Honda Crosstour

Vladimir Gomozov20.05.2011 в 12:03
Honda Crosstour: Турист, увлеченный кроссом


О том, в какую нишу попадает Honda Crosstour, можно спорить часами: еще не кроссовер, но уже и не хэтчбек — что-то среднее между ними. Автомобиль большой, габаритами, массой и кузовом он больше напоминает «пятерку» BMW Gran Turismo, а конструкцией полного привода и дорожным просветом — универсалы повышенной проходимости Volvo XC 70 и Subaru Outback. Неслучайно менеджеры компании Honda долго не решались вывести эту неординарную модель на российский рынок — очень уж специфичны ее внешность и конструкция!

«Брутально-купейный»

Внушительный силуэт почти 5-метрового автомобиля, спереди похожего на американский Accord, а сзади — на смесь купе с хэтчбеком, возвышается в двадцати с лишним сантиметрах от дорожного полотна, наглядно демонстрируя, что в современном автомобильном мире, оказывается, еще есть незаполненные ниши.
Помните ижевскую компанию «Норма-Авто», которая переделывала стандартные «Орбиты», «Оды» и «Фабулы» в полноприводники? Одна из них, укомплектованная вазовскими агрегатами, даже встала на конвейер «Иж-Авто»! Так вот, примерно то же самое сделал и японский производитель…

За основу была взята платформа «Аккорда» (а вариант для Америки больше европейского), на ней соорудили оригинальный кузов, подведя под него полный привод от CR-V. В качестве «движущей силы» избрали проверенный 3,5-литровый бензиновый мотор J35Z2, знакомый россиянам по модели Pilot, в содружестве с 5-ступенчатой автоматической коробкой передач. В общем, выдумывать ничего особо и не пришлось, интересна тут сама концепция Crosstour.

Почти бизнес-класс!

В ходе тестовой поездки мы убедились, что машина целиком оправдывает свое имя. Впрочем, сначала давайте все же заглянем внутрь. По простору в салоне, рассчитанном на пятерых — при таких-то длине и ширине кузова! — Crosstour действительно может соперничать с моделями не только бизнес-, но даже представительского класса. Сзади до спинок передних кресел даже за длинноногим водителем остается серьезный запас пространства. Да и крыша на голову, как говорится, не давит. Впрочем, удобств для пассажиров здесь не так уж много: есть только дефлекторы обдува на торце центрального тоннеля, подогрев сидений, электропривод стеклоподъемников, выдвижной подлокотник с подстаканниками и свой плафон освещения.

Впереди оборудования значительно больше — начиная от премиальной аудиосистемы с 6-дисковым чейнджером и заканчивая двухзонным климат-контролем, который автоматически подстраивается даже под положение солнца на небосводе. В самой богатой комплектации также имеются навигационная система с предустановленными картами и камера заднего вида. Смущают лишь россыпь клавиш на центральной консоли и не самый удобный блок управления климатом, поделенный на две группы кнопок. Широкие передние кресла, тем не менее, обладают неплохой боковой поддержкой, что не характерно для моделей с американского рынка. А поясничный подпор даже может вытолкнуть из кресла — так широк диапазон его электрорегулировки.

Багажник при такой конструкции кузова мог быть и побольше, но проем в салон зажат мощными колесными арками, в которые поместились усиленные для России стойки амортизаторов. Зато раздельную спинку заднего сиденья можно сложить прямо отсюда, покрытие пола — перевернуть пластиковой стороной вверх при перевозке пачкающихся грузов, а в «подполе» находится вместительный съемный контейнер объемом 54 литра. Под днищем нашлось место для «докатки», упрятанной в пластиковый кожух, который не смотрится таким выпирающим «якорем», как на Mitsubishi Outlander XL.


Жаль только, что крышка багажника не отпирается отдельно со складного ключа, не говоря уж об ее электроприводе, который имеется у того же Pilot, с которым Crosstour соперничает по цене.

