Читалка с Wi-Fi и сенсорным экраном E-Ink Pearl: PocketBook Touch

Sandrin23.03.2012 в 10:44
В продаже появился новый ридер от лидера этого сегмента рынка (занимает около 40%) – PocketBook Touch. Устройство базируется на процессоре с тактовой частотой 800 МГц и оснащено 6-дюймовым экраном, сделанным по технологии «электронных чернил». Примерная цена «читалки» - 7 000 рублей, и на наш взгляд гаджет того стоит.







Начнем с экрана. В PocketBook Touch используется самый современный «электронно-чернильный» дисплей – E-Ink Pearl. Его диагональ – 6 дюймов, разрешение – 600 х 800 точек. Он имеет несколько существенных отличий от предыдущего поколения E-Ink VizPlex. Во-первых, скорость смены изображения на нем примерно в 2,2 раза выше. Во-вторых, он гораздо более контрастный. Наконец, он сенсорный емкостной (VizPlex - индуктивный): теперь можно не просто перелистывать страницы и выбирать нужные пункты в меню, но и масштабировать изображения и менять размер шрифта одновременным касанием двух пальцев (реализована поддержка «мультитач»). Несмотря на такое новшество, есть и аппаратные клавиши – многие привыкли к такому способу управления. Изображение на экране автоматически меняет ориентацию с горизонтальной на вертикальную в зависимости от положения устройства в пространстве – за это отвечает спецдатчик.

PocketBook Touch получился весьма тонким – всего 9,5 мм. Его корпус сделан из матового пластика, доступные цвета – черный и белый. В нем имеется вставка из магниево-алюминиевого сплава – лишняя прочность пригодится экрану. Задняя крышка выполнена из прорезиненного пластика софт-тач. Качество сборки как всегда на высоте, этот факт объясняется тем, что сборка PocketBook Touch производится на тайваньских заводах крупнейшего контрактного производителя электроники компании Foxconn.





Что касается быстродействия PocketBook Touch, отметим, что это один из самых «шустрых» ридеров из тех, что нам доводилось тестировать. Центральный процессор Freescale с тактовой частотой 800 МГц и оперативная память 128 Мб – этих характеристик вполне хватает для выполнения большинства задач. Собственная память устройства составляет 2 Гб, есть и слот для карт памяти формата microSD. PocketBook Touch распознает файлы таких форматов: документы - EPUB DRM, EPUB, PDF DRM, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, DJVU, HTM, HTML, DOC, DOCX, RTF, CHM и TCR, музыка – MP3, фото - JPEG, BMP, PNG и TIFF. Для музыки гаджет имеет динамики, кроме того, есть 3,5-мм разъем для наушников.

PocketBook Touch имеет неплохой набор предустановленного программного обеспечения: калькулятор, календарь, программа для создания рукописных заметок, словари ABBYY Lingvo. Подключившись в сети Интернет (для этого есть модуль беспроводной связи Wi-Fi) вы также сможете пользоваться встроенным браузером и RSS-клиентом. Не забыл производитель и об интересной функции Text-to-Speech, которая способна проговаривать голосом любой текстовый документ, превращая его в практически в полноценную аудиокнигу.





В заключение хотелось бы сказать, что, на наш взгляд, объявленная цена на PocketBook Touch в 7 000 рублей является вполне обоснованной, ведь за эти деньги вы приобретаете современный, быстрый и функциональный ридер с E-Ink-экраном последнего поколения, неплохим программным обеспечением и отличным качеством сборки.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).