PocketBook A 7” 3G: компактный ридер-планшет на Android с 3G-модулем

Sandrin22.08.2012 в 11:13
Сегодня мы поговорим о ридере-планшете PocketBook A 7” 3G от лидера российского рынка устройств для чтения электронных книг компании PocketBook (доля более 30%). Устройство выполнено в современном дизайне, имеет производительную аппаратную часть, 7-дюймовый дисплей и два адаптера беспроводной связи: Wi-Fi и 3G. Примерная стоимость гаджета – 10 990 рублей. Давайте узнаем, стоит ли аппарат этих денег.






Первое, что стоит отметить – это высокое качество сборки PocketBook A 7” 3G. Действительно, взяв гаджет в руки, это сразу чувствуется. Панели корпуса плотно прилегают друг к другу, зазоров между ними практически не видно, а стыки – ровные. Аппарат собирается на тех же заводах, где и продукция Apple – на заводах крупнейшего в мире контрактного производителя электроники компании Foxconn. Корпус устройства сделан из белого глянцевого пластика со вставкой на тыльной стороне из черного soft-touch (шероховатый на ощупь прорезиненный пластик). На лицевой панели гаджета расположен дисплей, шесть аппаратных клавиш (четыре для управления Android и две для перелистывания страниц) и камера на 2 Мп, которая вкупе с микрофоном и динамиком дает возможность использовать PocketBook A 7” 3G для видеозвонков.





PocketBook A 7” 3G оснащен емкостным сенсорным TFT-дисплеем с поддержкой функции «мультитач», то есть управление несколькими пальцами одновременно. Диагональ используемого экрана – 7 дюймов, а разрешение – 1024 на 600 точек. Соотношение сторон – 16:9, что делает удобным просмотр широкоформатных видеозаписей. Аккумулятор устройства имеет емкость 3 300 мАч и обеспечивает автономную работу на протяжении 6-6,5 часов (в зависимости от режима использования).
«Железо», которое используется в PocketBook A 7” 3G вполне можно назвать современным, а главное – производительным. Гаджет оборудован 1-гигагерцевым процессором Texas Instruments OMAP3621 (архитектура ARM Cortex-A8). Согласитесь, процессор достаточно известный. Это вам не какой-нибудь китайский BoxChip. Скорость работы устройства вполне неплохая, планшетник быстро реагирует на нажатия пальцев, быстро запускает приложения и открывает файлы. В общем, претензий по этому поводу нет. Объем оперативной памяти равен 512 Мб, а встроенной – 4 Гб. Также предусмотрен слот для расширения картами памяти популярного формата microSD объемом до 32 Гб.





Работает PocketBook A 7” 3G на платформе Android версии 2.3.7 с поддержкой каталога приложений Android Market и других сервисов от компании Google. В устройстве имеется несколько предустановленных программ: web-браузер, почтовый клиент, интернет-мессенджер IM+, CoolReader (для чтения электронных книг), пакет Office Suite Pro v.5 (для правки электронных офисных документов и просмотра файлов в формате PDF), HomeWork (для ведения расписания и работы над домашними заданиями), Text-to-Speech (воспроизведение текстового документа голосом) и прочее. PocketBook A 7” 3G читает достаточно много файловых форматов: AVI, MKV и MP4 (видео); JPEG, BMP, PNG и TIFF (графические файлы); PDF (ADOBE DRM), EPUB (ADOBE DRM), PDF, EPUB, FB2, TXT, DJVU, RTF, HTML, DOC и DOCX (текстовые документы); AVI, MKV и MP4 (музыка).
PocketBook A 7” 3G оснащен двумя адаптерами беспроводной связи: Wi-Fi и 3G. Это достаточно удобно, например, дома или на работе вы можете подключиться к Интернету через точку доступа Wi-Fi, а в парке или на даче – используя 3G-модуль.
Подытожим. PocketBook A 7” 3G произвел на нас впечатление качественного и функционального электронного гаджета. Каких-либо недочетов или моментов, которые хотелось бы поменять/добавить/убрать мы не обнаружили. Поэтому считаем цену в 10 990 рублей полностью оправданной. Тем более, аппарат может похвастаться наличием 3G-модуля, что является редким явлением в планшетах.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).