PocketBook IQ 701: ридер-планшет на базе Android за 3 500 рублей

Sandrin28.11.2011 в 14:28
В конце 2010 года международная компания PocketBook выпустила первый свой ридер с TFT-экраном – PocketBook IQ 701. Причислить это устройство к «читалкам» позволяет наличие встроенного фирменного ПО для чтения, но по внешнему виду и функционалу гаджет приближается к планшетным компьютерам. Судите сами: кроме чтения здесь есть возможность работать в Интернете, просматривать видео и фотографии в цвете, слушать аудиоматериалы, играть. Тем не менее, разработчики классифицируют устройство как электронный ридер с расширенными мультимедийными возможностями.





В ноябре 2011 года цена на электронный ридер PocketBook IQ 701 была уменьшена практически вдвое: с 6 700 до 3 500 рублей. Такая скидка позволила с уверенностью говорить о том, что PocketBook IQ 701 является лучшим предложением в данном ценовом сегменте, поскольку на рынке больше нет настолько многофункциональных устройств за такие небольшие деньги.

Внешний вид PocketBook IQ 701 довольно неплох. Корпус выполнен из пластика красного, синего или белого цвета. Качество сборки на высоте: напомним, что почти все гаджеты от PocketBook собираются там же, где и техника Apple – на заводах тайваньской компании Foxconn, крупнейшего мирового контрактного производителя электроники. Вес ридера – 516 г, толщина корпуса – 14 мм.





PocketBook IQ 701 имеет сенсорный TFT-экран диагональю 7 дюймов. Его разрешение – 600 х 800 точек. Кстати, экран резистивный сенсорный, то есть распознает касания не только пальцев, но и стилуса.

Пара слов о технических характеристиках ридера: он построен на базе процессора Samsung частотой 800 МГц и имеет 256 Мб оперативной памяти. Память для хранения пользовательской информации составляет 2Гб. Ест и слот для карт памяти формата SD/SDHC, благодаря которому можно «добавить» до 32 Гб памяти. Операционной системой в PocketBook IQ 701 является Android версии 2.0. Интернет доступен благодаря встроенному модулю беспроводной связи Wi-Fi.





На сегодняшний день PocketBook IQ 701 является вторым по популярности планшетом в России (уступая лишь Apple iPad). Общая доля рынка «таблеток», контролируемая компанией PocketBook, составляет 17%. Такие данные предоставила независимая аналитическая группа SmartMarketing. За первое полугодие 2011 года было продано около 75 тысяч устройств, а за весь текущий год компания планирует реализовать 250 000 ридеров-планшетов PocketBook IQ 701.



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).