Катаклизмы 2010 года

Vladimir Gomozov28.12.2010 в 14:02
Подборка фотографий землетрясений, извержений вулканов и стихийных бедствий, которые произошли за прошедший 2010 год.







На этих снимках мы видим президентский дворец в Порт-о-Принсе до и после землетрясения.



Местные жители осматривают повреждения, нанесённые церкви в Порт-о-Принсе разрушительным землетрясением, произошедшим на Гаити.



Табун лошадей отгоняют в безопасное место, где вулканические облака золы, извергаемые исландским вулканом, парализовавшим многие аэропорты Европы, не причинят им вреда.



Извержение вулкана в Исландии на фоне молнии, располосовавшей ночное небо.



Вид из иллюминатора самолёта, выполняющего внутренний рейс из Денпасара в Джокьякарту. Впоследствии экипажу самолёта было приказано изменить курс и приземлиться в аэропорту Сурабая. На снимке видны шлейфы газа и золы, поднявшейся в воздух на высоту 10 км от вулкана Маунт Мерапи во время извержения.



Местные жители покидают деревеньку Балеранте в Клатене, спасаясь от облаков пепла, извергаемых вулканов Мерапи. Самый активный вулкан в Индонезии выбросил наиболее горячие облака газа и пепла за посление десятилетия, вызвав панику среди местного населения.



Пассажиры самолёта засомневались в правильности своего решения провести отпуск на Карибах, когда увидели это массивное извержение вулкана, выпустившее в небо огромный шлейф золы и пепла. Взрыв вулкана Суфриер на острове Монтсеррат испустил столб облаков золы, достигавший 40 км в высоту.



Местные жители бегут из деревни, занесённой пеплом из-за извержения на Монтсеррате. Конечно же, мотоцикл – не самый удачный вид транспорта для защиты от выбросов золы, но многим выбирать не приходилось.



Юго-запад Франции, Лагилён-сюр-Мер. На снимке, сделанном с высоты птичьего полёта, изображены затопленные дома. Наводнение явилось результатом разбушевавшегося тут урагана Ксинтия.



Драгигнан, юго-восточная Франция. Местная жительница пытается вычерпать грязь, затопившую её дом. Наводнение произошло на следующий день после небывалого ливня, из-за которого река вышла из берегов.



С высоты птичьего полёта видны пятна нефти, разлившейся по Мексиканскому заливу во время пожара на бурильной платформе «Глубоководный горизонт». Полыхавшая больше суток платформа затем затонула в заливе, превратив опасную для окужающей среды аварию в экологическую катастрофу.



Этот снимок, сделанный со спутника, был увеличен на цифровом оборудовании. Космический аппарат Диджитал Глоуб заснял попытки ликвидации последствий нефтяного разлива в Мексиканском заливе. Фотография отретуширована в соответствии с данными датчиков, установленных на спутнике, отображавших нефтяные пятна контрастным красным цветом.



Пеликан отчаянно пытается выбраться из нефтяного пятна, окрасившего оперенье несчастной птицы в коричневый цвет. Так теперь выглядит побережье острова Ист-Гранд-Терр, Луизиана.



Автомобиль сполз вместе с частью дороги во время сильного урагана в Бразилии. В результате стихийного бедствия в Итапеви, что расположен к западу от Сан-Паулу, произошли многочисленные оползни. Воронка, изображённая на снимке, достигла 12 метров в глубину и растянулась на 50 м в ширину.



Минимум 72 человека погибло в результате наводнений и последовавших оползней в Бразилии. На этом снимке, сделанном с воздуха, виден мост через реку Жакиу, на которой стоит Рио Гранде, штат Суль, Бразилия. Из-за наводнения, вышедшая из берегов река сломала мост и унесла его фрагмент вниз по течению.



Кузко, Перу. Рабочий ремонтирует участок дороги на Мачу Пичу, повреждённый в результате наводнения, выведшего из берегов реку Вилканота.



