Kia Venga. Тест-драйв

Vladimir Gomozov21.04.2011 в 11:52
Kia Venga: Ай «Венга», ай молодец!


С именем доблестного рыцаря Айвенго название этой машины просто созвучно. А вот с разговорного испанского на русский слово «venga» буквально переводится как «скорей, живо!», и употребляется оно, чтобы обозначить чей-то приход, приезд или прибытие. Так что же может дать российскому автомобилисту появление на нашем рынке Venga, с какими амбициями пришла к нам новая корейская модель? Попробуем разобраться.

«Хэтчбекомикровэн»?!

Этот автомобиль проектировали в Европе, к его внешности приложил руку небезызвестный Питер Шрейер. И вот результат: кузов машины представляет собой некий собирательный образ, хотя и с довольно примечательным лицом. Если по фотографиям Venga можно принять за компактный городской хэтчбек вроде Hyundai i20, то вблизи своими размерами и пропорциями он уже больше напоминает недавно ушедший с рынка компакт-вэн Kia Carens. И действительно, сделан он как раз на шасси первого, а заменять, видимо, будет второй.

Правда, у компании Kia Motors на российском рынке уже есть автомобиль, близкий по габаритам и построенный на той же самой платформе, — это Kia Soul. Однако по своему амплуа он больше городской кроссовер, нежели семейное авто. Venga же — чистый «семейник», и не только снаружи, но и внутри. Вот, к примеру, багажник. Его первоначальный объем (без двойного пола) равен 440 литрам. Если, потеснив пассажиров, сдвинуть раздельное заднее сиденье вперед, то добавим еще 13 см в длину. Ну, а сложив сиденье полностью, получим ровную площадку и 1253 литра полезного объема.


Кстати, в первом случае задние пассажиры сильно ущемлены не будут, потому что первоначально места для ног у них даже с избытком, ведь база Venga одна из самых длинных в данном классе. К тому же ширины салона хватает, чтобы разместить троих седоков, и можно отрегулировать спинку сиденья по углу наклона. Из других удобств здесь предусмотрены центральный подлокотник, карманы с «подбутыльниками» в дверях и электростеклоподъемники, а еще можно воспользоваться услугами «сервировочного столика», расположенного между передними сиденьями.

Спереди же всяких ящиков и полочек предостаточно. И даже макияжные зеркала в противосолнечных козырьках снабжены подсветкой. На передней панели самая яркая деталь — это, пожалуй, блок управления климат-контролем, похожий на циферблат хронометра, по окружности которого установлены кнопки управления направлениями воздушных потоков, причем для каждого направления своя. А двумя «крутилками» в середине (одна в одной) можно регулировать температуру и скорость вентилятора, следя за параметрами с помощью небольшого жидкокристаллического экранчика.

Свой экран есть и у CD/MP3-магнитолы с шестью динамиками. Управление ею находится на руле, а через вход AUX можно подсоединить внешние носители информации. Из других интересных опций отметим также задние датчики парковки, систему бесключевого доступа и запуска двигателя кнопкой, систему стабилизации ESC и шесть подушек безопасности.


От «макси» до «мини»

Оборудование, которое мы только что перечислили, принадлежат самой богатой версии Prestige с 1,6-литровым бензиновым мотором и 4-ступенчатой автоматической коробкой. Наш тестовый автомобиль за 738 900 рублей как раз оказался «престижным». Только в этом варианте у Venga улучшенная тканевая отделка сидений Beat, однако навесные панели при этом все равно жесткие, пластиковые и черные, и если бы не серебристые вставки, то в салоне было бы не очень весело.

Существует вариант «Престижа» с 5-ступенчатой механической КПП, он дешевле на 36 000 рублей. Ступенькой ниже стоит комплектация Luxe с тем же набором агрегатов, но при отсутствии системы бесключевого доступа и кнопки запуска двигателя, заднего парктроника и с более простой отделкой сидений. На всем этом можно сэкономить 26 000 рублей.

Самая же простая Venga оборудуется 1,4-литровым 90-сильным бензиновым мотором и исключительно 5-ступенчатой механической коробкой. В ее комплектацию входят ABS, усилитель тормозов BAS, фронтальные подушки спереди, центральный замок, ЭУР, регулировка руля в двух плоскостях, подогрев передних сидений, кондиционер, передние электростеклоподъемники и аудиоподготовка в виде антенны и четырех динамиков. Стоит такой «минимум» 614 900 рублей. Дешево это или дорого — судить вам.

