Subaru Impreza XV

Vladimir Gomozov10.05.2011 в 11:46











Маркетологи – странные люди. Куда страннее дизайнеров. Если какую-то непонятную кичевую деталь в автомобиле еще можно объяснить фразой «дизайнер просто так видит мир», то некоторые действия маркетологов неподвластны объяснению. На вопрос «А почему?», вам выкатят получасовую лекцию об эффективности, росте продаж и т.д. В крайнем случае просто ответят «Так надо». Вот и в Subaru решили в прошлом году подсократить линейку Impreza на некоторых рынках, в число которых попала и Россия. Никаких седанов и хэтчбеков (заряженные «заготовки» для раллийных болидов WRX и WRX STI оставим в стороне – их продажи ничтожны на фоне общих объемов продаж). Только кроссовер Imrpeza XV. Пятидверный полноприводной хэтчбек с пластиковым обвесом по кругу.

Экстерьер версии XV отличается от обычной Impreza деталями – пластиковый обвес, да увеличенный клиренс, вот пожалуй и все отличия. Я долго смотрел на автомобиль, пытаясь понять откуда у меня возникло дежавю – где-то я это уже встречал. После достаточно долгого перебирания в памяти моделей всех производителей, на память пришел – Rover Streetwise. Правда, тот был моноприводным и ушел с рынка вместе с самой компанией еще до момента ее банкротства.

Назвать Impreza XV красавицей язык не поворачивается, но и отторжения дизайн не вызывает. Да, поклонники марки не раз высказывали претензии к экстерьеру последних моделей Subaru, но смотрится хэтчбек вполне гармонично. Здесь сочетаются, казалось бы не сочетаемые вещи, острые грани и плавные линии. Этакий бутуз и забияка. Плюс – малые свесы, сближающие Impreza XV с классом внедорожников.

А вот интерьер откровенно удручает. Жесткие и неприятные на ощупь пластики, дешевая отделка салона. Причем, списать это на японский менталитет нельзя – Honda и Mazda продвинулись куда дальше в отделке салона. Много непонятных решений, знакомым нам по другим версиям Impreza – бесполезного экранчика с часами, забортной температурой и мгновенным расходом топлива, неудобной магнитоле и пр. Впрочем, что приятно удивляет, так это удобство посадки. За рулем с комфортом может устроиться водитель практически любого роста. Сиденья отлично удерживают тело, а руль пусть приятно ложится в руки. Приборная панель – простенькая, но все показания с нее считываются без проблем на любой скорости и поворотах руля.

Что удивительно для автомобиля таких размеров – задние пассажиры здесь тоже не в обиде – двое смогут перенести и дальнюю поездку, а в исключительных случаях на задний диван можно посадить и троих. Но с другой стороны, грузовой отсек исчезающее мал, для людей семейных его может не хватить и для поездки в гипермаркет за продуктами на ближайшую неделю. Виной всему – конструкция задней подвески, «сожравшая» добрую половину багажника.

Ну пора заводить двигатель! Японцы не зря гордятся Impreza. Да, пусть пластики дешевые, но управляемость машины практически близка к идеальной. Хэтчбек чутко реагирует на каждое движение рулем. Пусть это и не спортивный автомобиль, но задатки, положенные на платформу дают о себе знать. При этом XV незаметно для экипажа проглатывает не только мелкие дефекты покрытия, но и крупные выбоины с ямами. Несмотря на увеличенный клиренс в поворотах машина почти не кренится – все же сказывается большой опыт инженеров Subaru в области подготовки спортивных автомобилей. Прекрасно работают и тормоза/ А вот двигатель здесь хоть и достаточно мощный (150 л.с.), но соагрегатирован он с древним 4-ступенчатым «автоматом», который, похоже, «съедает» добрую половину «лошадок». На версии с механической коробкой ехать куда веселее, но многие ли ее предпочтут?

Единственное, что не нравится в этой машине – цена. Она начинается с отметки в 999 900 руб. и заканчивается на цифре 1 124 300 руб. за топовую комплектацию с МКП. Не многовато ли для хэтчбека с полным приводом пусть и от Subaru?



Источник: http://www.autonews.ru


Комментарии:

11.05.2011 в 00:08
Piska_Zluiden @ Vladimir Gomozov Ответить
над дизайном они не заморачиваются, особенно в салоне, все как и 10 лет назад, да и разгон 12.3 для 2.0 это неочём…

11.05.2011 в 00:24
123321123 @ Vladimir Gomozov Ответить
Не стоит она этих денег.
30.05.2011 в 17:56
Гость_01 @ 123321123 Ответить
не забывай, что это Subaru, причем очень неплохая, так что она того стоит))

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).