Храм Неба Тяньтань

Vladimir Gomozov07.12.2010 в 13:51
Многие считают пекинский Храм Неба одним из самых гармоничных культовых сооружений в мире, а всё потому, что он выстроен в форме круга и является единственным таким храмом в Пекине.



Тяньтань — так звучит истинное название этого необыкновенного строения. Благодаря своей форме и популярности Храм Неба является одним из символов столицы Китая.



На самом деле, не весь Храм Неба исполнен в форме круга — его южная часть исполнена в форме идеального квадрата и символизирует силы Земли, тогда как южная, округлая часть является олицетворением сил Неба.



Почему же тогда Храм Неба? Действительно, изначально Тяньтань, возведённый в 1420 году, был Храмом Неба и Земли, но после появления в 1530 году отдельного Храма Земли — с тех пор в стенах Тяньтаня возносились молитвы исключительно Небу.



Крыши основных строений храмового комплекса покрыты синими глазурными черепицами небесного цвета.



Храм Неба находится на небольшом отдалении от императорского дворца, и вот уже в течение пяти веков в день зимнего солнцестояния император, после трёхдневного строгого поста, посещает Храм Неба, чтобы принести Небу щедрые дары.



Издавна считалось, что с Небом достоен разговаривать лишь император, имеющий, согласно китайским традициям и поверьям, божественное происхождение — вот почему лишь ему разрешалось обращаться к Небесам с молитвами о процветании страны.



Вокруг главного строения на 267 гектаров простирается массивный храмовый комплекс.




Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).