Север Тайвани. Оползень засыпал участок трассы национального значения № 3 неподалёку от Килунга. Спасатели разыскивают пассажиров трёх автомобилей, оказавшихся под завалом, когда склон холма обрушился на дорогу.



На этом снимке, сделанном Международной космической станцией, видна воронка урагана «Граф». На момент, когда была сделана фотография, ураган двигался по направлению к северу от Виргинских островов.



Этот огромный смерч бушевал неподалёку от города Стенфорд-ле-Хоуп в графстве Эссекс, всего в 25 милях от центра Лондона. Сформировался он на другом берегу реки Темза. Очевидцы описывают как это выглядело: тёмная воронка воздуха, достигавшая в высоту 300 футов, целых десять минут гуляла, разрывая небо, окутанное чёрными тучами. К счастью, торнадо не причинил никакого вреда, поскольку сформировался смерч над полями, а когда вошёл в город, то остриё воронки уже не касалось земли, и он попросту прошёлся над крышами домов.



Обломки, подхваченные небывалым по мощности торнадо, кружатся в воздухе над прибрежным городишкой Леннокс Хэд в Нью Саус Уэллс, Австралия. Ураган сравнял с землёй 12 домов и нанёс ущерб ещё тридцати. Кружащая воронка ветра, достигшая в диаметре 300 метров, прошлась по городу, оставляя за собой многочисленные разрушения. В результате шесть людей получили ранения, а тысячи остались без электроснабжения.



На снимке видны разрушенные дома, пострадавшие от массивного оползня, вызванного проливными дождями. Фотография завпечатлела окраину китайского городка Шуанхэ в графстве Ханюан, провинция Сичуань. В результате недавних оползней 21 человек пропал без вести.



Во время тропической бури кусок проезжей части Гватемала Сити был поглощён этой бездонной и почти идеально круглой по форме дырой. Отверстие, образовавшееся в асфальте, достигает 66 футов в диаметре и почти 100 футов в глубину. Как мы видим, дыра разверзлась от здания до здания, полностью парализовав автомобильное движение в этом районе. Геологи утверждают, что такая ровная форма отверстия соответствует форме пустоты под землёй, куда и провалился участок дороги, но почему эта пустота имеет такой странный вид, до сих пор является загадкой.



Два вагона пассажирского поезда обрушились в реку вместе с частью железнодорожного моста в городе Ксиахань, китайская провинция Сичуань.



Жертва наводнения Мухаммед Наваз цепляется за спасательный трос, брошенный ему с движущегося катера пакистанского морского флота, принимавшего участие в спасительных мероприятиях в Суккуре.



Марио Сепульведа вместе с 32 другими шахтёрами оказался под завалом в штольне, в которой разрабатывались золотые и медные залежи. Шахта Сан Хосе находится в Копиапо, в 800 км от Сантьяго.



Марио Сепульведа был вторым из 33 шахтёров, которого спасатели подняли из шахты Сан Хосе.



Чилийский президент Себастьян Пинера приветствует спасённого шахтёра Марио Сепульведа.



Пламя, вышедшее из-под контроля, вырывается из вентиляционной шахты на копальнях поблизости реки Пайн в Греймуте, Новая Зеландия. Спасателями пришлось работать круглосуточно, но всё, что им удалось извлечь на поверхность, – лишь 29 тел членов шахтёрской бригады, погибших в результате двух последовательных взрывов, прогремевших на шахте.



Вид сверху на брешь в дамбе поблизости венгерского города Айка. В результате прорыва потоки токсичного вещества красного цвета с глинозёмного завода оказались в речных водах.



Китайский рабочий пытается спасти своего напарника от утопления в нефтяной луже. Коллеги должны были починить подводный насос в рамках операции по ликвидации последствий нефтяного разлива в порту Далиана, провинция Лиаонинь, Китай.



Комментарии:

20.04.2011 в 22:39
Кук @ Vladimir Gomozov Ответить
Ужас что твориться в мире !!! Боюсь предположить что будет дальше !!!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).