AdvoCam-FD4 Profi/Profi-GPS: обзор флагманских Full HD-регистраторов

Sandrin29.10.2012 в 19:57
Тема видеорегистраторов сейчас актуальна, как никогда. Люди стали понимать, что это совсем не бесполезные устройства, часто они помогают отстоять свою правоту в спорных ситуациях на дороге. Вдумайтесь, эксперты прогнозируют, что за этот год в России может быть продано ни много ни мало, около 1 миллиона таких устройств. Для сравнения уточним, что это примерно в 2 раза больше, чем было продано за 2011 год. В последнее время стали популярны модели, которые снимают видео в формате Full HD, как раз о таком гаджете мы сегодня и поговорим – это AdvoCam-FD4 Profi.






Даже на сегодняшний день многие видеорегистраторы не имеют дисплея (или из-за небольшой конечной цены, или из-за желания сделать гаджет компактным). На самом деле, отсутствие дисплея мы считаем минусом – нельзя на месте просмотреть отснятый материал, да и правильно прицелить камеру тяжело. AdvoCam-FD4 Profi укомплектован одним из самых больших в своем классе дисплеев, его диагональ – 2,7 дюйма. Качество изображения довольно неплохое. На той же стороне, на которой расположен экран, находятся кнопки управления регистратором. В аппарате используется фирменный пользовательский интерфейс One Touch, с помощью которого можно в одно касание добраться ко всем основным функциям (включить или отключить запись звука, включить саму запись, включить или отключить LED-подсветку для ночной съемки, сделать фотографию, защитить видео от перезаписи и прочее). Замечаний по поводу качества сборки нет, оно на достойном уровне. В регистраторе имеется встроенный аккумулятор, который обеспечивает автономную работу на протяжении до 2 часов.





5-мегапиксельная камера, которая установлена в AdvoCam-FD4 Profi, пишет видео в разрешении 1920 на 1080 пикселей (Full HD). Важно, что в устройстве не используется так называемая интерполяция (программное растягивание формата до более высокого), то есть вышеупомянутое разрешение на самом деле является таковым. Прием с интерполяцией довольно часто приходится видеть в недорогих регистраторах китайского происхождения, когда на коробке указывают, что аппарат пишет видео в HD или Full HD, а на самом деле это не так. Угол обзора камеры составляет 120 градусов, то есть в кадр попадает максимальное количество информации (то, что происходит перед капотом и боковые обочины), но при этом изображение не искривляется по бокам (эффект «рыбьего глаза»). Есть возможность делать фотографии в разрешении 5 Мп. Также отметим наличие функции циклической записи видео, благодаря которой карта памяти не переполнится и запись не прекратится. Другими словами, старые записи стираются и на их место записываются новые. В настройках вы можете выбрать продолжительность видеофрагментов – 1, 5, 10, 15, 30 или 45 минут. Важным является то, что «провалов» между фрагментами нет, как бывает в недорогих моделях, поэтому вы не потеряете ни секунды записи.

Благодаря тому, что AdvoCam-FD4 Profi адаптирован под прикуриватели 12-24 вольта, регистратор можно использовать не только в легковых автомобилях, но и в автобусах и грузовиках. А длинный шнур зарядника (4 метра) позволяет проложить провод за обшивкой, чтобы он не мешал.
Примерная стоимость AdvoCam-FD4 Profi – 6 тысяч рублей. На наш взгляд, ценник вполне реальный, учитывая неплохое качество и запись видео в реальном формате Full HD.

Для любителей более функциональных устройств существует модель AdvoCam-FD4 Profi-GPS. Помимо всего вышеперечисленного, в ней есть G-Sensor и GPS-приемник. Первый предназначен для записи динамических событий, например, резких торможений, ускорений, резких разворотов, ударов и пр. Такие записи защищаются от стирания при циклической записи. G-сенсор AdvoCam-FD4 Profi-GPS имеет 10 уровней чувствительности, поэтому вы можете настроить его под себя. Данные полученные с этого датчика можно просмотреть на компьютере при помощи специальной комплектной программы. GPS-приемник нужен для определения и записи координат движения автомобиля и скорости (скорость будет видна на видео при просмотре через плеер ПК). То есть гаджет пишет трек движения, который можно будет посмотреть по Google Maps на компьютере (при помощи все той же комплектной программы). Уточним, что эта функция будет интересна людям, которые сдают автомобиль в аренду или просто нанимают водителей. Благодаря встроенному GPS-приемнику можно узнать, где и как ездил этот человек.
Логично, что благодаря более широкому функционалу, модель стоит немного дороже, а именно – около 8 тысяч рублей.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).