PocketBook 360° Plus – небольшие размеры и немалые возможности

Sandrin01.11.2011 в 21:15
Сегодня мы поговорим о компактном электронном ридере PocketBook 360° Plus, который пришел на смену прошлогодней модели PocketBook 360°. Новинка получила более мощное «железо», а также, как ни странно, игровой функционал: ранее читалки с экранами E-Ink ни в чем подобном замечены не были.






PocketBook 360° Plus оснащен 5-дюймовым экраном с разрешением 800 на 600 точек. Дисплей сделан по технологии электронных чернил (E-Ink Vizplex третьего поколения) и способен отображать 16 градаций серого цвета. Экраны E-Ink имеют ряд преимуществ над TFT-матрицами нетбуков, смартфонов и планшетов. Они безвредны для глаз за счет отсутствия подсветки и вызываемого ею мерцания, они не бликуют на солнце и не обеспечивают никаких сложностей с углами обзора. Чтение текста с дисплея E-Ink практически идентично чтению простой бумажной книги. А еще дисплеи E-Ink намного экономичнее, чем TFT: они тратят энергию аккумулятора только во время смены изображения («перелистывания» страницы). Полного заряда батареи PocketBook 360° Plus хватит на 8 тысяч перелистываний.

Хрупкий E-Ink-экран PocketBook 360° Plus защищен специальной съемной крышкой с весьма симпатичным узором. Модель достаточно компактна, ее можно без труда носить в дамской сумочке или даже кармане пиджака или рубашки, не боясь при этом повредить экран. Весит аппарат 180 граммов, то есть на уровне обычного смартфона. Ридер может быть бежевым, черным или синим.

В PocketBook 360° Plus используется процессор с тактовой частотой 533 МГц и 128 Мб оперативной памяти. Такое «железо» позволило запустить на модели 3D-шутер Doom II: http://www.youtube.com/watch?v=QOPZrVsCEHg. Для хранения контента в ридере есть 2 Гб встроенной памяти плюс слот для карточек microSD.

PocketBook 360° Plus читает большинство популярных форматов текстовых документов: Docx, FB2, «FB2.ZIP», TXT, PDF, DJVU, RTF, HTML, PRC (mobi), CHM, EPUB, DOC и TCR. Также есть возможность просмотра изображений в форматах JPEG, BMP, PNG и TIFF. Жаль, что в PocketBook 360° Plus нет встроенного аудиоплеера, который на данный момент есть в большинстве букридеров.





Для выхода в Интернет PocketBook 360° Plus имеет один адаптер беспроводной связи – Wi-Fi. В устройстве предустановлен веб-браузер, клиент для чтения RSS-лент и клиент для быстрого доступа к магазину электронных книг BookLand.net. Также стоит отметить наличие акселерометра, который автоматически разворачивает картинку на дисплее в зависимости от положения читалки в пространстве. Работает датчик четко, без «тормозов».

Стоит PocketBook 360° Plus около 5 500 рублей. Весьма интересный ценник за столь функциональное устройство, единственным серьезными минусом которого является отсутствие встроенного музыкального проигрывателя.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).