Lexand Callisto: любопытный смартфон-«двухсимочник» с 5-дюймовым экраном

Sandrin20.08.2013 в 15:06
Рынок смартфонов непрерывно растет: сегодня чуть ли не каждый второй продаваемый в России сотовый аппарат является именно «умным телефоном», а не обычным. Логично, что в свете таких тенденций все большее количество брендов расширяет свои продуктовые линейки смартфонами. Не стала исключением и марка Lexand, известная своими неплохими GPS-навигаторами и видеорегистраторами. В мае 2013 года она вышла еще и на рынок смартфонов; первенец указанного бренда получил имя Callisto и является решением начального уровня. Хотя, конечно, смотря что считать начальным уровнем: по некоторым параметрам Lexand Callisto вполне можно отнести и к среднему классу. Давайте обо всем по порядку.




Дизайн Lexand Callisto нельзя назвать совсем уж стандартным: напротив, модель выделяется на фоне аналогов большой круглой клавишей Home, расположенной под дисплеем. Среди прочих особенностей экстерьера смартфона стоит выделить окантовку под «хром», идущую по периметру корпуса. Самый же любопытный момент, касающийся внешнего вида, заключается, как ни странно, в комплектации. С Callisto идут сразу две задние крышки, отделанные прорезиненным пластиком софт-тач. Первая имеет обычную конструкцию, а во второй предусмотрена специальная откидная панель, прикрывающая дисплей. Фактически, это такой чехол-книжка. Подобные аксессуары есть и для других смартфонов (например, для Samsung Galaxy S4), однако за них приходится платить около 1 000 рублей. Здесь же такой аксессуар достается бесплатно.





Важная особенность Lexand Callisto – его емкостный сенсорный TFT-дисплей. Он имеет диагональ 5 дюймов и разрешение 480 х 800 точек. Да, он достаточно зернистый, зато цветопередача неплохая: изображение яркое и в меру контрастное. А еще все элементы интерфейса операционной системы Android весьма крупные – людям с ослабленным зрением такое положение вещей наверняка понравится. Само собой, поддерживается технология «мультитач», которая обеспечивает возможность одновременного управления двумя пальцами, что удобно при масштабировании веб-страниц или поворачивании картинок.

Помимо дисплея на передней панели расположены три кнопки (одна аппаратная круглая и две сенсорные по бокам от нее) управления операционной системой, также есть лицевая камера для видеотелефонии с разрешением 1,3 мегапикселя. Она без проблем работает в Skype. На задней панели находится объектив 8-мегапиксельной камеры с автофокусным объективом и светодиодной вспышкой (ее можно использовать в качестве фонарика, для этого в Lexand Callisto предусмотрено специальное приложение). Качество фото, получаемых с помощью смартфона, можно оценить на четверку с минусом по пятибалльной шкале – моделям Samsung или Sony герой этого обзора уступает, но, в целом, снимки приемлемые. К качеству сборки у нас претензий не возникло, пластиковый корпус изготовлен аккуратно.



Lexand Callisto построен на аппаратной платформе MediaTek MT6577 с гигагерцевым двухъядерным процессором, в котором используется интегрированный графический ускоритель PowerVR SGX531. Оперативной памяти в устройстве 512 Мб. Скорость работы смартфона вполне приемлемая, задержек в меню и, например, браузере нет. Однако для современных игр мощности явно маловато.

Есть в Lexand Callisto и 4 Гб встроенной памяти, которую можно расширить карточкой MicroSD. Набор функций модели практически стандартный для современных Android-фонов: FM-радио, GPS-приемник, адаптеры Bluetooth и Wi-Fi, акселерометр, цифровой компас, датчик света и датчик приближения.

Работает Lexand Callisto под управлением операционной системы Android версии 4.0.4, которая поддерживает полный набор сервисов от Google – Google Play Market, GMail, Google Search, YouTube и пр. Из дополнительного софта отметим набор сервисов «Яндекса», включающий каталог «Яндекс.Store», антивирус Dr. Web Lite, клиент онлайн-кинотеатра ivi.ru, несколько программ от Mail.ru, приложение «Одноклассники» и даже 30-дневную пробную версию отечественного навигационного пакета «Навител Навигатор». Навигационные корни марки Lexand, как видите, проявились и в ее первом смартфоне.



Поскольку в Lexand Callisto установлен только один радиомодуль (как, впрочем, и практически во всех остальных «двухсимочных» Android-фонах), при разговоре по одной из SIM-карт вторая будет находиться вне зоны доступа. В режиме ожидания доступны обе карточки. Отметим, что один слот может работать с сетями второго и третьего поколений (2G и 3G), а второй – только с сетями второго поколения. Время автономной работы смартфона – день полтора (емкость батареи равна 2 000 мАч).

Lexand Callisto сегодня стоит в районе 7 тысяч рублей. В принципе, это вполне адекватное решение за свои деньги: оно аккуратно собрано, симпатично выглядит и позволяет делать фотоснимки приемлемого качества. Также в активе модели дополнительная задняя панель в виде чехла-книжки. Минусы тоже есть: не самый качественный экран, не самая производительная аппаратная платформа, не старая, но уже и далеко не самая свежая версия Android. И все же – первый блин от Lexand в сегменте смартфонов комом не вышел, аппарат стоит своих денег и имеет довольно много сильных сторон, преобладающих над слабыми.


Комментарии:

21.08.2013 в 21:39
sesil @ Sandrin Ответить
Берите fly iq451. Дороже на 2к, но характеристики как С3

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).