PocketBook Basic New: симпатичный 6-дюймовый ридер бюджетного класса

Sandrin18.09.2012 в 16:45
Бюджетные ридеры обычно особо не отличаются качеством, производительностью и функциональность, но у компании PocketBook несколько раз получалось развеять это миф – сперва с моделями PocketBook 360° Plus и PocketBook Basic, а теперь и с PocketBook Basic New. Этот продукт является наследником оригинального «Бейзика», который был представлен в 2011 году и к настоящему времени сумел разойтись тиражом в полторы сотни тысяч штук. Однако вернемся к PocketBook Basic New, которую мы сегодня и рассмотрим.







PocketBook Basic New имеет достаточно интересную и необычную форму корпуса – он немного расширен снизу. Благодаря этому ридер удобно держать и управлять им одной рукой. Панели корпуса сделаны из белого или же темно-серого пластика (на выбор). Качество сборки на достаточно высоком уровне (изготовление модели поручено тайваньской компании Foxconn – крупнейшему в мире контрактному сборщику гаджетов). Нижний торец устройства расположил на себе microUSB-разъем, отсек для карты памяти и кнопки включения и перезагрузки. Клавиши управления находятся на лицевой панели и имеют вид кольца с двумя кнопками по бокам. Толщина аппарата – 9,7 мм, а вес – 180 г.

В PocketBook Basic New используется 6-дюймовый E-Ink-дисплей с разрешением 600 на 800 точек. Поддерживаемая цветовая палитра – 16 оттенков серого, это дает возможность отображать тексты с большим количеством графического материала. Характерной чертой дисплея, сделанного по данной технологии, является сходство с бумагой: дисплей является как бы матовым, лучи света рассеиваются, используется лишь отражённый свет, таким образом, создается эффект чтения обыкновенной книги. Для многих не секрет, что по нескольким параметрам E-Ink-экраны превосходят TFT-дисплеи тех же нетбуков и планшетов. Во-первых, в E-Ink отсутствуют подсветка и мерцание, которые вызывают напряжение глаз. Во-вторых, у E-Ink нет проблем с углами обзора или бликами на солнце. В-третьих, дисплеи E-Ink экономичнее TFT. Они потребляют энергию только во время «перелистывания» страниц. Например, PocketBook Basic New может на полном заряде аккумулятора перевернуть до 8 тысяч страниц.





В качестве аппаратной платформы в PocketBook Basic New используется достаточно современный процессор Freescale с тактовой частотой 800 МГц. Размер оперативной памяти равен 128 Мб, а встроенной – 2 Гб (с возможностью расширения картами microSD). Ресурсов вполне хватает для быстрой работы.

PocketBook Basic New читает большинство популярных форматов текстовых документов и графических файлов: EPUB (ADOBE DRM), PDF (ADOBE DRM), EPUB, PDF, TXT, DJVU, RTF, HTML, CHM, DOC, DOCX, TCR, FB2, FB2.ZIP, PRC (Mobi), JPEG, BMP, PNG и TIFF. В набор дополнительных программ входят три словаря, календарь, калькулятор, игры и заметки. Здесь же добавим, что у новинки приятный интерфейс в стиле более дорогой модели PocketBook Touch.

PocketBook Basic New – бюджетный, но достаточно качественный E-Ink-ридер. Рекомендуем его всем тем, кому в таких устройствах не требуются дополнительные «навороты», а вот мультиформатность и продуманность нужны.
PocketBook Basic New: симпатичный 6-дюймовый ридер бюджетного класса


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).