Цветомузыкальный Android-смартфон: Highscreen Cosmo

Sandrin08.07.2011 в 16:16

Всемирная экспансия операционной системы Android продолжается. Если начиналось все с дорогих и недоступных массам смартфонов, то сейчас уже помимо супердорогих моделей, можно приобрести и смартфоны, которые доступны широкому кругу потребителей.

Как правило, бюджетные модели на основе Android оснащаются дисплеями с разрешением QVGA (240 на 320) вместо родного для этой системы разрешения HVGA (480 на 320), что делает невозможной работу некоторых программ, не говоря уже о более слабой функциональности бюджетных моделей – например, отсутствии поддержки 3G или наличии несовременного резистивного сенсорного экрана. Однако бывают и исключения из этого правила, и искать их стоит среди продуктов «второго эшелона», которые, впрочем, по качеству могут и не отставать от моделей мировых брендов. Ниже речь пойдет о недорогом смартфоне Higshcreen Cosmo, который изготавливается на фабриках тайваньской компании Compal – второго по величие в мире ODM-производителя электроники.


Highscreen Cosmo – смартфон на основе Android, да еще более-менее свежей версии 2.2 Froyo. Характеристики модели нельзя назвать бюджетными, хотя стоит она недорого, около 6 тысяч рублей. Но сначала поговорим о внешнем виде. Смартфон можно назвать стильным: тонкий корпус (13,2 мм), глянцевый дисплей, но матовый пластик. Компактный корпус с закругленными гранями не напоминает iPhone, оригинально и непривычно выглядит чуть опущенный вниз дисплей, однако пользоваться аппаратом удобно. Органов управления минимум: аппаратных кнопок всего три – включения смартфона и регулировки громкости. Основное управление осуществляется при помощи емкостного экрана, который чувствителен только к прикосновению пальцев. Под дисплеем расположились четыре сенсорных кнопки с качественной подсветкой: «Назад», «Меню», «Поиск», «Домой». Дисплей имеет разрешение 480 х 320 точек, оптимальную яркость и хорошие углы обзора. Сам экран не утоплен в корпус и фактически находится сразу под защитным пластиком, что делает работу с ним еще удобнее. Сочные цвета характеризуют этот экран с лучшей стороны, а диагональ 3,2 дюйма позволяет не замечать зернистости. Авторегулировки яркости дисплея в зависимости от освещенности вы не найдете, этот недостаток отчасти скрашивается стандартным виджетом.

Аппаратная платформа представляет собой известный процессор Qualcomm MSM7227 с частотой 600 МГц, что по современным меркам средняя величина. Тем не менее, работает аппарат без зависаний и «тормозов». Оперативная память составляет объем 256 Мб, а встроенная постоянная память – 512 Мб, из которых пользователю для установки программ предоставлено всего 160 Мб. В комплекте вы найдете также карту памяти MicroSD объемом 2 Гб, но, естественно, можно установить карту любого объема стандарта McroSDHC. Слот для карты находится под аккумулятором, поэтому для замены карты придется вынуть батарею. Благодаря платформе Qualcomm, смартфон может похвастать полным набором беспроводных модулей: на его борту есть GPS-приемник gpsOne с поддержкой A-GPS, модуль Wi-Fi b/g, модуль Bluetooth 2.1, а также полноценный телефонный модуль GSM/UMTS (то есть с поддержкой 3G) с доступом к мобильному Интернет по протоколам GPRS/EDGE и HSDPA. Все это радует в недорогом смартфоне, однако производитель сэкономил на фотокамерах: фронтальная отсутствует, а задняя камера имеет разрешение всего 3 Мп и не оснащена ни вспышкой, ни автофокусировкой.

Зато камера способна записывать широкоформатное видео в разрешении 720 х 480 точек, снимать фото в разрешении 2048х1536 точек. Снимки получаются среднего качества, лучше всего снимать при дневном свете, а съемка текста или документов практически невозможна, даже QR-коды распознаются с трудом. В целом же, камерой можно пользоваться, но с некоторыми ограничениями. При этом производитель не забыл о G-сенсоре, который бодро вертит изображение на дисплее при повороте смартфона, а также о магнетометре, который играет роль цифрового компаса. Поэтому такие программы, как Celeste или «Google Звездное небо» прекрасно работают на Highscreen Cosmo.

В работе аппарат проявляет себя хорошо, Android версии 2.2 – удобная ОС, однако чтобы её настроить и привыкнуть к ней – потребуется время. Все-таки Linux-based ОС довольно специфичны, особенно если вы пользователь Windows. Батарея емкостью 1500 мАч позволяет аппарату работать достаточно долго – один-полтора дня при весьма серьезных нагрузках. Если же вы нечасто пользуетесь аппаратом, скажем 1-2 звонка в день, да часок серфинга в сети – тогда аппарат проживет 4-5 дней. Оболочка операционной системы стандартная – иными словами: «голый Android». Можно устанавливать сторонние оболочки-лаунчеры. Программы по умолчанию ставятся в память, но некоторые можно частично перенести на карту памяти, однако 160 Мб могут быстро закончиться, особенно в первые недели использования нового смартфона – все же желание попробовать большое число программ, которые зачастую бесплатны, пересиливает здравый смысл. Кстати, Android Market и другие стандартные сервисы Google по умолчанию установлены.

Основной же особенностью аппарата является нижняя декоративная подсветка, которая мигает в такт музыкальным композициям, или оповещает о разных событиях: SMS, разряд и заряд батареи, пропущенном звонке и т.д. Настройка подсветки позволяет выбрать паттерн мерцания из нескольких предустановок и цвет подсветки. Мерцающая панель расположена на нижней грани устройства, а ее настройка производится в меню смартфона.


В целом, за 6 тысяч рублей – вполне достойное решение. Конечно, недостатки у Highscreen Cosmo тоже есть, но положительных моментов все же ощутимо больше.



Комментарии:

а ничо что он в продаже есчо с февраля месяца? не поздновато статейка скопипастили?
08.07.2011 в 20:20
К.0 @ Dimitry0000 Ответить
Это обзорная статья, а не анонс.

10.07.2011 в 13:30
ИОКО @ Sandrin Ответить
Обновлений прошивки для него нет и не будет.Модель одноразовая, т.е. производитель выпустил забил на поддержку.
Качество сборки так себе. Не ведитесь на цену.

11.07.2011 в 12:59
Sandrin x0 @ Sandrin Ответить
Уважаемый ИОКО, отвечу на ваши возражения по порядку:
1. Здесь Вы очень заблуждаетесь, новая прошивка вышла и , возможно, новые будут выходить и в дальнейшем . То, что Вы ее не нашли или не захотели найти-не факт ее отсутствия :))
2. Тезис о том, что производитель забил на поддержку-абсолютно голословен, даже не обсуждаем.
3. Относительно качества сборки хочу заметить, что Highscreen Cosmo собирается тайваньской компанией Compal, вторым по величине мировым сборщиком электроники , который собирает смартфоны и прочие устройства тем же Motorola, Nokia, Acer.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).