Краткий обзор Highscreen Spark и Omega Q – самых дешевых смартов с 2 и 4 ядрами

Sandrin28.05.2013 в 16:16
Несмотря на то что на дворе 2013 год, на рынке смартфонов все еще появляются новые модели, оборудованные одноядерным процессором. Понятно, что производительность таких аппаратов более низка, чем у устройств с процессорами, которые имеют два и более вычислительных ядра. Поэтому двухъядерный чип (как минимум двухъядерный) является одной из главных характеристик современного смартфона.

В мае этого года компания «Вобис Компьютер» начала продажи нового двухъядерного смартфона Highscreen Spark. Приобрести этот аппарат можно за рекордно низкую цену – 4 тысячи рублей. Не спорим, есть модели, которые стоят дешевле, но они построены на одноядерных чипах.



Highscreen Spark


Возьмем, к примеру, популярный «Мегафон» Login. Стоит он совсем недорого – примерно 2 500 рублей. Гаджет оснащен 3,5-дюймовым TFT-дисплеем с привычным для недорогих моделей разрешением – 320 на 480 пикселей. Что же касается Highscreen Spark, то в этой модели используется емкостный сенсорный TFT-экран с диагональю 4 дюйма, а его разрешение – 480 на 800 точек. Понятно, у какого смартфона картинка более четкая.

Мы уже говорили, что «Мегафон» Login комплектуется недорогим одноядерным процессором, а именно Broadcom BCM21654 с тактовой частотой 1 ГГц,. В Highscreen Spark используется двухъядерный процессор от Qualcomm – MSM8225 Snapdragon S4 Play, который работает на частоте 1 ГГц. Оперативной памяти здесь также 512 Мб. Встроенной флеш-памяти в обоих смартфонах по 4 Гб, и оба они поддерживают microSD-карты памяти.

Операционная система также одинакова в обоих случаях – это Android 4.0. Highscreen Spark и «Мегафон» Login имеют базовый набор опций: адаптеры беспроводной связи Bluetooth и Wi-Fi, GPS-приемник, акселерометр, FM-приемник и прочее. В Highscreen Spark установлена 5-мегапиксельная основная камера и 0,3-мегапиксельная лицевая камера. Основная камера «Мегафон» Login имеет меньшее разрешение – 3,2 Мп, лицевой же нет вовсе. Еще один плюс Highscreen Spark – наличие двух отсеков для SIM-карт. Login же имеет только один слот, к тому же, устройство поддерживает только оператора «Мегафон».

Учитывая все сказанное выше, цена в 3 990 рублей, а именно столько стоит Highscreen Spark, является полностью оправданной. К слову, это самый недорогой в России смартфон с двухъядерным чипом – цены на такие аппараты ранее начинались с 4,5 тысяч.

Нельзя не упомянуть и о Highscreen Omega Q, который был представлен вместе с Highscreen Spark. Данная модель также стала самым недорогим смартфоном на Android, только в классе четырехъядерных аппаратов. Приобрести новинку можно за 9 тысяч рублей.



Highscreen Omega Q

За эту цену пользователь получает современный смартфон с четырехъядерным процессором Qualcomm MSM8225Q Snapdragon S4 Play и 1 Гб оперативной памяти. Объем встроенной флеш-памяти равен 4 Гб, плюс поддержка microSD-карт. Версия операционной системы – Android 4.1. Экран Highscreen Omega Q имеет диагональ 4,5 дюйма и разрешение 540 х 960 точек. Причем дисплей сделан по технологии IPS, которая обеспечивает более высокое качество изображения и более широкие углы обзора, в сравнении с обыкновенными TFT-матрицами. Основная камера 5-мегапиксельная с функцией автоматической фокусировкой. Также предусмотрена фронтальная камера на 0,3 Мп. Плюс к этому полный набор беспроводных интерфейсов и поддержка работы двух SIM-карт.
Стоит напомнить, что в этом году компания «Вобис Компьютер» (торговая марка Highscreen) выпустила еще 5 моделей смартфонов: бюджетные аппараты Highscreen Strike и Highscreen Yummy Duo, смартфон среднего класса Highscreen Blast, флагман Highscreen Explosion (аналог Samsung Galaxy S III с процессором Samsung Exynos 4 Quad) и Android-фон с самым продолжительным временем автономной работы (до недели) Highscreen Boost.


Комментарии:

28.05.2013 в 16:37
smug x0 @ Sandrin Ответить
Всё бы ничего, но бюджет, он и есть бюджет и на солнце его будет невидно нефига…(((

19.12.2013 в 12:53
XSdaf7er @ Sandrin Ответить
The abitliy to think like that shows you're an expert

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).