Цветочки и прочая гадость))) (спецально для Чучелки)

Василь14.05.2013 в 13:38
Непентес Аттенборо(Nepenthes attenboroughii) - Растение Крысолов
Даже самые безобидные из растений вида Непентес удивительны сами по себе. Но вид, который обнаружили в августе 2009 года потряс воображение даже опытных ученых. Этот вид считается самым большим плотоядным растением на Земле и способен питаться даже крысами.
Оно было обнаружено на горе Виктории в Филиппинах и названо в честь известного исследователя природы - Дэвида Аттенборо.






Цветок-парашют (Ceropegia woodii)
Этот цветок похож на творение художника, рисующего фантастическую флору. Соединенные вместе лепестки и нечто вроде чупа-чупс, покрытого волосами вместе образуют полую трубку, покрытую изнутри волосками, направленными внутрь. Запах растения привлекает насекомых, которые попадают в ловушку. Растение не питается насекомыми и когда волоски высыхают, насекомое вылетает наружу, перенося на себе пыльцу.




Растение-пеликан (Aristolochia grandiflora)
Это растение, почти прекрасно в своем странном великолепии. С большими камерами, вместо лепестков и прожилками, подобными кровеносной системе. Но не подходите слишком близко, а то запах мертвых мышей не сможет выветриться еще очень долго. Однако это растение не является плотоядным, как Nepenthes attenboroughii, таким образом оно привлекает к себе насекомых, опыляющих его.




Чувствительное растение (Mimosa pudica)




Можно сказать, что это маленькое растение, с его листьями, как у папоротника и розовыми цветами стесняется. Достаточно прикоснуться или просто подуть на его листья. чтобы они свернулись в трубочку, словно защищаясь. Когда растение тревожится оно выпускает химикаты, которые способствуют выделению воды из клеток, что заставляет листья сворачиваться.
До сих пор не выяснено, что заставило растение эволюционировать подобным образом. Ученые предполагают, что таким образом оно отпугивает хищников.



Гиднора Африканска (Hydnora africana)
Это растение не только неприятно на вид. Похожее на голову морской безглазой змеи, раскрывающей свою пасть, оно обладает отвратительным запахом, привлекающим насекомых.
Это растение-паразит, прикрепляющееся к корням растения-носителя, оно привлекает своим зловонием своих естественных опылителей - навозных жуков.




Лилия рода Арум (Helicodiceros muscivorus)
Эту лилию называют лилией мертвой лошади. Название говорит само за себя. Это огромный цветок, обладающий запахом гниющего мяса. Он привлекает насекомых, которые попадают в ловушку на некоторое время, а затем улетают, распыляя пыльцу вокруг.




Жирянка (Pinguicula gigantea)
Это растение по принципу действия очень похоже на липкую ленту против мух. К нему прилипает любое насекомое, которое имело неосторожность на него присесть. Сразу после этого Жирянка начинает немедленно переваривать насекомых. Поверхность растения покрыта специальными ферментами, позволяющими ему легко справляться со тяжелой пищей.




Вельвичия (Welwitschia mirabilis)
Welwitschia mirabilis было обнаружено австрийским ученым Фридрихом Велвишем во время исследований в Африке. По словам Фридриха - это было самое потрясающее растение, всреди всех, что встречались ему в жизни. Оно растет вдоль побережья пустыни Намиб. Это растение обладает очень длинной продолжительностью жизни. Оно умудряется прожить до 2 тысяч лет практически без воды(2-3 см в год).
После прорастания вырастают два основных листа, которые удлинняются с течением жизни. Длина их может достигать 4-х метров. Обычно эти листья со временем распадаются на секции в виде полосок, поэтому может казаться, что листьев на самом деле больше.
Это растение очень редкое, в основном из-за коллекционеров, которые за ними охотятся. Найти их можно в Анголе и Намибии. В Анголе шанс найти его немного выше, из-за огромного количества мин, разбросанных по полям.




Rafflesia arnoldii
Растущая в дождливых лесах Суматры и Борнео Раффлезия обладает цветами самого большого размера, среди одиночных цветов. Цветок раффлезии может достигать одного метра в диаметре и весить до 10 килограмм.

Раффлезия — это растение паразит, полностью лишенное листьев, стебля и корней, которое прикрепляется к растению хозяину и получает через него все питательные вещества.
Кроме того, цветки обладают отвратительным запахом гнилого мяса, чтобы привлекать насекомых для опыления.
Это очень редкое растение и найти его довольно трудно. Растение развивается несколько месяцев, но цветет только несколько дней.




Titan Arum
Это растение тоже не отличается хорошим запахом. Оно также растет в Индонезии и имеет прозвище “трупный цветок” за его неприятный запах гнилого мяса. Цветок Titan Arum может достигать 3-х метров в диаметре и 2-3 метра в высоту. Вес цветка бывает до 65 килограмм.
В отличие от своего вонючего собрата раффлезии, титан арум не является одиночным цветком, а состоит из множества соцветий.




