Обман при покупке смартфона: что вам могут «насоветовать» в магазине

Sandrin17.07.2013 в 14:26
Не раз приходилось наблюдать следующую картину: консультант в салоне сотовой связи с горящими глазами рассказывает что-то покупателю, а тот слушает, как заколдованный, кивает головой, а затем… направляется к кассе. При этом в руках у него – коробка с далеко не самой удачной моделью смартфона. Почему так происходит? Иногда консультантам выплачивают бонусы за продажи той или иной модели, а иногда консультанты попросту некомпетентны: они рекомендуют то, что нравится им, а не то, что на самом деле достойно приобретения. Ниже мы рассмотрим ряд заблуждений, которые регулярно навязываются посетителям отечественных «мобильных» магазинов.

Samsung Galaxy S4 – самый быстрый и вообще самый лучший, так как в нем 8-ядерный процессор



Samsung Galaxy S4


Samsung Galaxy S4, конечно, действительно очень хороший, однако он не совсем 8-ядерный. То есть ядер в этой модели действительно 8, вот только одновременно могут работать только 4 из них. Собственно, 4 мощных ядра Cortex-A15 в Galaxy S4 включаются при запуске ресурсоемких задач – например, игр. Между тем в большинстве других случаев этот аппарат работает на 4 ядрах Cortex-A7, отличающихся завидной экономичностью. Такая мудреная схема действительно полезна: она позволяет смартфону работать без подзарядки до двух дней, что довольного много для модели со столь крупным дисплеем и массой интересных функций. Что же касается производительности, то сегодня Galaxy S4 действительно самый мощный, однако со дня на день в продажу поступят модели (например, Sony Xperia Z Ultra) на платформе Qualcomm Snapdragon 800, которая еще быстрее, чем Samsung Exynos 5, установленный в Samsung Galaxy S4.

4-ядерные смартфоны дорогие, поэтому лучше смотреть в сторону 2-ядерных

Действительно, в большинстве своем смартфоны с 4 ядрами дороже двухъядерных аналогов. Однако не стоит считать, что модели с четырьмя «сердцами» все как одна очень дорогие: например, Highscreen Omega Q с 4-ядерным процессором Qualcomm MSM8225Q Snapdragon S4 Play стоит около 7 500 рублей – это самый бюджетный вариант с таким «железом» из представленных на отечественном рынке. При этом аппарат оснащен IPS-экраном с диагональю 4,5 дюйма, парой камер (0,3 и 5 мегапикселей), 1 Гб оперативной памяти и слотами для установки двух SIM-карт.



Highscreen Omega Q

Есть в продаже и ряд чуть более дорогих – на уровне 9-10 тысяч – смартфонов с 4 ядрами, так что говорить о том, что все аппараты с такими аппаратными характеристиками очень дорогие – неправильно.

Windows Phone 8 работает быстрее, чем Android, а значит, Nokia Lumia – 4ever!

Windows Phone версии 7/7.5 заметно выигрывала по скорости работы у Android 2.3 и 4.0, однако сегодня смартфоны на Windows Phone 8 практически ничем не отличаются в плане быстроты от моделей на Android 4.1 или 4.2. Дело ведь вот в чем: в Android 4.1 и более свежих версиях реализована технология Project Butter от Google, призванная оптимизировать скорость работы графической оболочки операционной системы – меню, рабочих столов, панели уведомлений и так далее и тому подобное. Технология с задачей справляется отменно – Android 4.1 и 4.2 действительно быстры, а чуть ли не единственное преимущество Windows Phone 8 – скорость работы – осталось в прошлом.



Интерфейс Windows Phone 8

Скажем больше: для Windows Phone 8 нет многих популярных приложений – среди них, например, Instagram, не говоря уже о полноценных версиях Google Maps и Gmail. Между тем клиент «ВКонтакте» для Windows Phone 8 написан настолько криво, что пользоваться им практически невозможно. Приложения для iOS и Android куда удобнее.



Смартфон Nokia Lumia 820

Собственно, серьезное преимущество смартфонов Nokia Lumia – это вовсе не операционная система, а яркие цветовые варианты, в которых предлагаются некоторые представители данной линейки. Более того, для отдельных моделей Lumia существуют сменные панельки, но их нужно докупать самостоятельно. При этом доступны они далеко не во всех городах России – с логистикой у Nokia давно наблюдаются определенные проблемы. И вот здесь «мир Android» дает хороший отпор «миру Nokia и WP8»: для того же Samsung Galaxy S4 цветные задние крышки доступны повсеместно.



Крышки для Samsung Galaxy S4

А бренд Highscreen пошел еще дальше и поставляет в комплекте с моделью Highscreen Omega Prime XL сразу три задние панели: белую, черную и лимонно-желтую. При этом данный смартфон оснащен 4-ядерным процессором и экраном с диагональю 5,3 дюйма – такие характеристики появятся в «Люмиях» еще нескоро.



