Мощный ридер для образования и не только: PocketBook Pro 912

Sandrin03.09.2012 в 11:49


PocketBook Pro 912

Сегодня мы поговорим о новой тенденции – использовании электронных учебников в образовательном процессе. В августе прошлого года в России активно заговорили о таких гаджетах, тогда Анатолий Борисович Чубайс (РОСНАНО) представил «образовательный планшет», который, по сути, являлся электронным ридером. Но до этого, еще зимой того же года, международная компания PocketBook (к слову, лидер российского рынка электронных ридеров с долей более 30%) проводила эксперимент по внедрению таких аппаратов в некоторые школы России и Украины. Кстати, тогда успеваемость среди учащихся лицея им. Лобачевского в Казани выросла на 35%. Проще говоря, троечники стали хорошистами – очень даже неплохой результат.

Давайте на примере 9,7-дюймового ридера PocketBook Pro 912 сравним обыкновенные бумажные учебники и электронные. Начнем с того, что чтение с ридера полностью идентично чтению текста с обычной бумаги. Все дело в используемом в данной модели экране, он сделан на базе электронных чернил E-Ink. Такой дисплей не вызывает напряжение и усталость глаз, как это бывает после долгого чтения с планшета или ноутбука. Кроме этого, технология электронных чернил позволяет весьма экономно расходовать энергию аккумулятора. Одного заряда хватит на то, чтобы прочесть до 7 000 страниц, что равно примерно трем неделям ежедневного использования.




Залить новую книгу на PocketBook Pro 912 можно как с компьютера (при помощи кабеля), так и по воздуху (Bluetooth и Wi-Fi). Конечно, самым популярным форматом ридеров на сегодняшний день является 6 дюймов (например, таким экраном обладает PocketBook Touch). Но, на наш взгляд, он не очень удобен для учащихся, так как на таком дисплее помещается недостаточное количество информации.

Также немаловажным моментом является вес. Сколько ваш ребенок носит с собой в школу учебников? Около 5-6 ежедневно, а это 4-5 кг, что, согласитесь, немало. Такой большой вес может способствовать развитию сколиоза. PocketBook Pro 912 весит 500 г, а в его память помещается до 4 000 книг. То есть достаточно носить с собой только ридер. С управлением гребенок разберется без проблем. Кстати, управлять можно как клавишами, так и при помощи стилуса. Есть возможность делать рукописные заметки. Здесь же упомянем о мультиформатности устройства (читает все популярные форматы текстовых документов и изображений, также можно прослушивать аудиофайлы).

Ну и теперь о цене. Родители тратят примерно 1,5-3 тысячи рублей в год на бумажную литературу для школьников. PocketBook Pro 912 стоит 8 990 рублей (кстати, к новому учебному году данный ридер ощутимо подешевел – раньше он предлагался за 13 тысяч), а модели с меньшей диагональю экрана – 5-6 тысяч рублей. То есть цена электронного ридера равна цене 2-3 комплектов бумажных учебников. Вроде бы дорого, если не учитывать тот факт, что ридер прослужит вам как минимум 4-5 лет, к тому же, аппарат можно использовать как домашнюю книгу для чтения.



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).