Audi R8

Vladimir Gomozov06.05.2011 в 13:27







Курс на омоложение человечества. Таков тренд нашего времени. Стволовые клетки, волшебные инъекции, примочки, присыпки и прочая дребедень. Что-то из этого списка более эффективно, что-то - менее. Однако, все старания меркнут, когда в кровеносной системе организма возникает мутировавшая клетка. Та, что мчится с безумной скоростью по сосудам и артериям в поисках клеток, которые она способна заразить своей жаждой скорости и вовлечь в свою безумную генетическую гонку.

Да-да, мы как-то совсем далеко ушли от автомобильной темы. Но прежде чем начать рассказ, хотим, чтобы вы по-настоящему проникнулись темой. Для этого – еще один пример. Представьте себя в вертолете на высоте тысячи в полторы метров над землей. Единственное, что воспринимают ваши уши - это глухое биение винта в плотных как пена облаках. А то что вы видите внизу до боли похоже на ту самую кровеносную систему, о которой мы говорили выше. Она плотно населена сопокйными гражданскими кровеносными тельцами, читай машинами всех цветов радуги.

Спускаешься вниз и понимаешь, что те самые кровеносные тельца просто стали больше размером, но в большинстве своем представляют такую же однородную массу, состоящую из сильно похожих друг на друга элементов, снующих туда-сюда. И вдруг… в однородной скучной массе появляется она. Даже не так. Она!! Audi R8 V10! Именно так: с придыханием и с большой буквы.

Первые симптомы ее появления распознать несложно даже человеку, не обладающему глубокими медицинскими познаниями. Умопомрачительный всепоглощающий рев V-образного 10-циллиндрового силового агрегата, выдающего 525 л.с. и 530 Нм крутящего момента, появляется задолго до явления самого суперкара. При очной же встрече, например, на стоп лини перед светофором, строго сияющим красным сигналом, подтверждает свое прибытие хлесткими перегазовками при переключении передач вниз на торможении.

Человек, сидящий за ее рулем - безумный гений. Сказать что он управляет ею – соврать! В этот процесс человек и автомобиль вовлечены оба. Причем с одинаковой степенью азарта. Ощущения такие, словно руль и педали напрямую коммутированы к человеческим нервным окончаниям.

И, несмотря на свои сверх экстремальные характеристики Audi R8 V10 5.2, по сравнению со своей предшественницей, которая оснащалась мотором 4,2, стала более лояльна к водителю. Если во внешности автомобилей и в их внутреннем убранстве отличия найти довольно сложно, то вот в поведении на дороге они абсолютно разные.

Роботизированная 6-ступенчатая трансмиссия Graziano больше не норовит вышибить позвонки из обоймы позвоночника и даже не заставляет пассажира ударяться головой о переднюю панель при ощутимых клевках во время переключения, сопряженного с неизбежным разрывом мощности. Полностью, конечно, излечить коробку от этих симптомов не удалось, но управлять ее поведением стало значительно проще посредством прикрытия дроссельной заслонки. На то, чтобы понять, в какой момент это необходимо сделать, чтобы не получить зуботычину, уходит какое-то время. Зато потом, взаимопонимание налаживается просто на автомате. Буквально на второй день вы с коробкой уже работаете, что называется, на одной волне.

Как и в организме, на дорогах города бунтующая клетка сталкивается с массой неприятных препятствий. Халестириновые бляшки, тромбы и т.д в реальной жизни трансформируются в выбоины, стыки, колеи и прочие прелести городских дорожных покрытий, которые норовят изрядно попортить впечатление от управления суперкаром.

Так, например, попав в колею не надейтесь что вы из нее легко выберетесь. Для начала в ней предстоит увязнуть всеми четырьмя широченными колесами, после этого, на логичное движение рулевым колесом, с целью выбраться из колеи, автомобиль дергается и его резко вышвыривает из углубления.

Не менее запоминающимися вам покажутся мгновенья, которые вам доставит зубодробительная подвеска, особенно переведенная в спортивный режим. Проехав в таком режиме пару другую серьезных ям, или просто полихачив по трамвайным путям, вы еще долго не сможете унять нервную дрожь в руках.

Да что там говорить: городские “артерии” явно не стихия героини нашего рассказа. А уж, если она попадает в каменные джунгли – готовьтесь к тому, что черти будут лихо отплясывать самбу на кузове вашего суперкара.

Гладкий асфальт, желательно с затейливым орнаментом поворотов, - это то, что доктор прописал.

Не забыл врач в рецепте упомянуть и о запрете на попытки классического полноприводного скольжения по дуге. Лихо заворачивая под сброс газа, открываетесь на выходе и… получаете болезненный рецидив потери управления. Происходит это из-за того, что при полноприводном стиле вхождения в вираж на выходе вы получаете перенос момента на классиечкий манер, то есть на задние колеса. От такой метаморфозы задняя ось срывается в неистовый занос: только успевай отлавливать автомобиль рулем. Благо четкость и информативность происходящего на рулевом колесе выше всяких похвал.

Еще раз коротко о внешности. Дизайн и интерьер R8 изменений практически не претерпели. Разве что небольшие детали. Патрубки громогласной выхлопной системы выглядят теперь более лаконично. Они стали овальной формы и интегрированы в задний бампер. А в остальном все привычно, качественно и экстремально. Килограммы карбона и алюминия, призванные напоминать и охлаждать пылающее сердце наездника от излишней прыти, не давая ему забыть, что он все-таки находится в сверх быстром автомобили.

Однозначно маректологи проделали колоссальную работу, изначально представив на суд менее сумасшедшую версию с двигателем 4.2. И только по прошествии времени, массы хирургических вмешательств, поправив многие огрехи, наложив швы, выкатили версию V10. И пока что антивируса против этой “заразы” нет, мчась по дорогам она заражает всех вокруг своим безудержным сумасшествием.

Если кому интересно, стоит это чудо техники минимум 6 077 300 рублей.


Источник: http://www.autonews.ru


Комментарии:

06.05.2011 в 14:16
123321123 @ Vladimir Gomozov Ответить
Куда этому ведру с болтами до Гранты :D
06.05.2011 в 19:05
Lonsdale x0 @ 123321123 Ответить
Даа… Гранта Вещь! :D

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).