Тест-драйв Volkswagen Passat

Vladimir Gomozov08.07.2011 в 13:53
ТЕСТ: Volkswagen Passat: Ветер перемен


Эта модель одной из последних в легковом модельном ряду Volkswagen AG пережила «пластическую операцию». Согласно современной стратегии германского концерна платформы машин новых поколений не меняются, а дорабатываются и подвергаются модернизации. Вот и Passat В7, вобравший в себя все последние достижения «народной» марки, с конструктивной точки зрения не сильно отличается от Passat В6, зато внешность его изменилась кардинально!

«Офаэтонился» и «отуарежился»

Нет ничего удивительного в том, что дизайнеры и конструкторы группы Volkswagen использовали в новом «Пассате» наработки, уже нашедшие применение в других моделях. Так поступают многие автопроизводители, чтобы снизить издержки и одновременно сохранить узнаваемость марки в связи со сменой дизайнерской линии. Когда знакомишься с экстерьером «Пассата», сразу же возникают ассоциации с флагманской моделью — Phaeton, а если обратить внимание на светотехнику — еще и с Touareg, в отличие от которого, кстати, задние фонари здесь светодиодные. В целом Passat стал смотреться солиднее, при том что внешние его габариты почти не изменились.

Неизменно вместительным остается и багажник этого седана, объем которого — 565 л — один из самых больших в классе. Да и пользоваться им очень удобно: стенки почти прямые, сверху свисают крючки для сумок, по бортам имеются ниши, раздельная спинка зад­него сиденья отпирается и откидывается прямо из багажника, даже лючок для лыж в ней имеется. А если откинуть спинку целиком, то проем в салон получается достаточным для погрузки громоздких вещей, включая бытовую технику и даже некоторую мебель.

Оказавшись в салоне, тут же вспоминаешь про Golf и Passat CC. С первым новый Passat роднят оборудование центральной консоли, руль и приборы. Со вторым — общий дизайн и вид передней панели, за исключением того, что в седане установлены аналоговые часы и дисплей на комбинации приборов стал цветным.

По удобству и комфорту для пассажиров Passat по-прежнему один из лидеров. Здесь достаточно просторно как спереди, так и сзади, сиденья удобны, а в список оснащения входит практически все функциональное оборудование, доступное для этой германской марки. Немного жаль только, что у нас машина не «читает» дорожные знаки, да и некоторые новые системы безопасности вроде адаптивного круиз-контроля или функции удержания автомобиля в пределах своей полосы для российских версий недоступны — есть проблемы с омологацией активного радара.


Зато сохранился весь арсенал прежних электронных систем и подушек безопасности, устанавливаемых уже в базовой комплектации. Кроме того, доступны датчики давления в шинах, сиденья с электрорегулировками, памятью и функцией вентиляции, система распознавания усталости водителя, парковочный помощник, система «старт-стоп» (только в версии с турбодизелем), автоматическое управление светом фар, функция Auto-Hold для тормозов, автоматическое открывание крышки багажника (нужно поводить ногой под задним бампером), несколько блоков управления «климатом» и аудиосистем на выбор, в том числе со встроенной навигацией. И этот список можно продолжать еще долго.

По ранжиру

Названия комплектаций Passat B7 — Trendline, Comfortline и Highline — сохранились. Однако в списки их оснащения добавлено новое оборудование, в том числе и перечисленное выше. Что касается линейки моторов, то для России доступны три бензиновых (1.4TSI мощностью 122 л. с., 1.8TSI мощностью 152 л. с. и 210-сильный 2.0TSI) и один дизельный (2.0TDI, 170 л. с.) агрегат, которые стыкуются и с механическими, и с роботизированными коробками DSG. Все моторы оснащены непосредственным впрыском топлива и турбонаддувом, они еще более экологичны и экономичны, чем прежде.

