"Тайбэй 101" - рукотворный символ Тайваня

tvoya.malishka18.08.2011 в 15:30
В главном городе Тайваня - Тайбэе - расположился небоскреб, ставший одним из символов острова. Башня "Тайбэй 101" была построена на рубеже тысячелетий, в 1999-2003 годы, и стала первым в мире зданием, преодолевшим рубеж высоты в полкилометра - 509,2 метра.



Построенная с применением высоких технологий "Гордость Тайваня" стала офисным и развлекательным центром. Сине-зеленый цвет башне придает двойное остекление, которое является своего рода защитой от "особенностей" субтропического климата региона.


"Тайбэй 101" превзошел по высоте предыдущего рекордсмена - башни "Петронас" в малайзийском Куала-Лумпуре - на 57,2 метра. Лидируя среди высочайших зданий мира до 2010 года, небоскреб уступил первенство выросшему в Дубае "Бурдж-Халифа" (828 метров) и теперь занимает почетное второе место.


Вооружившись концепцией постмодернизма, архитекторы Ван и Ли создали здание, в котором тенденции XXI века вырастают из древних китайских традиций. Сам небоскреб и все его элементы носят символический характер.


В названии "Тайбэй 101" отражено не только количество надземных этажей здания - их здесь действительно 101 (плюс пять "закопанных" под землю). Число 101 символизирует еще и обновление времени и высокие идеалы, которые на единицу превосходят совершенство, выраженное числом 100. Особую интерпретацию дает запись 1-0-1 в двоичной системе счисления, широко используемой в IT-индустрии, составляющей основу экономики Тайваня.


"Восьмерка" символизирует богатство и процветание. Поэтому каждая из восьми секций башни насчитывает восемь этажей. Однако для Тайваня как одного из лидеров в сфере компьютерных технологий восьмерка также ассоциируется с байтом - единицей измерения объема информации.


В основании нижней секции здания расположены особые архитектурные элементы - диски с квадратом внутри, которые являются стилизацией древних китайских монет. На традициях строится благополучие Тайбэя как одного из мировых финансовых центров.


На нижних этажах небоскреба находится торговый комплекс с сотнями магазинов, ресторанов и клубов, на верхних этажах расположены многочисленные офисы и обзорные площадки.


Связь земли и неба с позиций технологии XXI века поражает каждого посетителя. С пятого этажа, где можно приобрести билеты на осмотр панорамы города, до обзорной площадки на 89-м посетители добираются за 37 секунд.


Небоскреб оборудован одними из самых быстрых в мире лифтов - они развивают скорость 60,6 км/ч. Подъемники имеют аэродинамическую форму, систему контроля давления, интеллектуальную систему аварийного торможения. Для наглядности подъема в кабине лифта установлены оригинальные световые табло.
Для придания поездке "космической" атмосферы во время движения свет приглушается и на потолочной панели зажигаются неоновые созвездия.


"Гордость Тайваня" имеет две смотровые площадки: застекленную на 89-м и открытую на 91-м этаже. Нижняя площадка расположена на высоте 382 метра и работает в любую погоду. Посетителям предлагаются аудиогиды на восьми языках и несколько мощных биноклей.


Площадка на открытом воздухе расположена на высоте 391,8 метра и доступна только в хорошую погоду. На сегодняшний день это одна из самых высоких смотровых площадок в мире.


На уровне "полного благополучия" (88 этаж) расположился бутик высокого ювелирного искусства "Сокровище неба". Выставочная галерея наполнена изысканными художественными изделиями из глубоководных кораллов, которые являются визитной карточкой ювелиров Тайваня.


Тайвань на протяжении многих лет остается одним из мировых лидеров на рынке драгоценностей. Компании острова славятся своими специалистами по поиску и обработке глубоководных кораллов.
У посетителей вершины "Тайбэя 101" есть возможность приобрести уникальные изделия из коралла, нефрита, халцедона и иных драгоценных камней.


Вечерняя подсветка здания имеет один из семи основных цветов спектра: от красного в понедельник до фиолетового в воскресенье. Устремленные ввысь огни башни символизируют постоянство связи Земли и Неба и стабильность порядка.


В дни праздников "Гордость Тайваня" превращается в гигантскую свечу или факел.





Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).