День Апельсина (День Королевы)

Vladimir Gomozov08.04.2011 в 11:39
В Амстердаме апрель - это не только месяц, в котором есть День Дурака, но еще и время, пропитанное цитрусовым запахом. Ведь каждый год в апреле отмечается большой и яркий праздник - День Апельсина, или День Королевы (Koninginnedag).
Трехнедельное празднество сопровождается выставками скульптур из лимонов и апельсинов, парадами, музыкальными исполнениями фольклорных композиций и французских народных мелодий, а также фейерверками.



В День Апельсина на улицах голландской столицы начинается самая настоящая оранжевая революция - 30 апреля все норовят надеть оранжевую футболку и кепку, на стены вешают разнообразные оранжевые плакаты, в воздухе летают оранжевые воздушные змеи…


Любовь к апельсинам соединяется с поводом для выражения патриотических чувств: в этот день голландцы отмечают день коронации своей действующей королевы, 72-летней Беатрикс, которая царствует (но, конечно, не правит) с 1980 года.


Между прочим, королева Беатрикс и апельсины связаны не только датой 30 апреля. Монархиня происходит из славной Оранской династии, которая в незапамятные времена вышла из древнего княжества Оранж, что на юге Франции, и основательно прошлась по тронам Европы. Гербовым цветом династии Оранских является серо-буро-малиновый. Шутка! Конечно же, оранжевый - потому-то апельсины и монархия, в понимании голландцев, очень близкие вещи.


Во время празднования Дня Апельсина голландцы не только едят цитрусы, участвуют в ярмарках и веселятся. Неотъемлемой частью праздника являются апельсиновые и лимонные скульптуры. Эти большие и вкусные произведения искусства часто раскрывают монархическую тему, изображая королеву, замки или дворцы, но круг тем никто не ограничивает, и художники раз за разом находят способ поразить взоры цитрусолюбивых голландцев и туристов.






День Апельсина - очень полезный праздник, который укрепляет иммунитет голландцев. Вы тоже можете приобщиться к их радостным чувствам и богатырскому голландскому здоровью - просто съешьте апельсинку и не болейте!


Подобные скульптуры делают и на фестивале лимонов в Ментоне, Франция - но там в скульптурах преобладает желтый цвет.


Фестиваль лимонов – уникальное событие в мире, которое ежегодно привлекает больше чем 230 000 посетителей и с каждым фестивалем количество зрителей увеличивается. Над проведением фестиваля в этом году трудятся 300 профессионалов, и используется 145 тонн цитрусовых.


Ментон – курорт на Лазурном берегу Франции. Благодаря благоприятному субтропическому микроклимату, в Ментоне практически не бывает зимы, что позволяет выращивать лимоны круглый год. Ментон называют «столицей лимонов», собирая за год три урожая данного вида цитрусовых.




Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).