Смартфон Highscreen Cosmo Duo: платформа Android и две SIM-карты

Sandrin28.09.2011 в 20:12
История российского рынка «двухсимочных» Android-фонов началась в июне этого года. Именно тогда компания Gigabyte выпустила модель Gigabyte GSmart G1310, которая стала пионером в этой области. В июле 2011 года компания «Вобис Компьютер» анонсирует Highscreen Cosmo Duo – второй в России «двухсимочный» смартфон на платформе Android. Эта модель является обновленной версией модели Highscreen Cosmo, выведенной на рынок в начале года. В новинке отсутствует функция «светомузыки», но это с лихвой компенсируется поддержкой двух SIM-карт.

Изображение с http://img.nnow.ru/data/myupload/3/123/3123737/0111.jpg
Изображение с http://img.nnow.ru/data/myupload/3/123/3123737/0111.jpg



Внешне Highscreen Cosmo Duo весьма привлекателен. Сразу не скажешь, что стоимость смартфона составляет 7 тысяч рублей – выглядит аппарат несколько дороже. Качество сборки довольно хорошее, ведь собирается устройство на заводах тайваньской компании Compal – второго в мире по величине контрактного производителя электроники, который также изготавливает гаджеты для Acer, HP, Dell, Nokia, Motorola и т. д. Стыки между панелями ровные, зазоры минимальные, скрипов и люфтов нет, в общем – не придерешься. Материалы корпуса, увы, уступают оригинальному Highscreen Cosmo: в Highscreen Cosmo Duo появился глянцевый пластик, который достаточно быстро собирает отпечатки пальцев.


В Highscreen Cosmo Duo используется 3,2-дюймовый емкостный сенсорный экран с функцией «мультитач» и разрешением 320 на 480 пикселей (HVGA). Такое разрешение является одним из стандартных для платформы Android, и это значит, что подавляющее большинство приложений и игр из Android Market будет работать на Highscreen Cosmo Duo без проблем – главное, чтобы для их корректной работы хватало ресурсов аппаратной платформы. В Highscreen Cosmo Duo установлен процессор Qualcomm MSM7227 с тактовой частотой 600 МГц, 256 Мб оперативной и 512 Мб внутренней памяти (с возможностью расширения картами памяти формата microSD до 32 Гб). Смартфон явно не самый быстрый в природе, но и «тормозом» его назвать нельзя. К примеру, в Gigabyte GSmart G1310 стоит гораздо более медленный процессор – Qulacomm MSM7225 с тактовой частотой 528 МГц.

Функционирует Highscreen Cosmo Duo под управлением операционной системы Android версии 2.2 с поддержкой сервисов Google (Google Mail, Google Talk, Android Market и пр.). Платформа здесь «голая», без каких-либо надстроек.

Highscreen Cosmo Duo оборудован встроенным GPS-приемником, цифровым компасом, двумя адаптерами беспроводной связи (Bluetooth и Wi-Fi), акселерометром, FM-тюнером и 3-мегапиксельной камерой без автофокуса.

Изображение с http://img.nnow.ru/data/myupload/3/123/3123737/026.jpg
Изображение с http://img.nnow.ru/data/myupload/3/123/3123737/026.jpg



Highscreen Cosmo Duo оборудован одним встроенным радиомодулем. Т. е. во время звонка или работы в Интернете активна только одна SIM-карта, а если смартфон находится в режиме ожидания – две. Ничего удивительного в такой реализации «двухсимочности» нет: точно так же с двумя карточками работают телефоны Nokia, Philips, Fly. Кстати, в Highscreen Cosmo Duo одна SIM-карта работает в сотовых сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE) и 3G (UMTS/HSDPA), а другая – только 2G.

В целом, модель получилась интересной. Стоит Highscreen Cosmo Duo около 7 тысяч рублей, обычно за такие деньги предлагаются Android-фоны со схожим набором характеристик и одним слотом для SIM-карты.


Комментарии:

05.10.2011 в 13:03
Возмущение! @ Sandrin Ответить
Где новости Алё! чо вы там забили чтоли ?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).