От недели до двух: обзор трех «долгоиграющих» смартфонов Highscreen

Sandrin20.11.2013 в 12:49
Как часто вы подзаряжаете свой смартфон? Понятно, что многое зависит от конкретной модели и от операционной системы, под управлением которой работает устройство. В среднем аппараты на базе iOS (iPhone всех мастей) нужно подключать к розетке раз в 3-4 дня, примерно с такой же частотой приходится подзаряжать и девайсы на Windows Phone. Что же касается смартфонов на платформе Android, то по этому параметру они заметно проигрывают, среднее время «автономки» составляет всего 1-2 дня.

Нет, конечно, существуют и смартфоны-долгожители на Android. К примеру, модель Motorola RAZR MAXX, оборудованная аккумулятором на 3 300 мАч (у среднестатистических Android-фонов емкость батареи колеблется в районе 1 500-2 500 мАч). Этот аппарат способен на одном заряде проработать около 3-4 дней. Что же, это уже уровень устройств на конкурирующих ОС. Но все же существуют модели, способные прожить без розетки больше недели. Лидером в этой области является российская компания «Вобис Компьютер» (торговая марка Highscreen). Сегодня в ее линейке смартфонов на Android есть три аппарата, время автономной работы которых стартует с недели. Давайте кратко расскажем о них.

Первая модель – Highscreen Boost. Этот аппарат оснащен 4,3-дюймовым IPS-экраном с qHD-разрешением (540 на 960 точек). Дисплей сделан японской компанией Sharp – лидером в области ЖК-дисплеев. Качество изображения на весьма высоком уровне, картинка четкая, яркая и контрастная.



Highscreen Boost


Аппаратной платформой Highscreen Boost выступает двухъядерный чип Qualcomm MSM8225 Snapdragon S4 с тактовой частотой 1,4 ГГц, а объем оперативной памяти составляет 1 Гб. Работает смартфон довольно шустро, претензий по этому поводу нет. Добавим, что устройство поддерживает работу двух SIM-карт, как и многие современные модели Android-фонов. Все необходимые беспроводные модули также присутствуют (3G, Bluetooth, Wi-Fi, GPS). В гаджете используется 8-мегапиксельная камера с автофокусом, качество получаемых фотографий весьма неплохое.

Ну и теперь о главном. Highscreen Boost комплектуется аккумулятором на 4 160 мАч, одного заряда хватает примерно на неделю работы в обычном режиме использования. На момент выхода данной модели это был рекордный срок. Недостаток же у гаджета, по сути, один – большая толщина корпуса (немного больше 14 мм), понятно, что это плата за емкий аккумулятор. Цена модели – около 7 тысяч рублей.

Вторая модель – Highscreen Alpha R, стоит она около 13 тысяч рублей. Комплектация этого устройства включает в себя сразу два аккумулятора (и две задние панели соответственно) – на 2 000 мАч и на 4 000 мАч. При поочередной смене батарей аппарат способен протянуть без подзарядки примерно одну неделю, что весьма неплохо, учитывая «начинку» девайса.



Highscreen Alpha R

А она («начинка») следующая. Смартфон оборудован мощным четырехъядерным процессором MediaTek MT6589T с тактовой частотой 1,5 ГГц и имеет 1 Гб оперативной памяти. C таким «железом» вполне получится поиграть в современные игры – вроде Real Racing 3 и «Железного человека3». Также отметим довольно свежую версию операционной системы – Android 4.2 Jelly Bean. Основная камера гаджета имеет разрешение 8 Мп и обеспечивает неплохое качество фотографий и видео. Само собой, в смартфоне присутствуют модули Wi-Fi, Bluetooth и GPS. Также поддерживается работа двух SIM-карт.

Экран у Highscreen Alpha R также выполнен по технологии IPS, он имеет диагональ 5 дюймов и Full HD-разрешение, то есть 1920 на 1080 точек. Отметим, что подобные дисплеи крайне редко встречаются в аппаратах этой ценовой категории (13 тысяч рублей). Alpha R является одним из немногих «двухсимочных» смартфонов с Full HD-экраном и самым доступным в России Android-фоном с Full HD-экраном.

Третья модель – Highscreen Boost 2. Этот смартфон сделан по такому же принципу, что и Highscreen Alpha R, – в комплект входят два аккумулятора, на сей раз емкостью в 3 000 и 6 000 мАч. Шутка ли, время автономной работы этого устройства достигает двух недель – это мировой рекорд по продолжительности работы Android-смартфона без подзарядки. К слову, заявка в Книгу рекордов Гиннесса уже подана, ожидается рассмотрение. Понятно, что при использовании батареи на 6 000 мАч аппарат будет несколько «пухловат», его толщина составляет 14,8 мм, а вот с аккумулятором на 3 000 мАч – 9,8 мм.



Highscreen Boost 2

Highscreen Boost 2 укомплектован IPS-экраном производства японской компании Sharp. При диагонали в 5 дюймов его разрешение составляет 1280 на 720 точек (HD 720p). Качество изображения хорошее, цветопередача натуральная, запас яркости приличный. Пара слов о корпусе. Он сделан из поликарбоната и имеет специальную металлическую рамочку, которая слегка выступает над корпусом.
Хорошую скорость работы Highscreen Boost 2 обеспечивают четырехъядерный процессор Qualcomm 8225Q Snapdragon S4 с тактовой частотой 1,2 ГГц и 1 Гб оперативной памяти. В остальном же, все вполне стандартно: беспроводные модули (3G, Wi-Fi, Bluetooth, GPS), два слота под SIM-карты и 8-мегапиксельная камера с функцией автоматической фокусировки. Что касается цены на Highscreen Boost 2, то она составляет примерно 11 тысяч рублей – то есть дороже Boost'а, но дешевле Alpha R.

На все смартфоны Highscreen распространяется годичная гарантия. Доставка в сервисный центр и обратно осуществляется бесплатно курьерской службой «Почты России». Это называется «европейской моделью сервисного обслуживания». То есть сервисный центр один (находится он в Москве), но со всеми условиями для квалифицированного ремонта и всеми необходимыми запасными частями. Поэтому срок ремонта устройства будет меньше, чем если отдавать его в региональный сервис-центр, а потом его будут отсылать в центральный офис. Обычно посылка идет 3-4 дня, и она застрахована от порчи и потери.






Комментарии:

20.11.2013 в 21:57
Timca x0 @ Sandrin Ответить
За 13 тыров могли бы и память поболее запилить….)

Красивый телефон) Но характеристиками не очень впечатляет..

03.12.2013 в 18:26
ох уж эта реклама @ Sandrin Ответить
пользую филю 8510, если только звонки то две недели держит и никаких смен аккумуляторов, один на 3300мАч, цена ниже 10к

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).