Поэтому, купив, скажем, смартфон на Android 4.0, далеко не факт, что он получит прошивку с Android 4.1. А если гаджет еще и бюджетный, то об этом можно вообще забыть.



Далее…

Принтер для печати одежды

Xero18.03.2013 в 11:48


Постепенно захватывая новые области, 3D-принтеры становятся более доступными для обыкновенных пользователей (достаточно вспомнить ручку 3Doodler). Возможно, концепт данного принтера для печати одежды, который на данный момент больше напоминает выдумку из книги по научной фантастике, через несколько лет станет коммерческим продуктом.
Далее…

Управлять автомобилем будем с помощью смартфонов

Xero14.03.2013 в 11:01


Многие наверное согласятся, что если бы мы могли управлять любой электроникой благодаря всего одному устройству, то это было бы очень здорово и удобно. Что интересно, уже есть устройства, которые могут частично выполнять такие функции – это смартфоны.
Далее…

"Говорящие кроссовки" от Google и Adidas

Jeff12.03.2013 в 21:48


Как сообщает Engadget, компания Google на фестивале SXSW 2013, проходящем в Техасе с 8 по 17 марта, показала кроссовки, которые выкриками побуждают своего владельца заниматься спортом или просто двигаться.
Далее…

Обзор Highscreen Boost – первого в России «долгоиграющего» Android-фона

Sandrin11.03.2013 в 16:34
В конце февраля 2013 года начались продажи Highscreen Boost – нового рекордсмена по времени автономной работы среди смартфонов на Android. Кроме шуток: емкость аккумулятора здесь равна 4 160 мАч, а устройство нужно подзаряжать раз в 5-7 дней. Это небывалая цифра для подобных гаджетов, ранее лидером был аппарат от компании Lenovo – IdeaPhone P770, он снабжался батареей на 3 500 мАч, а время автономной работы достигало 3-4 суток в среднем режиме использования. Напомним: обычно Android-фоны нужно заряжать раз в 1-2 дня, так как средняя емкость аккумулятора равна 1 500-2 000 мАч. Так что разница значительная.

В Highscreen Boost используется 4,3-дюймовый емкостный сенсорный экран с разрешением 540 х 960 точек от японской компании Sharp. Причем отметим, что дисплей сделан по технологии IPS (так сказать, высшая ступень развития технологии TFT). Это говорит о высоком качестве как самого экрана, так и изображения на нем. Чуть не забыли, функция управления несколькими пальцами одновременно («мультитач») поддерживается.


Далее…

Концепт смартфона UPhone под управлением ОС Ubuntu

Xero04.03.2013 в 17:08


Пользователь форума Deviantart под ником Alessio94x выложил довольно симпатичных концепт смартфона UPhone под управлением операционной системы Ubuntu. В настоящее время ОС Ubuntu работает на смартфоне Galaxy Nexus и других мобильных устройствах семейства Nexus, но это не исключает выхода смартфона производства Ubuntu.
Далее…


Highscreen Yummy Duo: смартфон с большим 4,3-дюймовым экраном за 5 тысяч рублей

Sandrin27.02.2013 в 20:38
Российский рынок «двухсимочных» Android-смартфонов развивается впечатляющими темпами – новинки с двумя гнездами для установки SIM-карт анонсируются чуть ли не ежедневно. Сегодня речь пойдет о модели Highscreen Yummy Duo, которая может работать с двумя «симками» и оценивается в 5 тысяч рублей. Таким образом, это – один из самых бюджетных смартфонов рынке. При этом с точки зрения функциональности модель не так уж проста.

Для начала стоит отметить, что в прошлом году на рынке уже присутствовала модель Highscreen Yummy Duo, однако сейчас речь идет о совсем другом аппарате. Он сохранил название, но в остальном у него мало общего с одноименным предшественником.



Далее…