О разнице между смартфонами дешевыми и не очень

Sandrin26.11.2012 в 15:40
На российском рынке смартфонов на платформе Android стали появляться интересные модели, которые относятся к классу бюджетных устройств, но при этом имеют характеристики как у аппаратов среднего класса. К примеру, Highscreen Alpha GTR. Данный экземпляр имеет HD-экран, двухъядерный процессор, 1 Гб оперативной памяти и 8-мегапиксельную камеру. Как видите, характеристики совсем не бюджетного устройства. Давайте сравним Highscreen Alpha GTR с Sony Xperia acro S.



Highscreen Alpha GTR

Начнем мы наше сравнение с дисплеев. Sony Xperia acro S комплектуется 4,3-дюймовым TFT-экраном Bravia с HD-разрешением, то есть оно равно 1280 на 720 точек. У Highscreen Alpha GTR разрешение такое же, а диагональ немного больше – 4,5 дюйма. Кроме этого, в этой модели используется IPS-матрица от японской компании Sharp (которая поставляет часть дисплеев для iPhone 5). Оба экрана обеспечивают хорошую цветопередачу и имеют достаточно широкие углы обзора. В целом, качество изображения сравнимо.
Перейдем к внешнему виду. Сразу стоит уточнить, что Sony Xperia acro S – это не совсем обычный смартфон, его корпус водозащитный (стандарт IP57). При этом гаджет не выглядит массивным или спортивным, как большинство подобных моделей. Корпус Highscreen Alpha GTR такой защиты не имеет, но выглядит устройство весьма симпатично. Дизайн смартфона подчеркивает приятная на ощупь металлическая вставка на задней панели. Такой дизайнерский ход напоминает некоторые модели HTC. Что интересно, дизайн и платформа Alpha GTR разрабатывались исключительно для этого бренда. Знаете, нередко бывает, что недорогие одинаковые смартфоны продают различные локальные бренды.
Скорость работы Highscreen Alpha GTR не вызывает никаких нареканий, все достаточно быстро. Устройство оборудовано 1-гигагерцевым процессором MediaTek MTK6577 с двумя вычислительными ядрами, а объем оперативной памяти равен 1 Гб (что является редкостью для недорогих смартфонов на Android с двумя «симками», а в Alpha GTR слотов для них как раз два). Версия используемой операционной системы Android – 4.0. В Гаджете предусмотрено 4 Гб встроенной памяти, этот объем можно увеличить до 36 Гб при помощи microSD-карты (максимально поддерживаемый объем – 32 Гб). Приятным сюрпризом будет наличие в комплекте поставки карты памяти на 16 Гб. Sony Xperia acro S построен на платформе Qualcomm MSM8260, процессор также имеет два вычислительных ядра и работает на частоте 1,5 ГГц. Оперативной памяти здесь тоже 1 Гб, а встроенной – 16 Гб, из которых пользователю доступно около 11 Гб. Реализована поддержка microSD-карт. Эта модель тоже работает под управлением операционной системы Android 4.0.




Sony Xperia acro S

Highscreen Alpha GTR оснащен 8-мегапиксельной камерой на базе BSI-сенсора. Такие же камеры используется во многих моделях именитых брендов. Фотографии, сделанные камерой Alpha GTR, имеют неплохое качество. Что же касается Sony acro S, то в этом устройстве используется камера на 12,1 Мп. Такую нечасто встретишь даже в более дорогих моделях. Конечно же, оба смартфона имеют и камеры для видеозвонков. В первом случае это 2-мегапиксельная камера, а во втором – 1,3-мегапиксельная. Особо расписывать дополнительные функции аппаратов нет, в принципе, они одинаковы у всех смартфонов на платформе Android. Сюда можно отнести Wi-Fi, Bluetooth, GPS, датчики приближения и освещенности, акселерометр и прочее. Разве что обратим внимание на то, что в Highscreen Alpha GTR имеется два отсека для SIM-карт, то есть данный гаджет – «двухсимочник».
Честно говоря, сравнив бюджетный Highscreen Alpha GTR и более дорогой Sony Xperia acro S, нельзя сказать, что первый аппарат заметно проигрывает. Гаджет имеет вполне достойные характеристики, тем более учитывая его невысокую цену – примерно 12 000 рублей, а Sony Xperia acro S стоит примерно 18 тысяч рублей. Здесь же добавим, что у Highscreen есть и более дешевая модель – Alpha GT, которая стоит 9 тысяч рублей. От Alpha GTR данная модель отличается меньшей диагональю дисплея и одноядерным процессором.

О разнице между смартфонами дешевыми и не очень


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).