Тест-драйв Hyundai Solaris

Vladimir Gomozov10.03.2011 в 13:18
Hyundai Solaris: Солнечный зайчишка-русак



Корейский Accent, адаптированный к российским условиям, претендует стать новым бестселлером рынка «Солярис»… У кого-то из услышавших это название вполне могут возникнуть ассоциации с одноименной кинолентой Андрея Тарковского. Однако в машине с именем, напоминающем о горячем небесном светиле, обстановку техногенных коридоров космического корабля, где в основном происходит действие фильма, ничто не напоминает. «Теплые» эмоции появляются при одном лишь взгляде на корейский Solaris. А все потому, что современные, «струящиеся» линии его кузова никоим образом не ассоциируются с бюджетностью машины…

Демократично и симпатично

Современный дизайн, во многом перекликающийся с внешностью недавно вышедшей на наш рынок Sonata YF, — действительно сильная сторона Hyundai Solaris. Причем новый стиль находит свое продолжение и в салоне, делая его, несмотря на недорогие материалы отделки, весьма уютным и представительным одновременно. Правда, в жертву стилю были принесены обзор через заднее стекло и высота потолка для пассажиров второго ряда — при своем росте 174 см я уперся в него головой!

По ширине на уровне плеч и по месту для ног сзади тоже не слишком вольготно, но для этого класса автомобилей достаточно. Впереди же гораздо удобнее. Водительское сиденье, как и симпатичный трехспицевый руль, уже в базе оснащено регулировкой по высоте. Принять удобную позу труда не составит. А в ближайшем будущем, возможно, руль будет регулироваться и по вылету. К тому же в этом году обещают представить и хэтчбек Solaris, который придет на смену сразу двум моделям — Getz и i20. Ну а пока мы тестируем седан, у которого достаточно вместительный (454 л) багажник, хотя и с большой погрузочной высотой, а еще с проемом в салон, "зажатым" усилителями кузова. Так что при складывании раздельной спинки заднего сиденья (начиная со средней комплектации Optima) существенной прибавки пространства не будет. Разве что длинные, но узкие предметы удастся просунуть.

Принцип "выборности"

Теперь более подробно рассмотрим комплектации автомобиля. Если говорить о базовой версии, которая стоит 379 000 рублей, то она, конечно, оснащена по-минимуму: это 1,4-литровый мотор, причем только с 5-ступенчатой “механикой”, подушка безопасности водителя, ГУР, передние электростеклоподъемники, центральный замок, иммобилайзер, аудиоподготовка в виде антенны и четырех динамиков, а также теплозащитные стекла, регулируемая пауза стеклоочистителей, брызговики на всех колесах, постоянно включенный ближний свет, 15-дюймовые колеса на стальных дисках с такой же “запаской” и регулировки передних ремней, руля и водительского сиденья по высоте. Не забудем упомянуть и такую опцию, как дистанционное открывание крышки багажника и лючка бензобака.

Тем не менее, выходит, многое из того, за что нужно доплачивать в базовых версиях других “бюджетников”, здесь уже установлено — вот, собственно, почему мы так подробно об этом пишем. Кроме того, в ходе адаптации к российским условиям были применены аккумулятор повышенной емкости и увеличенный бачок омывателя с сигнализатором низкого уровня, а клиренс увеличен до 160 мм. Мало того, в Base за доплату в 20 000 рублей доступен еще кондиционер, с которым цена машины остается хоть на тысячу, но ниже 400 000 рублей! Есть, конечно, украинский “Шанс” и узбекские Daewoo, которые с такой опцией обойдутся еще дешевле, но это давно устаревшие модели.

Дальше по возрастающей идут еще четыре комплектации, на которые ставятся и ABS, и дисковые тормоза сзади, и более мощный 1,6-литровый мотор (доплата 10 000 рублей), и коробка-автомат (доплата 30 000 рублей), и многие другие дополнительные опции, а также четыре пакета: “Зимний”, “Расширенный”, “Безопасность” и “Престиж”.

