Искусственные рифы

jasper-foter14.04.2011 в 01:58
Искусственные рифы

Годами власти разных стран топили в океане крупные части вышедших из употребления или поврежденных механизмов, превращая их в искусственные рифы. Вагоны метро, корабли, танки и другие подобные виды транспорта спокойно спят на дне морском, привлекая самые разнообразные виды морской жизни и любящих понаблюдать за ними дайверов.



Дайверы над бывшей плавучей телеметрической станцией «Генерал Хойт С. Ванденберг» в национальном морском заповеднике Флорида Кис у берегов Ки Уэст. Водоросли и губки уже облюбовали поверхность этого 159-метрового судна, и больше 113 разных видов рыб теперь могут назвать его домом. Этот искусственный риф был создан 27 мая 2009 года.



Списанный авианосец «Oriskany» оттащили на 38 км от побережья Пенсаколы, штат Флорида, 17 мая 2006 года для создания искусственного рифа



Тот самый авианосец «Oriskany» в процессе затопления 17 мая 2006 года. На то чтобы 270-метровое судно полностью ушло под воду, понадобилось 37 минут



Затопленный радиолокатор авианосца «Oriskany» у берегов Пенсаколы, штат Флорида. ВМС США затопили авианосец в мае 2006 года для создания искусственного рифа.



Подводные скульптуры – часть инсталляции «Тихая эволюция» британского художника Джейсона де Кайреса Тэйлора между Канкуном и Исла-Мухересом 11 декабря 2010 года. Тэйлор использовал «живое литье» из материалов, привлекающих кораллы.



Часть подводной инсталляции «Тихая эволюция» Джейсона де Кайреса Тэйлора. Инсталляция стала новым домом для разных морских существ в национальном морском заповеднике Канкуна. Она должна сгладить негативный эффект, который каждый год оставляют после себя толпы туристов.



Буксиры тянут списанное американское судно «Генерал Хойт С. Ванденберг» в Ки Уэст на расстояние около 11 км к югу от острова 26 мая 2009 года. 159-метровое судно, которое когда-то отслеживало запуски кораблей в космос с Кейп Канаверала, а также советские ракеты во время Холодной войны, было затоплено у берегов Ки Уэст, чтобы стать искусственным рифом.



Судно «Генерал Хойт С. Вандерберг» медленно исчезает под водой у берегов Ки Уэст.



На этом кадре из видео все то же судно «Генерал Хойт С. Ванденберг» уходит под воду. На его затопление ушла 1 минута 54 секунды.



Пузыри и дым – вот все, что осталось от корабля «Генерал Хойт С. Ванденберг» после затопления 27 мая 2009 года. Сейчас судно лежит на дне национального морского заповедника Ки Уэст на глубине 42 метров.



Дайверы исследуют надстройки затопленного корабля «Генерал Хойт С. Ванденберг».



Комментарии:

14.04.2011 в 06:49
smug x0 @ jasper-foter Ответить
Класно.
14.04.2011 в 11:15
jasper-foter x0 @ smug Ответить
Скажем лучше - практично!)

У нас на гребном канале есть что то вроде этого))) Там такая большая бетонная плита почти вся под водой)
А еще на Щелковском хуторе на одном из озер помню запорожец посреди озера плавал)
А фотки запора в воде есть?

нееет)))) он плавал там еще когда фотокамеры на мобильниках не было вроде)))
Давно тогда было!)
давно!) потом же чистка всех трех озер была и его видимо вытащили)
а так вообще интересно ведь не бесплатное же это затопление груд металла, по любому куда нть платить надо, загрязнение же…
Металл видать не загрязнение!)))

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).