PocketBook SURFpad и Android 4.1: первый ридер с «Яндекс.Store»

Sandrin26.03.2013 в 12:51
Как известно, обновление устройств на платформе Android происходит следующим образом. Сначала компания Google выпускает новую версию операционной системы, после чего производители планшетов и смартфонов оптимизируют «робота» конкретно для своих аппаратов, а уже потом начинается рассылка обновления. Правда, заниматься этой самой оптимизацией и рассылкой производители зачастую не хотят. Поэтому, купив, скажем, смартфон на Android 4.0, далеко не факт, что он получит прошивку с Android 4.1. А если гаджет еще и бюджетный, то об этом можно вообще забыть.





Поэтому весьма приятно, что бюджетная модель мультимедийного ридера PocketBook SURFpad, продажи которой стартовали в сентябре 2012 года, получила новую прошивку с Android 4.1 Jelly Bean. Напомним, что изначально устройство продавалось с Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Более того, в кротчайшие сроки планируется устанавливать данную версию операционной системы прямо на заводе. Что же касается уже проданных PocketBook SURFpad, то их владельцы уже сейчас могут скачать новую прошивку по Wi-Fi при помощи опции OTA Update (обновление по воздуху).

Первое, что мы отметим в новой прошивке PocketBook SURFpad – это быстрая и плавная работа интерфейса. Этому способствует новая технология Project Butter от компании Google. Она появилась в Android 4.1, ранее ее не было. Отметим, что технология действительно работает, устройство шустро откликается на нажатия пальцев и перелистывает рабочие столы или меню.



Вместе с новой прошивкой PocketBook SURFpad получил обновленные приложения Cool Reader, ArkMC, «Одноклассники», GisMeteo и многие другие. Здесь же скажем о наличии обновленной клавиатуры Android и поддержки большего количества языков.

Но самое серьезное в новой прошивке PocketBook SURFpad – это наличие сервиса «Яндекс.Store», в котором содержится более 50 тысяч приложений, в число которых входят разного рода программы, игры и прочее. К сожалению, в аппарате нет каталога приложений Google Play Market, поэтому сервис от «Яндекса» стал как нельзя кстати. Любопытно, что большинство приложений в данном каталоге предоставлены на безвозмездной основе и лишь часть из них платные. Оплата происходит с помощью банковской карты.

В завершении напомним, что же представляет собой PocketBook SURFpad. Этот мультимедийный ридер заключен в эргономичный пластиковый корпус темно-серого или же белого цвета. Причем тыльная сторона сделана из шероховатого материала «софт-тач», а по бокам лицевой панели имеются углубления для больших пальцев. Аппарат оборудован 7-дюймовым TFT-дисплеем с разрешением 480 на 800 точек. В основе мультимедийного ридера лежит гигагерцевый процессор Boxchip a13 (архитектура Cortex A8). Для доступа в Интернет предусмотрен модуль беспроводной связи Wi-Fi. Купить PocketBook можно примерно за 3,5 тысяч рублей, что, на наш взгляд, относительно недорого.
PocketBook SURFpad и Android 4.1: первый ридер с «Яндекс.Store»


Комментарии:

27.03.2013 в 10:11
FLPZTMOA x0 @ Sandrin Ответить
Обзавёлся таким аппаратом недавно. Из плюсов только хороший WI-FI, хорошее качество сборки и громкие динамики, а остальное одни минусы: тормозит, монитор очень бюджетный, яндекс-сторе -полный "г", не все приложения ставились, а что ставилось глючило не по детски !!!! Перепрошивка на PLAY market делает его более менее пригодным! Итог : если дороги свои нервы брать не советую….

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).