PocketBook Pro 903: самый функциональный ридер на рынке

Sandrin24.10.2011 в 15:59
В настоящее время цифровые технологии проникли практически во все сферы жизни в попытке сделать ее более комфортной для человека. В быту этот процесс можно наблюдать во всем – начиная портативными устройствами и заканчивая крупной бытовой техникой. Но сегодня речь пойдет об электронных ридерах – гаджетах, являющихся крайне важным подспорьем для любителей почитать, а также людей, для которых чтение больших объемов информации является необходимостью ввиду их профессиональной деятельности.

Букридер, о котором сегодня мы поговорим, не совсем обычный. Модель PocketBook Pro 903, выпущенная компанией PocketBook, обладает максимально большим для этого класса устройств экраном, производительным «железом», тремя модулями беспроводной связи, множеством дополнительных программ и многообразием читаемых форматов.






Аппарат действительно массивный и скорее напоминает планшет, нежели электронный ридер. Передняя панель устройства выполнена из серебристого пластика под цвет металла, а вот задняя – как раз из настоящего магниево-алюминиевого сплава. Последний выполняет не только декоративную роль, он также прибавляет прочности устройству (в частности, увеличивает жесткость корпуса на кручение).

На верхнем торце находится кнопка включения/блокировки, переключатель работы адаптера беспроводной связи Wi-Fi и гнездо стилуса. На нижнем торце размещены встроенные динамики, кнопка reset, разъем 3,5 мм для подключения наушников, индикатор работы/зарядки, разъем micro-USB и отсек для карты памяти microSD. Справа – клавиши-качельки регулировки громкости и масштабирования. Толщина ридера – 11 мм, а вес 584 г, что немало. Конечно, руки устают быстрее, чем от стандартных 6-дюймовых ридеров, весящих в два раза меньше. С другой стороны, 9,7-дюймовая «читалка» – она ведь явно предназначена не для чтения в метро или другом транспорте. Такие продукты могут выступать электронными учебниками или, как вариант, их можно использовать для изучения документов в условиях офиса. Материалы корпуса качественные, к сборке нет никаких претензий. Это и неудивительно – PocketBook Pro 903 собирается на заводе тайваньской компании Foxconn, как и продукция небезызвестной фирмы Apple.





PocketBook Pro 903 оснащен 9,7-дюймовым индуктивным сенсорным экраном с разрешением 1200 на 825 точек, сделанным по технологии электронных чернил (E-Ink Vizplex третьего поколения) и способным отображать 16 градаций серого. Применение технологии E-Ink сделало чтение с PocketBook Pro 903 идентичным чтению обычной бумажной книги. Экраны E-Ink имеют несколько преимуществ над экранами TFT, которые обычно стоят а планшетах и ноутбуках. Во-первых, в них отсутствуют подсветка и мерцание, которые вызывают напряжение глаз. Во-вторых, здесь нет проблем с углами обзора или бликами на солнце. В-третьих, дисплеи E-Ink более экономичны, чем TFT. Они потребляют энергию только во время «перелистывания» страницы. Поэтому время автономной работы измеряется не в часах, а в количестве «перелистываний». Полного заряда PocketBook Pro 903 хватит на 7000 таких «смен изображения». Экран у PocketBook Pro 903 индуктивный сенсорный, он реагирует только на нажатия специальным стилусом, входящим в комплект поставки. С человеческими пальцами такие экраны, к сожалению, не дружат.

PocketBook Pro 903 работает весьма быстро. В устройстве используется современное и производительное «железо»: процессор Samsung с тактовой частотой 533 МГц и 256 Мб оперативки (против 400 МГц и 128 Мб в случае среднестатистической «читалки»). Объем встроенной памяти составляет 2 Гб (есть и слот для карт microSD).

PocketBook Pro 903 читает большинство форматов текстовых документов: FB2, FB2.ZIP, DOCX, DOC, TXT, PDF, DJVU, RTF, HTML, TCR, PRC (mobi), CHM и EPUB. Также на ридере можно смотреть изображения в форматах JPEG, BMP, PNG и TIFF и слушать музыку в MP3. PocketBook Pro 903 умеет читать книги вслух, превращая документы в аудиокниги. Но полноценной аудиокниги, увы, не выйдет – нет интонаций, хотя в целом читает довольно хорошо. «Аудиокниги» воспроизводятся через наушники или встроенные динамики.





Для работы в Интернете в PocketBook Pro 903 есть три встроенных модуля беспроводной связи: Wi-Fi, Bluetooth и 3G (GSM/GPRS/EDGE и UMTS/HSDPA). Следует отметить то, что Bluetooth-модули пока встречаются только в ридерах компании PocketBook; эти компоненты можно использовать не только для подключения мобильного телефона в качестве беспроводного модема, но и для обмена информацией с совместимыми устройствами. Для интернет-серфинга в модели PocketBook Pro 903 встроен полноценный браузер, который позволяет просматривать любые интернет страницы.

PocketBook Pro 903 – это электронный ридер премиум-класса. Читалка обладает мощным функционалом и продвинутыми характеристиками, кроме того, она весьма проста в управлении. Стоит модель около 15 тысяч рублей, что, конечно же, недешево. Впрочем, не забывайте, что речь идет о самой функциональной читалке на российском рынке.
PocketBook Pro 903: самый функциональный ридер на рынке


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).