Highscreen Omega Prime XL с тремя крышками в комплекте

IPS vs. AMOLED: покупайте смартфоны с экранами AMOLED, так как они во много раз круче

Экраны AMOLED, безусловно, могут произвести впечатление на неподготовленного пользователя. Среди их преимуществ – очень высокая яркость, неплохое поведение на солнце, максимальные углы обзора и очень чистый черный цвет, без серого «налета». Однако есть у них и недостатки: цветопередача у AMOLED неестественная, буквально «кислотная» (то есть цвета на тех же фотографиях, выглядят не так, как на объектах фотографирования), а белый цвет обычно как раз имеет серый «налет». Между тем IPS характеризуются спокойной, естественной цветопередачей, которая не «бьет» по глазам. Черный цвет у IPS-матриц не такой чистый, как у AMOLED, зато белый – именно белый. Углы обзора – как когда: иногда широкие, а иногда и не очень. В общем, на самом деле эти технологии находятся на одном уровне, они сравнимы, и IPS далеко не всегда уступает AMOLED. Между тем автор этого текста был бы очень не против, если бы в его смартфоне Samsung вместо AMOLED-экрана появился бы IPS-дисплей…



Гарантия: обещания и реальность

В магазине вам могут сказать, что устройство в случае неисправности будут ремонтировать не более пары дней, и то, что в случае поломки его можно будет принести в магазин, и он самостоятельно займется разборками с сервисным центром. На практике же все может сложиться совсем по-другому. Во-первых, в вашем городе вообще может не быть официального сервисного центра (так особенно часто бывает в случае российских, а также небольших зарубежных брендов). Второй вариант: сервис все же есть, и из магазина, который обещал вам заняться неисправным устройством, туда пошлют вас – сдавать гаджет самостоятельно. В сервисе тоже все может быть очень по-разному: иногда ваше устройство действительно могут принять без проблем и отремонтировать в кратчайшие сроки, однако в большинстве случаев, особенно если вы живете в регионах, вам придется ждать запчастей неделями.

На этом фоне выгодно выделяются компании, внедрившие так называемую европейскую схему сервисного обслуживания электроники. В этом случае аппарат бесплатно отправляется в московский сервисный центр, где есть все необходимые условия для ремонта, из любого уголка страны – даже самого отдаленного. Так работают HTC и, например, Highscreen. Последний использует для отправки курьерскую службу «Почты России» с ее 42 тысячами отделений, которые в данном случае выступают пунктами приема неисправных гаджетов. Доставка обычно занимает не более 2-3 дней. Примерно так же обстоит ситуация и в случае тайваньской компании HTC.


Комментарии:

18.07.2013 в 09:08
borskiy x0 @ Sandrin Ответить
»из магазина, который обещал вам заняться неисправным устройством, туда пошлют вас – сдавать гаджет самостоятельно

Именно так "работает" "связной". Наотрез отказались принимать в гарантию глючный коммуникатор, а в гарантии его "ремонтировали" 9 месяцев (запчасти рожали, наверное).
С тех пор слово "самсунг" вызывает у меня тошноту.

PS HTC - РУЛИТ!!!

18.07.2013 в 09:51
mobiledmn x0 @ Sandrin Ответить
Продавцов - консультантов слушать последнее дело. У продавца одна задача продать! Но есть еще и товар который "пустил корни в прилавок", вот этот товар продавец и будет в первую очередь нахваливать.
С сервис центром все решается проще, если ремонт идет более 30-40 дней надо требовать возврат денег.
PS Лично мне "связной" нормально вернул деньги за смарт.
PPS НТС -РУЛИТ!!!
18.07.2013 в 10:04
borskiy x0 @ mobiledmn Ответить
Тебе повезло. Мне отказались возвращать.

11.10.2013 в 01:41
igol9yu x0 @ Sandrin Ответить
А на мой взгляд поршивая статейка, хотя у меня xiaomi mi2 но чувствуется предвзятость хоть с проникшим пониманием и с примером про nokia пишет недочеты, в скольз прошла hts надежды про sony и какой ужасный самсунг, фотошопом сейчас все глумятся и энерго сохранение в каждой модели что-ж не затронул LG каторая сейчас с Googlom выпускает тормазнутые девайсы наскорую руку отстучал статейку, для интернета пойдёт здесь столько сплетень а деньги зарабатывать надо при том что samsung поймали на обмане, ну зарабатывай себе iphone хотя также куча наворотов которые не работают по пунктам. Отсутствие сопряжения с другими телефонами, при подключении к компу обязательный айтюнс в котором (не надо спорить) быстро не разберешся, видео принимает после конвертации в mp4, по интернету фото передаёт в ужатом состоянии что сказывается на качестве и при полном разряде батареи включается через полтора часа при установки на зарядку, подвисает а как же я не говорю что взрывается тонкого у меня не было что приятного это красавец дорогой но нестоет этого siri акцент не распознает и lte в России только в элитных городах и вывод понты, samsung корейцы уделали воинствующию империю.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).