Тест-драйв Infiniti QX 56

Vladimir Gomozov24.03.2011 в 12:36
Infiniti QX 56: «Китообразное»…



Очередное поколение Infiniti QX получило иную платформу, но не поменяло своей сущности. Это реальный хищник!
Автомобили этой модели традиционно делят платформу и прочие агрегаты с одним из представителей семейства Nissan: сначала это был Pathfinder, потом Armada, а теперь вот Patrol. При этом QX всегда сохранял образ брутального рамного внедорожника, чем-то похожего на кита. Но если предшествующее поколение благодаря характерной выгнутой крыше можно, говоря образно, отнести к семейству горбачей, то теперь своими обтекаемыми формами и раскосыми «глазами», то есть блок-фарами, автомобиль стал больше походить на касатку…

«Ты меня уважаешь?»

Несмотря на то что новая платформа имеет более короткую базу, чем у предыдущего поколения, Infiniti QX 56 раздался в размерах, кроме разве что высоты. Однако и при такой «приземистости» водитель QX 56 может поздороваться за руку с водителем автобуса, поскольку находится с ним практически на одном уровне. Впрочем, ни это обстоятельство, ни плавность форм не повлияли на визуальное восприятие автомобиля как чего-то большого и внушительного, и обладатели городских легковушек по-прежнему уважительно уступают Infiniti дорогу. В общем, элегантность, внешняя грациозность и обтекаемость (кстати, Cx у этой машины — 0,36) не мешают «касатке» быть «китом-убийцей».

Внутреннее пространство тоже не позволяет усомниться во внушительности автомобиля. На втором ряду, состоящем из двух отдельных кресел с индивидуальными подлокотниками — подогреваемых и с регулировкой спинки по углу наклона, — можно закинуть ногу на ногу. А на третий ряд, где спинки регулируются уже с помощью электропривода, вполне усядутся трое взрослых.



Для свободного прохода на «галерку» внизу центральной консоли предусмотрены клавиши для быстрого складывания сидений второго ряда. Правда, поднимать их придется вручную. Зато третий ряд прямо из багажника можно и сложить, и разложить с помощью электроприводов.

Почувствуйте разницу

В этом, кстати, а еще в более шикарной отделке и аналоговых часах на центральной консоли состоит основное отличие салона Infiniti QX 56 от салона «соплатформенника» Nissan Patrol в максимальной комплектации.

Однако в 450 000 рублей разницы в цене (3 600 000 рублей стоит Infiniti и 3 149 900 — Nissan) входит не только вышеперечисленное. На Infiniti ставятся 22-, а не 20-дюймовые колеса, задняя подвеска здесь не пружинная, а пневматическая, с функцией автоматического поддержания дорожного просвета независимо от нагрузки. Да и режим автоматической синхронизации руля и боковых зеркал при регулировке сиденья водителя доступен только владельцу Infiniti.

Здесь разве что пластиковая внутренность перчаточного ящика никак не сочетается с общей «люксовостью» автомобиля, а в остальном все по максимуму: развлекательная система Bose с двухканальным усилителем, жестким диском на 10 Гб, тринадцатью динамиками, DVD-чейнджером и двумя жидкокристаллическими мониторами для задних пассажиров, встроенными в подголовники передних сидений, бесключевой доступ, русифицированная навигационная система, 4-зонный климат-контроль с ионизатором воздуха Plasma Cluster, боковые воздушные «занавески» для пассажиров второго и третьего рядов, система кругового обзора AVM, а также многое другое.



QX 56 больше приспособлен для езды по асфальту, нежели по бездорожью. Здесь меньше клиренс, а значит, ниже центр тяжести, 7-ступенчатый «автомат» в ручном режиме при переходе на пониженные передачи делает перегазовку (функция Downshift Rev Matching), а из полноприводной трансмиссии All Mode (AWD) исключены все режимы движения по пересеченной местности, кроме Snow («снег»), и нет принудительной блокировки заднего межколесного дифференциала. Зато Infiniti QX 56 разгоняется до 100 км/ч на 0,1 с быстрее, чем Nissan Patrol.

Самое пристальное внимание здесь уделено безопасности — как пассивной, так и активной. Так, наряду с привычными электронными помощниками в виде подушек и ремней безопасности для каждого из седоков, системы динамической стабилизации (VDC), антиблокировочной системы тормозов (ABS) здесь нашли применение интеллектуальная система круиз-контроля (ICC), системы поддержания дистанции до впереди идущего транспортного средства (DCA), предупреждения о выходе из своей полосы (LDW), предотвращения выхода с полосы движения (LDP), предупреждения о возможном столкновении (FCW), предупреждения о присутствии объекта в «мертвой зоне» (BSW) и, наконец, интеллектуальная система помощи при экстренном торможении (IBA).
Совместно с индикаторами давления в каждом из колес (TPMS) и гидравлической системой ограничения колебаний кузова (HBMS) все это электронное «хозяйство» делает поездку на Infiniti QX 56 максимально комфортным занятием и сильно облегчает жизнь водителю этого немаленького, величиной со среднетоннажный грузовик, внедорожника.