Hydnora africana
Hydnora africana произрастает в Южной Африке.
Это растение-паразит, которое прикрепляется к другому растению через корень.
Эта страшная штука на самом деле растет под землей, лишь только цветок, похожий на куски мяса возвышается над поверхностью.
Этот цветок легко бы переиграл растения, чей запах напоминает мертвую плоть. Он пахнет фекалиями, причем неспроста. Оно привлекает жуков-навозников — естественных опылителей этого растения. Цветок захватывает насекомых на небольшое время, а затем выпускает их, раскрываясь полностью.




Аморфофаллус
Аморфофаллусов существует более 150 видов, самый большой и эффектный из них называют гигантским. Для того чтобы полюбоваться на огромный аморфофаллус, многочисленные зрители согласны даже терпеть его жуткий запах. Аморфофаллус гигантский выше человека. Даже в первый цикл цветения граммофон на пятнистой ножке вырастает до полутора метров, а с каждым следующим разом подземный клубень набирает все больше силы, и цветок получается все выше. Рекордсменом считается гигантский аморфофаллус, расцветший в 2005 году в Германии. Его высота была – 294 сантиметра. Цветение происходит как будто вдруг – из земли появляется цветоножка и распускается цветок. Никаких побегов или листьев, свой единственный лист аморфофаллус выпустит позже. Когда они распускаются, происходит странное действо, сопровождаемое той самой невыносимой вонью. Из-за запаха его называют трупным цветком, и запах этот напоминает то ли тухлое мясо, то ли испорченную рыбу. Но аморфофаллус не зря обзавелся таким ароматом, на него слетаются навозные жуки, чтобы помочь опылению. Во время опыления цветок не только пахнет, но и нагревается, примерно до 40 градусов.




Кровавый зуб / Hydnellum peckii
Этот милый грибок похож на пожеванную жевательную резинку, сочащуюся кровью и пахнущую клубникой. Но не вздумайте его съесть, ибо это будет последним «лакомством», которое Вы отведаете в своей жизни.
Грибок известен человечеству с 1812 года и считается несъедобным, т.е. когда-то, в темные-претемные времена жил гений, который пожертвовал во славу науки своей жизнью, дабы предостеречь потомков от поедания этого “лакомства”.
Кроме своих выдающихся внешних качеств, эта мерзость обладает антибактериальными свойствами и содержит химические вещества, разжижающие кровь. Да что там говорить, в скором времени этот гриб может стать заменой пенициллина (который, кстати, был выведен из гриба вида Penicillium notatum). Если Вам не хватает острых ощущений, и Вы намерены во чтобы то ни стало увековечить свое имя в анналах истории (премия Дарвина и звание самого тупого самоубийцы на планете Земля у вас считайте уже в кармане), то просто лизните это чудо природы…










Кукольные глазки / Doll’s Eye
В лучшем случае, эта «красота» похожа на инопланетный сорняк, а в худшем на вкопанный в землю тотем с насаженными на него человеческими глазами, которым серийный убийца пометил место погребения всех своих 666 жертв.
Это необычное растение получило название “кукольные глазки”. Существует так же менее говорящее название этой жути – белый воронец.
Никакими особенностями, кроме своего внешнего вида данное растение не обладает, можете даже его попробовать на вкус, потом расскажете о своих ощущениях.






Гриб морской Анемон / Sea Anemone Mushroom и “Смердящий рог осьминога” / Octopus Stinkhorn
Порой, созерцая подобные творения, начинаешь задумываться о вменяемости создателя. Конечно же, бывают случаи, когда и отвратительные вещи оказываются на поверку достаточно приятными на вкус, запах… но это не тот случай: гриб, получивший название “смердящее рог осьминога”, не только отвратно выглядит, но и воняет, так, что не описать словами.
Бок-обок с ним на территории Австралии произрастает и его собрат по вони — гриб морской анемон, обладающий трупным зловонием.
В принципе эти грибки не ядовиты, но вы вряд ли сможете попробовать их на вкус, ибо от них исходит такой аромат, что при попытке запихать их в рот, Вы с большой вероятностью просто потеряете сознание.
Оба гриба являются хитрющими тварями и дабы не окончить свое бренное существование на подошве сапога сердобольного австралийца, на первых порах своей жизни они прикидываются ничем непримечательными белесыми поганками. Спустя некоторое время эти хитрюги начинают расцветать. Процесс превращения в ужасного монстра проходит всего за пару месяцев: в этот период шляпка гриба разделяется на 4-5 частей, образуя своеобразные лепестки.












Дьявольский коготь / Devil’s Claw
“Дьявольский коготь” — это что-то наподобие колючек нашего репейя, которые будучи запущенными меткой рукой лучшего друга не раз запутывались в ваших волосах. Главное отличие между этими двумя прилипалами заключается во внешнем виде: если колючки репейя – маленькие симпатичные комочки, которые так и просятся в руки, то дьявольский коготь больше похож на злобного паука-людоеда, который только и ждет, чтобы вцепиться Вам в глотку.
Когда то эти демонические штуковины “водились” только в Аризоне, где коренные америкосы (индейцы) плели из них ужасающего вида корзинки и выкладывали ими целые “минные поля”, которые враги предпочитали обходить стороной. Сегодня “демонические когти” уже полностью оккупировали весь Северо-запад США.