С какой стороны посмотреть…

1 883 440 рублей — именно столько стоит базовая комплектация Elegance, в которой нет лишь ксеноновых фар с омывателем, кожаной отделки салона, памяти настроек водительского сиденья, камеры заднего вида и некоторых других мелочей. Версия Executive, где все это имеется, стоит 2 009 280 руб­лей. Навигационная система и камера заднего вида, картинка с которой выводится не на салонное зеркало, а прямо на цветной центральный дисплей, повышают цену машины еще на 135 200 рублей. Много это или мало? Если сравнивать с BMW GT — мало, если с Volvo XC 70 — вполне сопоставимо. А если брать в расчет еще и уникальность концепции Crosstour, то…

Впрочем, пусть домысливает сам потребитель — тот самый, которому надоели высокие джипы, но кто предпочитает не иметь проблем с всесезонной эксплуатацией машины в условиях самого разнородного покрытия.

«Большой турист»

Рассказывая об интерьере «Кросс­тура», я уже упомянул об усиленных амортизаторных стойках в задней подвеске. Вполне естественно, что подвеску усилили не только сзади — «по кругу», а потому автомобиль лишен той валкости, что присуща многим «американцам». Стыки и некоторые кочки подвеска «отрабатывает» жестковато, но это не сильно сказывается на общем комфорте. К тому же здесь отличная шумоизоляция — даже звук мотора доносится будто издалека, а ведь силовой агрегат тут достаточно «живой»: почти 2-тонную машину он толкает с завидным усердием, в чем ему помогает расторопная работа коробки.

В ней, конечно, по современным меркам маловато передач, но это полностью компенсируется незаметными, плавными и быстрыми переключениями. Работа КПП достойна даже «премиального» автомобиля — настолько, что даже не хочется трогать подрулевые лепестки для ручного управления, вполне хватает и режима Sport! А вот «осадить» такую массу не так-то просто. При штатных замедлениях к работе тормозов претензий нет, но если несколько раз «тормознуть» интенсивно, то усилие на педали заметно возрастает.

Так что Crosstour создан явно не для гонок, зато как отменно он ведет себя на трассе: дорога на скорости будто разглаживается, машине становятся нипочем любые неровности асфальта. Она словно плывет над дорогой, убаюкивая седоков и полностью отгораживая их от внешнего мира. Действительно, «большой турист»! При сбросе газа и в установившихся режимах движения на приборной панели тут же загорается лампочка «Eco», оповещающая об отключении двух, а иногда и трех цилиндров. Естественно, это помогает экономить топливо, правда, насколько много, не узнать, поскольку бортовой компьютер здесь не предусмотрен.

А что если съехать вон на ту неровную грунтовку? Да, опасения, что можно «чиркнуть» днищем или бампером, были, однако автомобиль очень спокойно проходит даже достаточно серьезные препятствия, за что респект большому клиренсу. Конечно, в совсем уж гиблые места на «Кросс­туре» соваться не стоит, но на большинстве проторенных зимних и летних дорог возможностей полного привода Honda вполне достаточно, следует лишь избегать рыхлого снега и грунта, поскольку задний мост здесь подключается только после пробуксовки передних колес…

Технические характеристики Honda Crosstour 3.5i 5AT Executive+Navi

Длина4999 мм
Ширина1900 мм
Высота1560 мм
Колесная база2797 мм
Колея передняя/задняя1648/1648 мм
Дорожный просвет205 мм
Объем багажника457–757–1453 л
Снаряженная масса1906–1916 кг
Полная масса2300 кг
Число мест5
ДвигательJ35Z2, с электронным впрыском и системой i-VTEC
Число и расположение цилиндров6, V-образно
Рабочий объем3471 куб. см
Число клапанов24
Диаметр цилиндра/ход поршня89/93 мм
Степень сжатия10,5
Максимальная мощность275 л. с. (при 6200 об/мин)
Максимальный крутящий момент339 Н•м (при 5000 об/мин)
Коробка передач Автоматическая, 5-ступенчатая
ПриводПодключаемый полный
Подвеска передняя/задняя Независимая, пружинная, на двойных поперечных рычагах и телескопических стойках/независимая, пружинная, многорычажная
Тормоза передние/задние Дисковые, вентилируемые/дисковые, с ABS, EBD, BA, VSA
Рулевое управлениеРеечное, с электроусилителем
Шины225/60 R18
Максимальная скорость190 км/ч
Разгон до 100 км/ч9 с
Расход топлива на 100 км:
в городском цикле14,7 л
в загородном цикле10,4 л
в смешанном цикле11,2 л
Емкость топливного бака70 л


Александр АЛЕШИН
Фото автора
«Биржа плюс авто»
№ 19 от 19.05.2011 г.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).