Очки-регистратор ProCam XR2: смелая идея и странная реализация

Sandrin22.10.2012 в 09:30
Сегодня мы поговорим о солнцезащитных очках. Не пугайтесь, вы не перепутали ссылку и не попали на гламурный сайт о моде. Речь пойдет не о простых очках, а о дополненных видеокамерой. Такой себе электронный гаджет под названием ProCam XR2.




ProCam XR2


Плавно перейдем к истории и вспомним, что раньше уже были очки с Bluetooth-гарнитурой (например, Motorola O ROKR) или очки с MP3-плеером. Все такие эксперименты, мягко говоря, проваливались, так как устройства не пользовались спросом – продажи были минимальны. Одной из главных причин этого было то, что производители представляли вниманию одну-единственную модель очков с дополнительной функцией, и далеко не факт, что она понравится и подойдет всем и каждому. С ProCam XR2 та же история – всего один вариант дизайна, кстати, он спортивный.



Motorola O ROKR

ProCam XR2 продается с тремя парами линз, которые можно менять. На выбор предлагаются черные, желтые или прозрачные. Кстати, к вопросу линз нужно подойти серьезно, ведь если они не качественные, ваши глаза будут уставать, да и зрение от этого явно не улучшится. Опасаться действительно нужно, ведь гаджет разработан и произведен в Китае, а сегодня даже в магазине оптики вам могут продать не слишком качественные очки.
Появление такого гаджета, как ProCam XR2 вполне логично, ведь спрос на видеорегистраторы растет буквально с каждым днем. Эксперты-аналитики дают прогнозы, что за 2012 год будет продано примерно 1 миллион видеорегистраторов. Ни много, ни мало, а это в 2-3 раза больше, чем продано за прошлый год.
Если вы собираетесь использовать ProCam XR2 в качестве автомобильного регистратора (а это одна из главных сфер применения гаджета), то вам следует знать о некоторых проблемах, с которыми вам придется столкнуться. Во-первых, это вес – 57 граммов. Казалось бы – пустяк, но за несколько часов вы можете устать от очков. Во-вторых, редкий водитель едет за рулем, не двигая головой: то посмотрели в сторону, то включили музыку, то посмотрели на мобильный телефон. В общем, во время всех этих действий вы двигаете головой, то есть в кадр попадет все, что угодно, но только не дорога. Сюда же добавим микродвижения, которые все мы совершаем. Это может повлиять на качество видео, запись может оказаться смазанной. В-третьих, время автономной работы ProCam XR2 – 2 часа. И что же делать дальше? Наверное, не совсем удобно будет подключать провод зарядки.

Вот такие интересные гаджеты появляются сейчас на российском рынке. Кстати, стоит ProCam XR2 не то чтобы дешево – 7,5 тысяч рублей (примерно в два раза дешевле среднестатистического HD-регистратора, сам же он пишет видео в HD720p). Конечно, если гаджет пришелся вам по вкусу – его стоит купить, если же нет – вы вполне можете подобрать что-нибудь за такую сумму.


AdvoCam-FD3
Для примера возьмем AdvoCam-FD3, который ведет съемку в формате Full HD 1080p. Это видеорегистратор премиум-класса, но цена его ненамного выше ProCam XR2 – 8 тысяч рублей. К тому же, камера AdvoCam-FD3 имеет более широкий угол обзора – 160 градусов, а чудо-очки – 135 градусов. Аппарат оснащен неплохим аккумулятором, поэтому время автономной работы доходит до 4 часов. Вы все еще хотите очки? На наш взгляд, шансов против обычных регистраторов у них нет.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).