Простая читалка - PocketBook Basic 611

Звездунов02.04.2012 в 21:24


Простая читалка - PocketBook Basic 611

Отправляясь в командировку, мне предложили прихватить с собой PocketBook Basic 611. Теперь я хочу поделиться своими впечатлениями от использования этого девайса.
Моими первыми впечатлениями были: небольшая, легкая и тонкая электронная книга. Производитель так ее и позиционирует: книга с базовым набором функций: легкая, удобная, с хорошим программным обеспечением и Wi-Fi, но без тачскрина — иначе говоря, модель начального уровня,«Basic». Очень, жаль, что в комплекте нет чехла, он бы очень пригодился, тем более что цена книги не такая уж и демократичная, в районе 5,5 тысяч рублей.
Больше всего меня "напрягло" отсутствие аудиоплеера. Я люблю слушать аудиокниги, но производитель не предусмотрел такую возможность.



Электронная книга PocketBook Basic 611
Технические характеристики, комплектация
Экран 6” Eink Vizplex, 200 dpi, 800x600, 16 градаций серого (4 градации для текста)

Процессор 800 МГц

Память 128 МБ ОЗУ, 2 ГБ флеш, слот для карт microSD

Форматы книг EPUB (ADOBE DRM), PDF (ADOBE DRM), EPUB, PDF, TXT, DJVU, RTF, HTML, CHM, DOC, DOCX, TCR, FB2, FB2.ZIP

Форматы изображений JPEG, BMP, PNG, TIFF

Разъёмы microUSB

Беспроводная связь Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n)

Аккумулятор Li-Pol, 1000 мАч, 8000 перелистываний

Прочее словари, Браузер, RSS-ридер

Размеры 122,6 х 176,38 х 9,7 мм

Масса 175 г

Цена ~5500 рублей




В комплекте с электронной книгой PocketBook Basic 611 поставляется: тоненькое руководство пользователя (где написано «полное руководство смотри в самом ридере или на сайте производителя читалке»), гарантия и кабель USB-miniUSB. Зарядки от сети нет, восполнять запас энергии предлагается от компьютера. Чехла, как я уже говорил, нет.




Оценка внешнего вида
Читалка выглядит очень симпатично. Мне досталась модель серого (графитового) цвета, что достаточно стильно и удобно в использовании (не марко). Верхняя панель сделана из матового пластика, задняя имеет приятную шершавую фактуру. Использован качественный пластик, корпус ридера приятен на ощупь, пальцы не липнут к нему и не потеют от него. Визуально никаких недостатков сборки обнаружено не было, все выглядит аккуратно.




Задняя панель PocketBook Basic 611

В руке книга лежит очень удобно, тому способствует утолщение в нижней части корпуса, весьма скромные размеры и легкий вес (175г.). Кнопки листания большие и нажимаются хорошо. Претензии могут возникнуть разве что к джойстику. Он маловат, но за счет неплоской формы это не создает проблем. К нему надо, некоторое время привыкать, но потом неудобств не замечаешь. С книгой можно легко управляться одной рукой. В кнопку ОК встроен диод, который индицирует ход процесса зарядки, а также помаргивает при чтении с карты памяти.






Нижняя грань PocketBook Basic 611

Экран

Шестидюймовый экран сделан по технологии E Ink Vizplex, разрешение 800x600, 16 градаций серого. Проблемы с чтением нет. Глаза не устают. Напрягает только необходимость включения света в темноте, т.к. своей подсветка нет, как и у всех книг с технологией электронной бумаги. К числу преимуществ экрана можно отнести его скорость. Перерисовка страницы осуществляется очень быстро.

Но сам экран, увы, не сенсорный. Все-таки это модель начального уровня. Для чтения книг это не так актуально (хотя для некоторых листать страницы пальцами по экрану было бы удобнее), а вот для пользования словарем, экранной клавиатурой или интернет-браузером отсутствие сенсора является серьезным неудобством.

Чтение книжек




Список поддерживаемых форматов довольно внушителен: EPUB, PDF, TXT, DJVU, RTF, HTML, CHM, DOC, DOCX, TCR, FB2, FB2.ZIP. С чтением текстовых форматов проблем нет, отдельно можно отметить меню выбора шрифта, в котором сразу видно, как будет выглядеть текст — удобно и наглядно. Понравилось наличие функции Print Screen.
А вот с чтением сканированных книг в формате DJVU или документов PDF возникнут проблемы. Нет, документы открываются и отображаются. Но, как правило, размеры экрана не позволяют ридеру показать всю страницу целиком так, чтобы буквы были различимы. Если же применить увеличение, то придётся перемещать «лупу» по листу. Это само по себе не очень удобно, а на PocketBook Basic 611 ещё и невозможно в полной мере: фокус перемещается лишь по вертикали, но не по горизонтали.

Модель поддерживает формат CHM. Читать можно, но для удобства пользования хотелось бы более удобной навигации, которую, конечно, непросто реализовать без сенсорного экрана.

Форматы DOCX и DOC, даже значительного объема, открываются быстро, однако показываются не всегда корректно: часто «съезжают» картинки, портятся таблицы. Это, в принципе, и понятно — размер экрана не очень располагает к точному отображению. Зато двухколоночный текст, например, будет отображаться в одну колонку — так его проще читать.

