Highscreen Alpha GT и GTR: смартфоны топ-класса с поддержкой двух SIM-карт

Sandrin25.08.2012 в 08:37
Сегодня мы поговорим о двух новых Android-смартфонах с поддержкой двух SIM-карт от компании «Вобис Компьютер» (торговая марка Highscreen), которая первой начала в России продажи смартфонов на платформе Android (Highscreen PP5420), а позже была второй компанией, которая привезла в Россию «двухсимочник» на Android (Highscreen Cosmo Duo). Новинки носят названия Highscreen Alpha GT и Alpha GTR, причем вторая стала флагманом линейки.
Первая особенность Highscreen Alpha GT и Alpha GTR – это экраны. Гаджеты оборудованы IPS-матрицами (высшая ступень развития технологии TFT) компании Sharp, которые обычно используются в дорогих смартфонах мировых производителей. Рассматриваемые устройства стали первыми в классе «двухсимочников» на Android с такими дисплеями. Highscreen Alpha GT оборудован 4-дюймовой IPS-матрицей с разрешением 480 на 800 точек.






Модель Highscreen Alpha GTR является флагманской в линейке компании «Вобис Компьютер», она оснащена 4,5-дюймовым IPS-экраном с разрешением 1280 на 720 точек, а это, как вы понимаете, HD720p. Этот аппарат стал первым смартфоном в HD-экраном в классе «двухсимочников». Мало того, среди обычных Android-фонов не так много моделей с аналогичными характеристиками дисплея: Samsung Galaxy S III, LG Optimus 4X HD, Sony Xperia S и HTC One X. То есть выбор небольшой. При этом Highscreen Alpha GTR стоит как минимум в два раза дешевле вышеперечисленных гаджетов, а по качеству изображения ничем им не уступает.
Идем дальше. Аппаратная часть Highscreen Alpha GT и Alpha GTR также весьма неплоха. Смартфоны оборудованы 1-гигагерцевыми процессорами MediaTek с архитектурой ARM Cortex-A9 (то есть поддерживается Adobe Flash). Флагманская модель (Highscreen Alpha GTR) оснащена двухъядерным процессором MediaTek MTK6577 с таким же графическим ядром, как и у младшего аппарата. Данный аппарат опять стал первым среди «двухсимочников», которая оборудована двухъядерным процессором. В младшей же модели используется одноядерный процессор MediaTek MTK6575 с графическим ускорителем PowerVR SXG531. Объем оперативной памяти смартфонов одинаковый – 1 Гб. Таких характеристик вполне хватает для быстрой работы гаджетов, по этому поводу никаких нареканий нет.



Объем встроенной памяти равен 4 Гб в обоих случаях. Наверняка этого будет мало, поэтому в каждом смартфоне предусмотрен отсек для microSD-карты. Кстати, достаточно приятным моментом является то, что в комплекте с Highscreen Alpha GT идет карточка на 8 Гб, а с Alpha GTR – на 16 Гб. Одинаков и объем аккумуляторов смартфонов – 2 100 мАч. Его полного заряда хватает примерно на 1,5 суток в первом случае и на одни сутки во втором, что вполне нормально для смартфонов на платформе Android. Кстати, об Android. В новинках установлена свежая версия операционной системы – 4.0. Имеется и фирменная оболочка со множеством «красивостей» и настроек персонализации.
Highscreen Alpha GT и Alpha GTR смотрятся достаточно привлекательно. Толстыми аппараты не назовешь, их толщина – 10,5 мм. Собраны смартфоны аккуратно. Панели корпуса практически идеально подогнаны друг к другу и имеют минимальные зазоры, стыки ровные. При винтовом кручении каких-либо скрипов или люфтов частей корпуса не обнаружено. Сами корпуса сделаны из черного пластика. На лицевых панелях находятся дисплеи, четыре сенсорные клавиши управления Android (хоть в аппаратах используется Android 4.0) и 2-мегапиксельные фронтальные камеру для видеозвонков. На тыльных сторонах смартфонах имеются вставки из приятного на ощупь металла. Нам это чем-то напомнило некоторые модели HTC. В целом, ощущения приятные.
Радиомодуль у Highscreen Alpha GT и Alpha GTR один. Это говорит о том, что две SIM-карты будут активны только во время ожидания. Если вы совершаете звонок или работаете в сети Интернет – активна только одна карточка. Первая SIM-карта обеспечивает работу в сотовых сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE) и 3G (UMTS/HSDPA), вторая – только в 2G. То есть все так же, как и в большинстве «двухсимочников» на Android.





Также отметим набор дополнительных возможностей, который, в принципе, можно назвать стандартным для Android-смартфонов: Bluetooth, Wi-Fi, FM-тюнер, приемник спутниковой GPS-навигации, цифровой компас, акселерометр, датчик света, видеоплеер, аудиоплеер (в комплекте идут наушники весьма неплохого качества) и прочее. Внимание привлекают основные камеры Highscreen Alpha GT и Alpha GTR. Дело в том, что в смартфонах используются 8-мегапиксельные камеры на базе BSI-сенсоров, которые обычно используются в моделях мировых производителей. Поэтому качество фотографий очень даже неплохое. Highscreen Alpha GT снимает видео в формате HD720p, а Alpha GTR – в формате Full HD 1080p.
Вдобавок ко всему, Highscreen Alpha GT и Alpha GTR обеспечиваются годичной гарантией с бесплатной доставкой смартфона в сервисный центр из любого места, где есть отделение курьерской службы «Почта России».
Стоимость Highscreen Alpha GT – около 9 тысяч рублей. Согласитесь, аппарат достойный и полностью оправдывает заявленный ценник. Highscreen Alpha GTR стоит около 12 тысяч рублей. Тоже более чем адекватная цена за первый «двухсимочник» на Android с IPS-экраном, двухъядерным процессором и HD-экраном. Плюс к этому, гаджет стоит вдвое дешевле смартфонов с HD-дисплеями.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).