В наличии у местных дилеров в основном самые «ходовые» модификации — с двигателями 1.4TSI и 1.8TSI, в комплектациях Trendline и Comfortline, уже дооснащенные самым востребованным оборудованием. Цены на них стартуют с отметки 859 000 рублей, хотя под заказ возможна поставка и любой иной модификации.

Мне на тест досталась машина с 1,8-литровым мотором и 7-ступенчатым «роботом» DSG в оснащении Comfortline. Это, пожалуй, оптимальный вариант по соотношению динамичности, комфорта и стоимости.

Тихо и плавно

С первых же метров в салоне начинаешь слышать… тишину. Сюда почти не проникают звуки извне, ничего не скрипит, не досаждает монотонностью. А все потому, что улучшена шумоизоляция и кузова в целом, и моторного отсека в частности. Кроме того, установлены новые многослойные стекла, также способствующие шумоподавлению. Даже звук мотора на высоких оборотах доносится будто издалека, хотя трудится он при этом весьма старательно, заставляя коробку то и дело «подтыкать» повышенные передачи, что та, кстати, осуществляет оперативно и без рывков. Правда, для активного вождения все же лучше использовать режим Sport, в котором алгоритм ее работы обеспечивает лучшую приемистость мотора.

Скорость совсем не чужда этому посолидневшему автомобилю. Passat прекрасно держит прямую, уверенно «глотает» ухабы и ямы, почти не передавая удары на кузов. Лишь крупные волны способны вызвать раскачку, но при этом нет и намека на пробой подвески. В поворотах автомобиль также стабилен, проявляет вполне уместную для «переднеприводника» недостаточную поворачиваемость и предсказуемо реагирует на действия рулем и газом. Для своих размеров машина вполне адекватна, и крены кузова у нее невелики. Я бы заметил, что по некоторым повадкам Passat вполне сопоставим с автомобилями марки Audi, что и неудивительно, ведь они «родственники».

Видимо, основной целью инженеров Volkswagen и было максимально приблизить «народный» автомобиль по своим динамическим качествам, уровню комфорта и оснащения к премиальным брендам. Ведь даже обывателю, далекому от светских раутов и тусовок, хочется чувствовать себя комфортно и безопасно. Концерн явно пытается не отстать от конкурентов, идти в ногу со временем, а преподносить достижения технического прогресса в старой «скорлупе» было бы несолидно и невыгодно, особенно учитывая необходимость привлечь покупателя. Отсюда новый дизайн и новый индекс.



Технические характеристики Volkswagen Passat 1.8TSI 7DSG
Длина4769 мм
Ширина1820 мм
Высота1470 мм
Колесная база2712 мм
Колея передняя/задняя1552/1551 мм
Дорожный просвет135 мм
Объем багажника565–1091 л
Снаряженная масса1514 кг
Полная масса2050 кг
Число мест5
ДвигательБензиновый, с непосредственным впрыском и турбонаддувом
Число и расположение цилиндров4, в ряд
Рабочий объем1798 куб. см
Число клапанов16
Диаметр цилиндра/ход поршня82,5/84,2 мм
Степень сжатия9,6
Максимальная мощность152 л. с. (при 5000 об/мин)
Максимальный крутящий момент250 Н•м (при 1500—4200 об/мин)
Коробка передач Роботизированная, 7-ступенчатая DSG
ПриводПередний
Подвеска передняя/задняя Независимая, пружинная, типа McPherson/независимая, пружинная, многорычажная
Тормоза передние/задние Дисковые, вентилируемые/дисковые, с ABS, EBD, ESP, EDS, ASR
Рулевое управлениеРеечное, с электромеханическим усилителем
Шины205/55 R16; 215/55 R16; 235/45 R17
Максимальная скорость214 км/ч
Разгон до 100 км/ч8,8 с
Расход топлива на 100 км:
в городском цикле9,8 л
в загородном цикле5,6 л
в смешанном цикле7,1 л
Емкость топливного бака70 л


Александр АЛЕШИН
Фото автора
Биржа плюс Авто



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).