PocketBook Pro 603: 6-дюймовый электронный ридер с Bluetooth, Wi-Fi и 3G

Sandrin05.10.2011 в 15:10
Технология семимильными шагами движется вперед, выпускаются различные устройства, программное обеспечение, технологические новинки, которые должны улучшить нашу жизнь. Электронные ридеры – это как раз гаджеты нового типа, необходимые для чтения книг. И они действительно улучшают жизнь: если ранее нам приходилось читать с мониторов компьютеров и ноутбуков (от чего достаточно быстро устают глаза), то теперь для этих целей можно использовать практически безвредный для зрения букридер с экраном на «электронных чернилах». Ниже речь пойдет о модели PocketBook Pro 603, которая оснащена экраном E-Ink и полным набором беспроводных модулей – 3G, Bluetooth и Wi-Fi.

Изображение с http://img.nnow.ru/data/myupload/3/123/3123737/0113.jpg
Изображение с http://img.nnow.ru/data/myupload/3/123/3123737/0113.jpg




PocketBook Pro 603 выглядит современно и дорого. Корпус модели выполнен из высококачественного пластика металлического оттенка; между тем его задняя панель отлита из магниево-алюминиевого сплава, который значительно повышает жёсткость корпуса на кручение. Это немаловажно, так как дисплеи E-Ink сравнительно хрупкие. По собственным данным компании PocketBook, корпуса ридеров серии Pro с задними панелями из указанного сплава в 100 раз прочнее, чем у моделей предыдущего поколения. Размеры и вес PocketBook Pro 603 отлично сбалансированы, модель не тяжелая и удобно лежит в руке. К качеству сборки претензии нет: устройства Pocketbook сейчас изготавливает Foxconn – компания, которая также собирает iPhone для Apple, отсюда и залог качества.


Изображение с http://img.nnow.ru/data/myupload/3/123/3123737/028.jpg
Изображение с http://img.nnow.ru/data/myupload/3/123/3123737/028.jpg




PocketBook Pro 603 оснащен 6-дюймовым экраном с дигитайзером, сенсор реагирует только на комплектный стилус, управлять устройством при помощи пальцев не получится. В ридере применяются «электронные чернила» E-Ink Vizplex третьего поколения; разрешение дисплея составляет 600 х 800 точек, цветовая палитра включает 16 оттенков серого цвета. При этом в режиме отображения текста ПО читалки специально ограничивает количество оттенков 4-мя, чтобы получить большую контрастность. E-Ink-экраны безвредны для глаз из-за отсутствия мерцающей подсветки (которая есть в TFT-экранах планшетов, смартфонов и нетбуков). Во-вторых, они тратят заряд батареи только в момент «перелистывания» страницы, тогда как статичная картинка может отображаться до бесконечности. PocketBook Pro 603 на одном заряде аккумулятора позволяет перевернуть до 14 тысяч виртуальных листов, а этого хватит на месяц ежедневного чтения. Наконец, экраны E-Ink не «слепнут» на солнце. Здесь же добавим, что в PocketBook Pro 603 есть G-сенсор, он же акселерометр, переворачивающий картинку на экране в зависимости от физической ориентации устройства.

Ридер PocketBook Pro 603 работает под управлением процессора Samsung тактовой частотой 533 МГц, имеет 256 Мб оперативной и 2 Гб внутренней памяти. 860 Мб выделено под системные нужды, остальное пространство доступно пользователю. Поддерживаются карты памяти формата microSD емкостью до 32 Гб. Обычно среднестатистические электронные ридеры с 6-дюймовыми экранами имеют процессор с тактовой частотой не более 400 МГц и не более 128 Мб оперативной памяти. PocketBook Pro 603 быстрее такой «средней читалки» примерно на 30% – это касается и скорости открытия подменю, и скорости загрузки файлов электронных книг, и скорости открытия сайтов во встроенном браузере.


Изображение с http://img.nnow.ru/data/myupload/3/123/3123737/037.jpg
Изображение с http://img.nnow.ru/data/myupload/3/123/3123737/037.jpg




Электронный ридер поддерживает огромный список всевозможных форматов. Помимо «чтения» всех распространенных электронных книг: (FB2, TXT, PDF, DJVU, RTF, HTML, PRC, CHM, EPUB, DOC, TCR), устройство может воспроизводить музыку в формате MP3 и показывать картинки форматов JPEG, BMP, PNG и TIFF. PocketBook Pro 603 умеет читать книги вслух – то есть превращать электронные документы в аудиокниги. Функция называется Text-to-Speech. Воспроизведение осуществляется через наушники или встроенные динамики. Работает функция неидеально, т. к. отсутствует интонация, но такие программы даже на компьютере еще не стали настолько интеллектуальными, чтобы начитывать текст, как человек.

Так же нельзя не отметить возможности выходить в Интернет. Для этой цели в модели предусмотрен вполне работоспособный веб-браузер. Для подключения к Сети в PocketBook Pro 603 есть три модуля – Wi-Fi, 3G (с поддержкой сетей UMTS/HSDPA) и Bluetooth. Последний позволяет подключать мобильный телефон в качестве модема по беспроводному каналу и обмениваться файлами.

Средняя цена за модель PocketBook Pro 603 на сегодняшний день составляет 9 тысяч рублей, за эти деньги пользователь получает компактное устройство, наделенное множеством функций и приятным внешним видом. Безусловно, это не самая низкая цена для 6-дюймового электронного ридера, ведь бюджетные модели можно купить в два раза дешевле, но, исходя из вышеперечисленных характеристик, PocketBook Pro 603 свою стоимость более чем оправдывает.
PocketBook Pro 603: 6-дюймовый электронный ридер с Bluetooth, Wi-Fi и 3G


Комментарии:

06.10.2011 в 06:07
tuden x0 @ Sandrin Ответить
больше 5т.р. за читалки - развод, имхо и только!
а для восхваления ознакомитесь по и-нету с рекламациями на данное "чудо"

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).