PocketBook 611 Basic: тонкий 6-дюймовый ридер с поддержкой Wi-Fi

Sandrin21.12.2011 в 16:25
Международная компания PocketBook в декабре начала продажи новой бюджетной модели букридера – PocketBook 611 Basic. Низкая стоимость аппарата, 5 500 тысяч рублей, практически не отразилась на качестве и производительности устройства. Разве что девайс обладает не слишком широким набором полезных программ, а еще в нем отсутствует аудиоплеер. К слову, новинка является одной из самых изящных 6-дюймовых «читалок» на отечественном рынке: ее вес составляет 175 г, а толщина – 9,7 мм.






PocketBook 611 Basic не выглядит как бюджетное устройство. Ридер имеет привлекательный и современный внешний вид. Передняя панель сделана из гладкого пластика, а задняя – из шероховатого, то есть отпечатки пальцев на нем не видны. Существует два цветовых решения: темно-серый и белый. Корпус девайса немного расширен к низу, поэтому устройство удобно держать одной рукой. Органы управления расположены под экраном и имеют вид кольца с дополнительными клавишами по бокам. Качество сборки достаточно хорошее: стыки панелей ровные, зазоры минимальные, скрипов и люфтов нет. На нижнем торце расположились microUSB-разъем, отсек для карты памяти, утопленная в корпус кнопка сброса и клавиша питания.

Как уже говорилось выше, дисплей PocketBook 611 Basic имеет диагональ 6 дюймов, а его разрешение составляет 800 на 600 точек. Экран сделан на основе технологии электронных чернил E-Ink. У таких дисплеев есть несколько существенных преимуществ над обычными TFT-матрицами, которые используются в ноутбуках и смартфонах. Экраны E-Ink практически безвредны для глаз из-за отсутствия мерцающей подсветки, поэтому чтение с них равносильно чтению с листа бумаги; эти экраны не слепнут на солнце, т.е. можно читать на улице даже в солнечный день; они довольно экономичны. Энергия тратится только во время смены картинки, так сказать во время «перелистывания» страниц. Поэтому автономность устройства измеряется не в часах, а в количестве «перелистываний». Полного заряда аккумулятора 611-й модели, емкость которого составляет 1 000 мАч, хватит на то, чтобы прочесть 8 000 страниц, а это равносильно семикратному прочтению романа Л.Толстого «Война и мир».

Со своей основной задачей, чтением книг, PocketBook 611 Basic справляется достойно. Он читает следующие форматы текстовых документов: EPUB (ADOBE DRM), PDF (ADOBE DRM), EPUB, PDF, TXT, DJVU, RTF, HTML, CHM, DOC, DOCX, TCR, FB2 и FB2.ZIP. Кроме этого ридер умеет показывать изображения в JPEG, BMP, PNG и TIFF.

Так как модель бюджетная, вместо расширенного набора дополнительных программ в PocketBook 611 Basic предустановлен базовый набор, который включает в себя браузер, RSS-клиент, комплект словарей ABBYY Lingvo и клиент для быстрого доступа к магазину электронной литературы BookLand.Net (в котором содержатся до 300 тысяч книг на 59 языках). Для подключения к Интернету предусмотрен Wi-Fi-модуль.





Как для бюджетного электронного ридера, PocketBook 611 Basic имеет довольно неплохое «железо», а именно – процессор Freescale с тактовой частотой 800 МГц и 128 Мб оперативной памяти. Устройство достаточно быстро реагирует на нажатие клавиш и «не подвисает», как большинство бюджетных ридеров. Объем встроенной памяти - 2 Гб (с возможностью расширения картами памяти формата microSD).

PocketBook 611 Basic – это весьма интересная бюджетная модель 6-дюймового ридера. Подобрать аналогичную модель от другого бренда с таким же уровнем качества за такие же деньги достаточно трудно, так что мы смело рекомендуем новинку к покупке.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).