Обновленный ридер PocketBook 360° Plus: 5-дюймовый экран и 800 МГц процессор

Sandrin19.03.2012 в 21:15
В начале 2012 года лидер российского рынка устройств для чтения электронных книг компания PocketBook представила обновленный ридер PocketBook 360° Plus. Напомню, что это третья версия этой модели. Первая версия поступила в продажу в 2010 году и называлась PocketBook 360° . 5-дюймовый аппарат имел компактные размеры, но ресурсов его «железа» не хватало на то, чтобы обеспечить быструю работу. Гаджет был оборудован 400 МГц процессором и 64 Мб оперативной памяти. Также к недостаткам оригинального ридера PocketBook 360° можно отнести отсутствие какого-либо адаптера беспроводной связи. Учитывая вышеперечисленные недостатки, в 2011 году была представлена новая версия читалки, к названию которой добавилось слово Plus – PocketBook 360° Plus. На этот раз устройство было оборудовано 533 МГц процессором и 128 Мб оперативной памяти, а для подключения к сети Интернет был добавлен Wi-Fi-модуль. Интересной особенностью данной версии ридера было то, что на нем можно было играть в Doom II. На этом модификации гаджета не закончились и, как я уже говорил, в 2012 году в продажу поступил обновленный PocketBook 360° Plus, который мы сегодня и рассмотрим.






В PocketBook 360° Plus используется 5-дюймовый «электронночернильный» дисплей E-Ink Vizplex третьего поколения с разрешением 600 на 800 точек. Экран поддерживает палитру в 16 градаций серого цвета, что позволяет отображать сложные схемы и иллюстрации. Известны несколько существенных преимуществ E-Ink-экранов над TFT-дисплеями, которые обычно применяются в ноутбуках или смартфонах. Прежде всего, это безвредность для глаз, это достигается за счет отсутствия подсветки, которая пагубно влияет на зрение. Также следует отметить отсутствие бликов от солнца или ярких ламп и экономное потребление энергии. Полного заряда аккумулятора (емкость 1 000 мАч) хватает на то, чтобы перевернуть 8 тысяч страниц. Это объясняется тем, что заряд батареи тратится только во время смены изображения на экране, то есть статичная картинка может отображаться практически неограниченное количество времени.
Особенностью конструкции корпуса PocketBook 360° Plus является наличие защитной съемной крышки экрана с узором. Поэтому ридер можно переносить в сумке с другими предметами и не бояться за то, что повредится хрупкий дисплей. Небольшой вес (180 г) и компактные размеры (146 х 123 х 13 мм) дают возможность носить гаджет даже в кармане рубашки. Материал корпуса – матовый пластик. Рядом с дисплеем находятся клавиши управления. Наличие гиродатчика делает управление удобным как правшам, так и левшам. Качество сборки гаджета достаточно хорошее, панели корпуса хорошо подогнаны друг к другу, их стыки ровные.
Новый PocketBook 360° Plus оборудован достаточно современным и производительным процессором Freescale, который работает на частоте 800 МГц (вместо процессора с частотой 533 МГц, который стоял в PocketBook 360° Plus образца 2011 года; скорость открытия текстовых документов в новинке выросла в полтора раза). Объем оперативной памяти – 128 Мб, а встроенной – 2 Гб (можно увеличить при помощи карт памяти формата microSD).
PocketBook 360° Plus читает текстовые документы (Docx, FB2, «FB2.ZIP», TXT, PDF, DJVU, RTF, HTML, PRC (mobi), CHM, EPUB, DOC и TCR) и графические файлы (JPEG, BMP, PNG и TIFF). К сожалению, данный ридер не может воспроизводить музыку, в нем не предусмотрены ни аудиовыход, ни встроенные динамики. Из дополнительных программ можно отметить клиент для быстрого доступа к магазину электронной литературы BookLand.Net (в котором содержатся до 300 тысяч книг на 59 языках) и клиент для чтения RSS-лент. Для выхода в Интернет предусмотрены Wi-Fi-модуль и встроенный веб-браузер.

Итого: Pocketbook 360° Plus – это третья модификация популярного компактного ридера. Эта модель обладает производительным 800 МГц процессором и небольшими габаритами, что делает гаджет приятным компаньоном в дороге. Примерная стоимость устройства – 5 тыс. руб.


Комментарии:

10.09.2012 в 18:05
cLXBSvJkQRVt @ Sandrin Ответить
This irnotudces a pleasingly rational point of view.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).