Реальный хищник!

Касатка, как известно, один из самых быстрых и маневренных морских хищников. Ведь поймать в воде юркого тюленя — это надо сильно постараться. Вот и в повадках Infiniti QX 56 присутствуют мощь, напористость, скорость и одновременно легкий отклик на повороты руля. Даже отъявленного меланхолика не может оставить равнодушным то, как легко, словно пушинка, этот трехтонная махина срывается с места, как утробно и грозно рычит мощный двигатель на высоких оборотах и как он устрашающе рявкает при перегазовках.
Кажется, что этот «кит» готов «съесть» на обгоне не только какого-нибудь «тюленя» — затюнингованный городской хэтчбек, но и «живность» куда пошустрее — спортивные купе, например, ибо за 6,5 с способна разменять «сотню» не каждая «гламурная штучка».

Интересно, что чувствует водитель идущего впереди приземистого транспортного средства, когда над ним нависают сдвинутые к «переносице» и прищуренные блок-фары Infiniti QX? Однако не стоит пугаться: «японец» может автоматически притормозить, если расстояние сокращается слишком быстро и опасно.

Кстати, только при торможении в основном и ощущаются истинные размеры этой громадины, потому что высокая посадка в сочетании с очень эффективными тормозами заставляют почти повисать на ремне безопасности в случае интенсивного замедления. А вот повороты автомобиль проходит без тени смущения. То есть охотно и почти играючи, потому что мощные стабилизаторы, гидравлическая антикреновая система и автоматизированная задняя пневмоподвеска наряду с полным приводом и системой динамической стабилизации старательно помогают избегать сноса или заноса одной из осей.

Даже с отключенной системой стабилизации автомобиль остается послушен и предсказуем, хотя руль здесь, пожалуй, облегчен даже излишне. Зато он позволяет не слишком напрягаться при длительных марш-бросках по загородным трассам. Автомобиль движется убаюкивающе плавно и почти не реагирует на колейность и волнистость дороги.

Нам достался экземпляр с «высокими» и мягкими 20-дюймовыми зимними колесами — родных «22-дюймовочек» попросту не нашлось. Зато это позволило нам без страха съехать с асфальта и «прохватить» по очищенной трактором заснеженной дороге. Однако попытки съехать с колеи при столь глубоком снежном покрове привели к тому, что тяжелый автомобиль легко продавливал образовавшуюся твердую корку и упирался в нее своим красивым белоснежным бампером. И хотя у Infiniti царапины на покрытии, выполненном специальным лаком, могут самозатягиваться, опасность получить более серьезные повреждения нас все же остановила. Ну, а там, где такой опасности не было, машина проходила без труда и легко брала заснеженные подъемы.

Надо сказать, что серьезное бездорожье вряд ли заинтересует будущего владельца Infiniti QX. Гораздо более важным для него будут чувство уверенности на дороге, возможность припарковаться там, где обычная легковушка сядет на днище, выбраться из заснеженного двора или добраться до загородного дома по раскисшей грунтовой дороге. Ну и, конечно, сам факт обладания одним из самых мощных и просторных — даже среди одноклассников! — авто уже многое скажет о его хозяине.

Технические характеристики Infiniti QX 56 5.6i 7AT
Длина5290 мм
Ширина2030 мм
Высота1925 мм
Колесная база3075 мм
Колея передняя/задняя1715/1725 мм
Клиренс257 мм
Объем багажника470—1404—2693 л
Снаряженная масса2800 кг
Полная масса3500 кг
Число мест7
ДвигательVK56VD, бензиновый, с непосредственным впрыском DIG и системой регулировки ГРМ VVEL
Число и расположение цилиндров8, V-образно
Рабочий объем5552 куб. см
Диаметр цилиндра/ход поршня98/92 мм
Степень сжатия10,8
Максимальная мощность405 л. с. (при 5800 об/мин)
Максимальный крутящий момент560 Н•м (при 4000 об/мин)
Коробка передач Автоматическая, 7-ступенчатая
ПриводПодключаемый полный, All Mode 4x4, с демультипликатором
Подвеска передняя/задняя Независимая, пружинная, двухрычажная, с HBMC/независимая, пневматическая, двухрычажная, с HBMC
Тормоза передние/задние Дисковые, вентилируемые, с ABS, EBD, BA, VDC, TCS
Рулевое управлениеРеечное, с гидроусилителем
Шины275/50 R22
Диаметр разворота12,8 м
Максимальная скорость210 км/ч
Разгон до 100 км/ч6,5 с
Расход топлива на 100 км:
в городском цикле20,6 л
в загородном цикле11 л
в смешанном цикле14,5 л
Емкость топливного бака100 л



Александр АЛЕШИН
Фото автора
«Биржа плюс авто»
№ 11 от 24.03.2011 г.


Комментарии:

26.03.2011 в 10:10
Аноним @ Vladimir Gomozov Ответить
Сарай

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).