Прогулки под дождем

Менеджер автосалона поведал нам о том, что для одного из покупателей «Венги» главным критерием выбора стал дорожный просвет машины. Да мы и сами смогли убедиться, что по глубоким колеям, оставленным в обледенелых дорогах талой водой, Venga проходит ни за что не задевая нижней частью кузова или шасси. Жестковатая, собранная подвеска хороша именно тем, что она не допускает большой амплитуды колебаний кузова, хотя на мелких кочках все же ощутимо потряхивает.

Зато на шоссе машина вела себя образцово и не требовала подруливаний. Поэтому руль, казавшийся в городе «перетяжеленным», здесь оказался «самое то». На него не приходили даже малейшие вибрации от дефектов дороги, да и кузов на крупных неровностях совсем не раскачивался.

Неплоха на скорости и шумоизоляция. К тому же основательно проработана аэродинамика кузова — коэффициенту Cx=0,31 позавидуют некоторые хэтчбеки. А вот при разгонах доминирует звук двигателя. Ведь передачи в старой 4-ступенчатой автоматической коробке растянутые, вот ему и приходится долго раскручиваться на одной скорости. И все же динамика разгона вполне приличная. У 1,6-литрового мотора неплохая эластичность, а потому он «подхватывает» уже на малых оборотах. А уж если задействовать режим kick-down в коробке, то и вовсе получается весело, только для этого нужно как следует топнуть по педали газа — при плавном нажатии двигатель так и будет тянуть в пределах одной передачи.

На извилистой трассе автомобиль также показал себя неплохо, и хотя крены кузова у него заметны, но не критичны. И на руль машина отзывается быстро. Правда, стоит перебрать со скоростью, и проявляется недостаточная поворачиваемость — если отключена система стабилизации, машина может долго скользить передней осью наружу поворота. Однако с включенной системой скольжение быстро пресекается, так что экономить на ESC не стоит. Зато ABS здесь входит в стандартную комплектацию и тормоза порадовали однозначностью реакций и достаточной эффективностью.

К обзору серьезных претензий нет — сильно отнесенные вперед стойки лобового стекла почти не ухудшают видимость в поворотах, а большие окошки за ними реально помогают. К тому же посадка в кресле водителя — жестковатом, но с хорошим профилем и боковой поддержкой — достаточно высокая. Большие диапазоны регулировки сиденья и возможность изменить положение руля в двух плоскостях позволяют разместиться здесь людям разной комплекции.

В общем, Venga — это вполне достойный семейный автомобиль с яркой внешностью, хорошим оснащением и понятной управляемостью, безопасность которого корейские инженеры, к слову, доводили до тех пор, пока не получили пять звезд на тестах EuroNCAP. Такое упорство весьма похвально!

Технические характеристики Kia Venga 1.6i 4AT
Длина4068 мм
Ширина1765 мм
Высота1600 мм
Колесная база2615 мм
Колея передняя/задняя1547/1551 мм
Дорожный просвет156 мм
Объем багажника440—1253 л
Снаряженная масса1269 кг
Полная масса1730 кг
Число мест5
ДвигательБензиновый, с распределенным впрыском
Число и расположение цилиндров4, в ряд
Рабочий объем1591 куб. см
Число клапанов16
Диаметр цилиндра/ход поршня77/85,4
Степень сжатия10,5
Максимальная мощность125 л. с. (при 6300 об/мин)
Максимальный крутящий момент156 Н•м (при 4200 об/мин)
Коробка передач Автоматическая, 4-ступенчатая
ПриводНа передние колеса
Подвеска передняя/задняя Независимая, пружинная, типа McPherson/полузависимая, пружинная
Тормоза передние/задние Дисковые, вентилируемые/дисковые; с ABS, BAS, ESC
Рулевое управлениеРеечное, с электроусилителем
Шины205/55 R16
Максимальная скорость178 км/ч
Разгон до 100 км/ч12,2 с
Радиус разворота5,2 м
Расход топлива на 100 км:
в городском цикле9 л
в загородном цикле5,8 л
в смешанном цикле7 л
Емкость топливного бака48 л


Александр АЛЕШИН
Фото автора
«Биржа плюс авто»
№ 15 от 21.04.2011 г.



Комментарии:

что-то дороговато……….

лучше джипан купить

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).