Проект ГЛОНАСС: от хищений до пользы

Sandrin26.11.2012 в 15:34
Как это ни прискорбно, но наш народ уже привык к тому, что бюджетные средства периодически непонятно куда исчезают. Чаще всего такое воровство остается незамеченным или, как минимум, не придается огласке, но не в этот раз. Совсем недавно стало известно о пропаже отнюдь не маленькой суммы денег из средств, выделенных на разработку российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. Эта сумма равна 6,5 миллиардам рублей; вот и подумайте, сколько же средств выделяется на ГЛОНАСС. Безусловно, эта система крайне важна для России в стратегических целях, но, кроме этого, она пригодится и обыкновенным пользователям – то есть нам с вами.


К слову, сейчас ГЛОНАСС на самом деле популярен и используется во многих аппаратах частных коммерческих компаний, таких, как HTC, Apple, Motorola, Samsung и так далее. Но, наверное, стоит немного углубиться в историю и вспомнить, как такие устройства – с ГЛОНАСС и GPS – появились на нашем рынке. (Пользовательской аппаратуры с поддержкой одной лишь ГЛОНАСС сегодня не существует.)

В общем, как вы поняли, в развитие ГЛОНАСС изначально вкладывались немалые деньги, соответственно, государство ждало каких-то результатов. И они были, причем именно «какие-то», по-другому выразится тяжело. Так вот, первый пользовательский аппарат с поддержкой ГЛОНАСС появился на российском рынке в 2006 году, это был навигатор Glospace SGK-70 от НИИ «КП». При просто-таки «космической» цене, около 20 тысяч рублей, устройство имело весьма скудные технические характеристики. Вдобавок к этому, в навигаторе не было собственного аккумулятора, то есть он не мог работать без подключения к прикуривателю. Для примера скажем, что навигатор небезызвестной американской компании Garmin с похожими характеристиками тогда можно было купить примерно за 10 тысяч рублей. То есть цена на Glospace SGK-70 была «ни разу не завышена». Зато первым лицам государства устройство представили и даже подарили, показав тем самым, что работы в направлении ГЛОНАСС ведутся.




Glospace SGK-70

Следующий гаджет с поддержкой GPS/ГЛОНАСС первым лицам представили в конце 2010 года, это был смартфон МТС 945 ГЛОНАСС. На встрече с Владимиром Путиным глава АФК «Система» Владимир Евтушенков назвал этот гаджет «русским аналогом iPhone», при этом смартфон позиционировался как первый в мире аппарат такого класса с поддержкой GPS/ГЛОНАСС. Ну, что сказать, Евтушенков погорячился, назвав МТС 945 ГЛОНАСС «русским», так как русского в нем практически ничего нет. Во-первых, гаджет собирается китайской компанией ZTE. Во-вторых, он построен на аппаратной платформе Qualcomm (американская компания). В-третьих, смартфон работает под управлением Android, тоже отнюдь не русской операционной системы. На этом «ляпы» с МТС 945 ГЛОНАСС не заканчиваются. Изначально планировалось, что партия этих аппаратов будет составлять примерно 500 тысяч штук, к началу 2011 года она уменьшилась до 100 тысяч. Ну а когда МТС 945 ГЛОНАСС поступил в продажу (весна 2011), партия не превысила 5 тысяч штук. Честно сказать, цифра совсем небольшая, к примеру, объем продаж смартфонов российской торговой марки Highscreen равен примерно 10 тысячам аппаратов в месяц. Ну а бренды первого эшелона продают и вовсе гораздо больше. Выводы можно сделать следующие: МТС 945 ГЛОНАСС популярности на российском рынке не обрел, но с его помощью опять-таки было продемонстрировано, что ГЛОНАСС популяризируется, и деньги, вроде бы как, потрачены не зря.




МТС 945 ГЛОНАСС

Но, не смотря на все перечисленные «проблемы», ГЛОНАСС таки стал популярен, вот только заслуга в этом не государственных и близких к ним структур. Такие «шедевры», о которых мы говорили выше, вряд ли бы пользовались большим спросом среди потребителей. И неизвестно, как бы все обернулось, если бы за эту тему не взялись частные коммерческие организации. К примеру, такой гигант, как Qualcomm, известный своими аппаратными решениями для смартфонов и прочих мобильных гаджетов. Эта компания внедрила поддержку ГЛОНАСС в большинство своих современных платформ. И вот сейчас GPS/ГЛОНАСС поддерживают продукты брендов с мировым именем: Apple, Motorola, LG, Samsung, HTC и многие другие.

Первые же автомобильные навигаторы с поддержкой спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС, которые производились массово, пришли в Россию весной 2011 года. Первыми брендами в этой области стали Lexand и Explay, а позже к ним присоединились Prology, Prestigio, Digma и пр. К слову, совсем недавно компания «Лаборатория Лександ» (торговая марка Lexand) представила автомобильный навигатор Lexand SG-615 Pro HD – первый в России подобный гаджет с GSM/GPRS-модулем и поддержкой SIM-карт (можно установить «симку» и пользоваться Интернетом для загрузки информации о пробках и простого серфинга). При этом цена новинки вполне конкурентоспособна – около 6 тысяч рублей. В принципе, это объяснимо, если необоснованно завысить цену, мало кто будет покупать, а частные компании без прибыли просто не могут существовать.




Lexand SG-615 Pro HD

В общем и целом, ГЛОНАСС на самом деле довольно полезен в современной жизни. Также считают и журналисты газеты «Ведомости», которые тестировали два навигатора Lexand (один только с GPS, а другой – с GPS/ГЛОНАСС). Они отметили следующее: «В чем преимущества двухсистемных навигаторов (ГЛОНАСС-GPS) перед односистемными (GPS)? Многие ошибочно думают, что в точности определения координат. Это не так. Точность приблизительно одинаковая. Но зато у ГЛОНАСС-GPS устройств в ряде случаев меньше время тёплого и горячего старта навигационной системы, а также меньше "уход" координаты, ниже вероятность потери сигналов от минимально необходимого количества спутников (четыре) в сложных условиях приёма сигнала: районы высотной застройки, каньоны, места въезда-выезда из подземных парковок, туннелей и т. п.».

В общем, действительно непонятно, что бы в итоге было с ГЛОНАСС, если бы к его популяризации не подключились коммерческие фирмы. Сейчас устройства с поддержкой двух навигационных систем пользуются неплохим спросом, а что же касается хищения бюджетных средств, то на данный момент заведено уголовное дело, работают следователи, виновные ищутся. Пожелаем им удачи в этом нелегком деле…



Комментарии:

28.11.2012 в 10:46
Просто проходил мимо @ Sandrin Ответить
"В общем, действительно непонятно, что бы в итоге было с ГЛОНАСС, если бы к его популяризации не подключились коммерческие фирмы."

Что за ХЕРНЯ!!! ГЛОНАСС создан в первую очередь для военных! Гражданское использование этой системы - это приятный бонус, не более того.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).