Терраформирование Венеры

Vladimir Gomozov09.08.2011 в 13:36
На мой взгляд эта планета самая привлекательная для колонизации, даже намного более чем Марс и Луна вместе взятые.

Поясню почему.

Примерно так должна выглядеть венера после терраформации.

Для себя я выделяю условную шкалу пригодности для жизни человека.

По ней Земля обладает 100%. Луна 5%, так как там можно сделать базу… и Марс 10%, там тоже можно сделать базу, но на планете гравитация побольше чем на луне, и есть атмосфера, это улучшает условия для жизни.

Венера 0%. Огромная температура в 400 градусов, давление в 90 атмосфер… Ад.

Но почему же она самая привлекательная спросите вы? Условия на Венере полностью не пригодны для жизни… там даже базу на поверхности сделать нельзя, в отличие от Марса и Луны.

Но качество этих двух планет не возможно, на нынешнем уровне технологий, улучшить… ни приделать атмосферу, ни увеличить гравитацию.

Представим, что удалось провести изменение климата на Венере. Понизить давление, сделать приемлемую для человека температуру…

Так вот если температура на Венере будет колебаться в пределах от минус 100 градусов, до плюс 100 градусов (в идеале бы от -50 до +50), а атмосферное давление равнялось приблизительно 1 (или чуть больше) атмосфер, то это бы сделало благоприятность условий для жизни на Венере до 25%, а может даже до 30 % процентов.

На поверхности можно будет находится не в скафандре. А в обычном костюме химической защиты.

Стоймость скафандра стоит несколько миллионов долларов. Стоимость костюмов хим. защиты несколько тысяч рублей.
Так же затраты на постройку базы будут намного меньше. Чем дешевле проект, тем проще его будет реализовать…

Конечно превратить Венеру в копию Земли получится не сразу.. Но качественно улучшить условия вполне возможно.
И так. Начнем. Оговорюсь, что некоторые идеи лежат в открытом доступе.

Что имеем?

1. Давление в 93 атмосферы.
2. Температуру в 400-500 градусов.
3. Наличие серной кислоты.
4. Отсутствие воды
5. Медленное вращение планеты.
6. Ну и другие проблемы. Для которых у меня нет вариантов решений. У вас может найдутся.

Что хотим?

1. Понизить давление до 1 атмосфер.
2. Сделать приемлемую температур (от -50 до +50)
3. Избавится от кислоты.
4. Обзавестись по минимуму водой.
5. Ускорить вращении планеты.
6. Сделать пригодную атмосферу состоящую из кислорода и азота

Этап первый. Кодовое название «Ядерная зима».

В сети бродит множество идей. От постройки огромного щита, который бы загородил Венеру и позволил ей остыть до забрасывание водными астероидами.

Условия конкурса требуют реализуемости планов. Сейчас нет возможно построить такой жить, так же и переправить водные астероиды (а где их взять?).

Но сама идеи с астероидами достаточно перспективная.
Есть множество теорий объясняющий гибель динозавров. Одна из которых столкновении земли с огромным астероидом, который привел к похолоданию и гибели динозавров.

При столкновении с астероидом в верхние слои атмосферы попадает куча частиц, которые затрудняю проникновение солнечных лучей и тепла… эффект вулканической зимы. Взвесь (аэрозоль) вызывает антипарниковый эффект.

Рельеф Венеры

Что можно сделать в рамках нынешней науки, и нынешних возможностей? Достаточно много.

Поскольку астероиды наука пока перемещать не научилась откинем и этот план. Но у нас под боком есть Луна, вторая космическая скорость которой весьма низкая.

На луне создаются заряды из местных горных пород, снабжаются двигателем, системами наведения. И теярмоядерным зарядом мощностью как минимум 200 мегатон. Для усиления взрыва. Так же заложить в булыжник порции гидроксида натрия (каустическая сода, едкий натр).

Масса «булыжника» желательно несколько тон, размеры несколько десятков метров.

Но супер-мега-громадный астероид не пока что возможности переправить к Венере. А вот «мелкие» булыжники могут нести в себе мощный термоядерный заряд. Дело в том что при вхождении в атмосферу «метеоры» будут терять часть массы, но и заодно защищать боеголовку.

Одна из их главных задач, бабахнуть самим и донести в целости до поверхности заряд, который бы от удара с детонировал. В результате должен получится очень сильный удар, булыжник войдет в атмосферу на приличной скорости, а потом термоядерный взрыв, который добавить эффекта.

Думаю, десятка таких вот взрывов мощностью в несколько сотен мегатонн будет хватать для начала ядерной зимы.
Правда в некоторых регионах может повысится уровень радиации.

Для чего нужен гидроксид натрия? Когда взрывной волной его частиц и раскидает по всей атмосфере, он начнет вступать в реакцию с серной кислотой, и разложит ее на соль и…
Воду!!!!!

Значительную часть серной кислоты удаться преобразовать в воду.

Зачем нужна ядерная зима?

Если понизить температур на Венере до - 80 С, то мы параллельно избавимся от углекислого газа в атмосфере, и соответственно от лишнего атмосферного давления.

А где же серозеленые водоросли (микроорганизмы) для переработки углекислого газа в в кислород, которые мелькают во всех планах по колонизации Венеры, спросите вы?