С другими форматами все нормально — отображаются корректно, открываются и листаются быстро. Разумеется, есть навигация по содержанию, закладки, переход на произвольную страницу. Поддерживаются заметки — в них можно поместить любой фрагмент текста, выделив его с помощью джойстика, то есть, напрягаясь.

Присутствуют настройки режима обновления экрана. Как известно, страницы в книге перелистываются быстро за счет неполной перерисовки экрана. Увы, технология E-ink несовершенна, и из-за этого иногда образовывается «мусор» на экране. При чтении текста это практически не мешает, но вот чтобы подробно изучить документацию с большим количеством графики, лучше установить режим полной перерисовки экрана — изображение при этом будет обновляться медленнее, зато и посторонних пикселей не будет.

В PocketBook Basic 611 есть встроенный словарь, пользоваться которым из-за отсутствия тачскрина неудобно: приходится «шагать» джойстиком через всю страницу до нужного слова. Та же беда и с набором текста на экранной клавиатуре, например, при поиске по слову. Вот это действительно неудобно. Пользоваться такими функциями на ридерах без сенсорного экрана — испытание на усидчивость.


Интернет

В книге есть Wi-Fi. А это значит, что скачать новую книгу можно без компьютера. PocketBook Basic 611 может работать с интернет-магазином книг BookLand (за деньги) непосредственно из меню выбора книг. Правда, ассортимент изданий там слабоват. Н
Работа самого Wi-Fi нареканий не вызывает. Устройство исправно показывает список сетей, подключается и запоминает пароли, вводить настройки каждый раз не требуется.

Среди стандартных программ есть браузер, который достоверно отображает страницы и умеет подстраивать его под размеры экрана. Всё, однако, сводится «на нет» инерционностью e-ink-экрана и отсутствием тачскрина. Самое большое неудобство, это использование джойстика для набора адреса страницы. И хотя сделано все по уму, такой способ ввода в принципе не может быть удобным. Переходить по ссылкам на интернет-страницах приходится все тем же джойстиком, перебирая их одну за другой. Плюс экран инерционный, поэтому выделение ссылки, на которой в данный момент вы находитесь, происходит с небольшой задержкой и при быстрой работе джойстиком легко промахнуться.
В итоге предаваться расслабленному свободному серфингу вряд ли получится, но определенную пользу из браузера извлечь можно. Например, пользоваться версиями сайтов для КПК, которые отображаются вполне пристойно.
После нескольких опытов, я решил, по возможности, не выходить в Интернет с ридера. Wi-Fi пользовался только в крайних случаях.

На PocketBook Basic 611 также установлена программа для чтения RSS-новостей, пользоваться которой гораздо удобнее, чем браузером, поскольку список желаемых лент настраивается один раз, остается лишь скачивать нужное по мере необходимости.

В целом, Wi-Fi — штука полезная даже на таком ограниченном в управлении устройстве. Благо на цене наличие беспроводного модуля сказывается слабо.

Настройки

PocketBook 611 Basic способен запоминать настройки не одного человека, а сразу нескольких. Для этого настройки сохраняются в отдельных профилях, между которыми можно быстро переключаться. Хотя настроек не так много, надо потратить некоторое время для заведения своих предпочтений.

Дополнительное ПО

Помимо уже упоминавшихся браузера и RSS-читалки в PocketBook Basic 611 есть калькулятор и игры — судоку, змейка и шахматы. Без тачскрина играть в судоку и шахматы не очень просто, но привыкнуть можно. А вот змейка разочаровала — на инерционном экране стремительно летающая змейка способна только вызвать комплекс неполноценности у играющего.



Время работы

Ридер был у меня около 10 дней, и за это время батарея разрядилась примерно наполовину при использовании час-два в день. Это говорит больше не о батарее (и так всем известно, что в книгах с электронными чернилами это не самый актуальный момент), а о том, что в режиме Wi-Fi ее особо не использовали — в силу того, что пользоваться интернетом без тачскрина неудобно. Но в отпуск или дальнюю поездку книжку можно брать с собой без опасений, впрочем, как и любые обычные устройства на электронных чернилах.

Резюме
Среди электронных книг без сенсорного экрана PocketBook Basic 611 смотрится неплохо: продуманный софт, удобный корпус, хорошие технические характеристики. Если вы хотите читать художественную литературу и временами почитывать новости — он то, что надо. Бороздить же просторы Интернета или пользоваться словарями не получится, в условиях управления джойстиком для этого потребуются чрезмерные усилия.
Многие документы в формате PDF и Deja Vu читать на маленьком экране неудобно. А значит, для работы с технической литературой и журналами придётся использовать ридер покрупнее или компьютер.
Очень портит впечатление бедная комплектация, а самое главное отсутствие чехла.
Очень неприятно, что нет возможности слушать аудиокниги и музыку. Аудиоплеер не сильно удорожит девайс, зато производитель заслужит признательность пользователей. Я бы, вообще, поменял Wi-Fi на аудио!




Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).