PocketBook A 10”: 10-дюймовый мультимедийный ридер на Android

Sandrin30.01.2012 в 21:17
В последнее время электронные ридеры стали весьма популярными гаджетами на российском рынке. Данные устройства делятся на два типа: с черно-белыми E-Ink-дисплеями и с TFT-экранами. Первые безвредны для глаз и экономно потребляют заряд аккумулятора, вторые – более функциональны, некоторые даже сравнивают их с планшетными компьютерами. По большому счету, так оно и есть. Ведь такие гаджеты могут открывать текстовые документы, изображения, воспроизводить музыку, видео, с них можно полноценно работать в Интернете и еще многое другое. В качестве примера нам сегодня послужит 10-дюймовый мультимедийный TFT-ридер PocketBook A 10”.






Дизайн PocketBook A 10” мало кого оставит равнодушным – корпус устройства сделан в черно-белой гамме, где черные части – это прорезиненный пластик soft-touch, а белые – глянцевый пластик. Ридер удобно лежит в руке и вряд ли выскользнет из нее. Этому способствует вышеупомянутый материал soft-touch. Навигация по меню и само управление аппаратом не вызывает никаких сложностей. Качество сборки на должном уровне, так как PocketBook A 10”, как и большинство современных ридеров этой компании, собирается на заводах тайваньской компании Foxconn – крупнейшего в мире контрактного производителя электроники.

Выше уже упоминалось, что TFT-экран увеличивает функциональные возможности ридера, но, в тоже время, делает чтение менее комфортным по сравнению с E-Ink-«читалками». Все дело в подсветке экрана и его мерцании, это вызывает напряжение глаз. Кроме этого, TFT-дисплеи менее экономичны, чем E-Ink-экраны. Они потребляют энергию все время, пока вы пользуетесь гаджетом, а E-Ink – только во время смены изображения. Емкость встроенного в устройство аккумулятора – 6 600 мАч. Диагональ экрана PocketBook A 10” – 10 дюймов, а его разрешение – 1024 на 768 точек. Также стоит отметить поддержку технологии многопальцевого управления «мультитач». Качество матрицы можно оценить на «4+»: она не очень яркая, зато углы обзора максимальные.





PocketBook A 10” поддерживает большинство популярных форматов текстовых документов: PDF, EPUB, PDF, EPUB, FB2, TXT, DJVU, RTF, HTML, DOC и DOCX. Также ридер воспроизводит графические файлы (JPG, PNG, BMP и TIFF), музыку (MP3 и WAV) и видео (AVI, MKV и MP4). Для более требовательных пользователей существует возможность установки дополнительного программного обеспечения для чтения недостающих форматов файлов.

Аппаратной платформой PocketBook A 10” выступает процессор Texas Instruments OMAP3621 с частотой 1 ГГц (архитектура ARM Cortex-A8), объем оперативной памяти – 512 Мб. Для хранения данных выделено 4 Гб встроенной флеш-памяти (с возможностью расширения картами памяти формата microSD/microSDHC объемом до 32 Гб). В качестве операционной системы используется Android версии 2.3 с поддержкой сервисов Google (в том числе Android Market, в котором можно найти и скачать необходимое приложение).

PocketBook A 10” имеет неплохой набор предустановленных дополнительных программ, в который входят интернет-браузер, функция Text-To-Speech (воспроизведение текста голосом), почтовый клиент и клиент для быстрого доступа к интернет-магазину Obreey Store. В нем доступны видео, музыка, книги и другой медиаконтент.




Для подключения ридера к сети Интернет и передачи данных в модели предусмотрены два адаптера беспроводной связи: Bluetooth и Wi-Fi. Отмечу, что PocketBook A 10” оборудован 2-мегапиксельной web-камерой, которая находится на лицевой панели. С ее помощью можно совершать видеозвонки.

Итого: PocketBook A 10” – это 10-дюймовый TFT-ридер с неплохим «железом» и вполне себе «планшетным» функционалом (не хватает разве что встроенного GPS-модуля). Примерная цена гаджета – 11 тысяч рублей. Своих денег он стоит, это факт.
PocketBook A 10”: 10-дюймовый мультимедийный ридер на Android


Комментарии:

31.01.2012 в 08:34
хитрый @ Sandrin Ответить
дежавю или чуть ниже этот обзор уже есть?

02.02.2012 в 07:39
FLPZTMOA x0 @ Sandrin Ответить
Тёлочка зачётная ) я бы в дул ….

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).