Смотрите, для человеческого дыхания не нужно много кислорода. Атмосфера земли состоит по большей части из азота, и 20% кислорода, и остальных веществ. Кислород можно сделать из углекислоты. А вот откуда взять азот?

Атмосфера Венеры состоит на 96,5% процентов из углекислого газа, и примерно на 3,5% из азота (+ другие незначительные примеси).

Для всей планеты этих 3,5 % азота хватит даже с лихвой. Не забываем что давление на Венере в 93 атмосферы, а соответственно масса в 93 раза больше.

Общая масса азота на Венере, в три раз больше на земле. А это значит, что когда вся углекислый замерзнет в атмосфере останется азот с примесями, и атмосферное давление будет составлять где-то около 3 атмосфер.

Но на Венере очень сильный перепад высот, в несколько километров. Естественно, что в низинах будет давление в 3 атмосферы, но вот на некоторых высотах будет давление в 1 атмосферу.

Этап второй. «Сталкер»

Первые колонисты Венеры в представлении автора.

Естественно, что углекислый газ не будет сразу превращаться в сухой лед. При высоком давлении скорей всего вначале образуется океан из углекислого льда. А потом уже перейдет в сухой.

Через некоторое время, когда начнется падение давления и температуры в атмосферу можно запустить те самые микроорганизмы, которые переработают некоторую часть углекислоты (доли процента, а больше и не надо).

Постепенно вся углекислота замерзнет, и будет лежать на поверхности сухим льдом. Но азот и кислород не замерзнут, у них более низкая температура замерзания.

Посему будет азотно-кислородная атмосфера (в идеале пригодная для дыхания), температура около – 70, давление в зависимости от уровня от 1 до 3 атмосфер.

По сему на планете можно будет уже находится. Можно делать базу. На втором этапе понадобятся люди.

И пока температура на планете не начала подниматься, а углекислый газ испарятся, нужно его весь ликвидировать.
Дело в том, что один килограмм сухого льда стоит 30 рублей, или 1 доллар. Прикинули сколько сухого льда находится на планете?

Так что частично колонизация Венеры себя окупит даже на первых этапах.

Поскольку вывезти весь сухой лед не представляется возможности, на планете надо будет поставить несколько заводов перерабатывающих углекислый газ в кислород и углерод. Запасы кислорода пригодятся для колонизации других планет, и образования воды.

А другую часть углекислоты вывезти с планеты. Построить больше корабли, на этих же кораблях можно будет привезти воду. Часть продать на Земле, часть отправить хранится на Марс или Луну.

После того как углекислый газ останется в минимальных количествах, а температура начнет повышаться. Можно будет заниматься доработкой планеты.

Воды на планете будет не много. По началу. Может будет ее либо привозить, либо вырабатывать на месте, если будут залежи водорода.

Процесс колонизации Венеры очень сложный и трудоемкий процесс. То что здесь представленно, всего лишь набросок начального этапа.


Источник: http://trendclub.ru/blogs/space_future/7061


Комментарии:

09.08.2011 в 22:24
Da zaebli @ Vladimir Gomozov Ответить
ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ

ЛСД - сила!

задача поставлена в корне неверно. Описанная проблема имеет праздный характер. Считаю нет необходимости обживать другие планеты. "Человек смертен" причем как правильно заметил классик смертен внезапно. Мы не знаем сколько осталось человечеству коптить небо. Мы даже не можем предсказать землетрясения и цунами. Считаю истинной задачей человека научится смирять свои амбиции, и научится нормально себя вести на родной планете.
А прогресс -его не остановишь, будут и другие планеты, если конечно нам будет время, как я уже высказался выше. Ненадо торопиться. всему свое время

25.01.2012 в 14:57
Fungi @ Vladimir Gomozov Ответить
У СО2 нет жидкой состояния.

25.01.2012 в 15:02
Fungi @ Vladimir Gomozov Ответить
Залежи водорода маловероятны, во-первых по тому, что на данный момент на Венере очень жарко. То есть исключается возможность накопления водорода в жидком, тем более в твердом состоянии. А во-вторых - даже в Земных условиях такие легкие газы, как водород и гелий умудряются покидать просторы планеты (тупо улетают =) ).

один шарик засрали, так давайте всю Галактику уничтожим к чертовой матери…:)
22.03.2017 в 15:59
Игорь Гармаш @ astralf Ответить
именно из-за перенаселения Земли и необходимо осваивать новые планеты.. астерские и лунные базы - это садомазохизм.. нужны тела именно с пригодной атмосферой

18.04.2012 в 22:48
free user @ Vladimir Gomozov Ответить
Уважаемый коллега, внесите некоторые поправки в Вашу статью. Бомбардировку ядерными зарядами необходимо осуществлять под определенным углом к планете в определенных местах и с определенным интервалом (здесь необходимы серьезные расчеты), чтобы раскрутить планету и создать вокруг нее магнитное поле и довести продолжительность суток до времени около 24 часов (сейчас смена дня и ночи на Венере происходит за 117 земных суток, поэтому день и ночь продолжаются по 58,5 земных суток)
Потому что после создания стационарных баз раскрутить ее будет сложнее и дороже, это как фундамент дома - должно быть заложено сразу.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).