В самую “навороченную” Family, которая комплектуется только мотором 1.6i, все они включены по умолчанию, а также только здесь доступны бесключевой доступ и запуск двигателя с кнопки, bluetooth для подключения телефона с управлением на руле и громкой связью hands-free. Конечно, обойдется такая машина уже минимум в 604 000 рублей, но для бюджетного сегмента само такое предложение неординарно! Да и нужно ли вообще записывать Solaris в “бюджетники”, если его платформа, комплектация и уровень исполнения — одни из самых современных на сегодняшнем рынке?..

"Шустрик"

…По крайней мере, на ходу он мне вовсе таковым не показался. Управляемость действительно настроена интересно. При том что мощный мотор (нам досталась версия Comfort c 1.6i на “механике”) срывает шипованные покрышки даже на третьей скорости в пробуксовку при неосторожном обращении с газом, машина отлично держится в поворотах. По укатанному снегу мне удавалось проходить “пристрелянную” извилистую дорожку на весьма высокой (немногим меньшей, чем на мокром асфальте) скорости без намека на снос или занос одной из осей с учетом того, что “пакетного” ESP на автомобиле не было.

Каждый нюанс смещения хорошо передается на руль с “прозрачным” гидроусилителем. А к педали газа поначалу вообще пришлось привыкать из-за ее невероятной остроты. И это в то время, когда многие современные машины имеют “задемпфированную” из-за высоких экологических требований педаль. Понравилась и четкость переключений, а также малые усилия на рычаге КПП, хотя для меня он оказался слишком близко придвинутым к сиденью — видимо, рассчитан на длинноногих водителей.

Энергоемкость адаптированной подвески у Solaris тоже одна из лучших в этом сегменте. Она отлично справляется как с мелкими, так и крупными неровностями, хорошо гасит амплитудные колебания и не допускает больших кренов. Особо стоит отметить очень эффективную систему отопления. При морозе около –20оС на второй скорости вентилятора уже можно снимать верхнюю одежду. Что касается шумоизоляции, то она, скажем так, достаточная. Среди сторонних звуков доминируют мотор и шипованные покрышки, но в салоне ничего не скрипит и не стучит. К тормозам особых претензий нет. Лишь на “миксте” машину немного “тащит” в сторону покрытия с лучшим сцеплением. Обзорность, как мы уже отметили, через салонное зеркало заднего вида не очень, но в остальном все неплохо.

Какие сделаем выводы? По ходовым характеристикам, энерговооруженности, оснащенности и сервисному обеспечению Hyundai Solaris выглядит очень даже привлекательно. Некоторые мелкие потребительские недостатки — а у каждого из покупателей найдутся свои претензии к любому автомобилю — нивелируются массой достоинств. Прибавьте сюда еще достаточно “длинную” заводскую гарантию. В общем, не удивлюсь, если уже в этом году модель догонит и перегонит по спросу многих своих основных конкурентов.

Технические характеристики Hyundai Solaris 1.6i 5МT Comfort
Длина4370 мм
Ширина1700 мм
Высота1470 мм
Колесная база2570 мм
Колея передняя/задняя1492/1502 мм
Дорожный просвет160 мм
Объем багажника454 л
Снаряженная масса1110–1173 кг
Полная масса1565 кг
Число мест5
ДвигательБензиновый, с распределенным впрыском
Число и расположение цилиндров4, в ряд
Рабочий объем1591 куб. см
Число клапанов16
Максимальная мощность123 л. с. (при 6300 об/мин)
Максимальный крутящий момент155 Н•м (при 4200 об/мин)
Коробка передач Механическая, 5-ступенчатая
ПриводПередний
Подвеска передняя/задняя Независимая, пружинная, типа McPherson/полузависимая, пружинная
Тормоза передние/задние Дисковые, вентилируемые/дисковые, с ABS, EBD
Рулевое управлениеРеечное, с гидроусилителем
Шины185/65 R15
Максимальная скорость190 км/ч
Разгон до 100 км/ч10,2 с
Расход топлива на 100 км:
в городском цикле7,9 л
в загородном цикле4,9 л
в смешанном цикле6 л
Емкость топливного бака43 л



Александр АЛЕШИН
Фото автора
"Биржа плюс авто" № 9
от 10.03.2011 г.


Комментарии:

Лем - красавчик, хyundai - хз

Буду брать, жду хэтч бэк.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).