Рука Будды / Buddha’s Hand
Традиционно считается, что Будда может хитро заворачивать, сворачивать и переворачивать свои пальцы вовремя молитвы и в такие моменты его руки очень похожи на эти монстровидные лимончики.
По сути, рука Будды, — это странного вида лимон, в котором зачастую кроме кожуры ничего и нет. Фруктина привлекает восточные народы не только необычным внешним видом, но и своими ароматическими свойствами: в Японии из него заваривают чай, а в Китае хранят дома в качестве талисмана, который приносит в дому удачу, счастье, отгоняет всякую нечисть и дарует долголетие. Еще из этих лимоновых щупалец делают варенье, мармелад и пахнущие фиалками духи.










Венерина мухоловка / Dionaea muscipula
Если предположить, что еще каких то пару миллионов лет назад эти чудища пожирали динозавров и были полноправными хозяевами планеты. Но эволюция — это враг максимализма и все гиганты уже либо вымерли, либо для того чтобы выжить приобрели более земные размеры, поэтому сегодня мухоловка – это небольшое растение, питающиеся исключительно насекомыми, гусеницами, слизнями и лягушками.
Как это работает: внутри пасти-листка расположено множество мельчайших чувствительных волосков. Жертва, заползающая на лист, раздражает эти волоски, которые в свою очередь подают сигнал к сокращению клеток внутренней части листа и “пасть” начинает закрываться. Через некоторое время внутренняя часть листа начинает выделять пищеварительную жидкость и обессиленная от безуспешных попыток выбраться наружу жертва начинает медленно перевариваться (этот процесс занимает достаточно длительное время. Например, чтобы переварить слизня мухоловке потребуется около недели).








Поркупинский томат / Porcupine Tomato
Поркупинский томат – произрастающее на Мадагаскаре полутораметровое чудовище, листья которого покрыты устрашающего вида колючками оранжевого цвета. У этого шипастого чуда-юда невероятно красивые фиолетовые цветки, собранные в гроздья, которыми он приманивает к себе своих жертв: и вот вы уже наклоняетесь, чтобы сорвать один из них и оказываетесь насажанными на “смертоносные” шипы.
Кроме того, что поркупинский томат колюч и ядовит, его еще практически невозможно убить: большинство химикатов ему нипочем и он может пережить лютые холода и даже сильную засуху. Как Вы уже поняли это творение природы – монстрообразный сорняк, который поставил целью своего существование захват вашего приусадебного участка. За короткое время одно растение может наплодить целую армию поркупинских томатиков, которые за несколько недель превратятся в 1.5 метровых гигантов, каждый из которых будет сражаться до последнего и прольет не один литр вашей крови, прежде чем будет с корнем выкорчеван из земли.






Китайский мышецвет / Chinese Black Batflowers
Матушка природа потрудилась на славу в попытке создать самое жуткое и вместе с тем отвратительное растение, наделив его всеми отличительными признаками летучей мыши и добавив для верности пучок жгутовидных щупалец. Это порождение кошмаров получило название китайский мышецвет.
Цветок выращивается исключительно, как декоративное растение отважными садовниками.








Нефритовый цветок.

Green Jade Flower Этот редкий цветок растет в области Waipio вдоль северного берега Мауи (Гавайи) - в районе Хайку.
Из него местное население по традиционному гавайскому обычаю делает фантастически красивые леи - цветочные гирлянды, которые носят на шее.
Нефритовый цветок очень для этого подходит – остается просто соединить в леи соцветие, украшающее лозу дерева.Зеленовато-голубой цвет нефритовых цветков кажется искусственным. Невероятно, но это их природный цвет.








Селеницереус

На острове Ямайка растет удивительный кактус – селеницереус. Его покрытые колючками граненые стебли оплетают ветви деревьев, достигая в длину 100 м. Раз в несколько месяцев, по ночам, на них появляются восхитительные белые цветки диаметром более 35 см. Они издают сильный запах ванили, который буквально пропитывает весь лес и привлекает летучих мышей – опылителей растений. К сожалению, эти прекрасные цветки через несколько часов увядают.




Шоколадный космос
Это цветок родом из Мексики, он считался исчезнувшим из дикой природы вот уже 100 лет. На данный момент можно найти только бесплодный вид этого растения, который был выведен в 1902 году. Его цветы имеют 3-4 см в диаметре и в летний период пахнут ванилью.




Кокио.
Кокио - еще один редкий вид цветков, распускающихся на определенном виде гавайских деревьев. Это дерево обнаружили в 1860 году и уже в 1950 году его сочли исчезнувшим. Тем не менее, спустя 20 лет было найдено единственное дерево этого вида, которое, к несчастью, погибло во время пожаров в 1978 году. Однако, одну из ветвей дерева удалось спасти и даже привить другим гавайским деревьям.




Цветок кадупул
Хотя этот цветок легко выращивается, он считается очень редким изза того, что цвете очень и очень не часто. Сам цветок растёт на островах Шри Ланки, а цветёт только в полночь и сразу после цветения погибает. Считается, что когда цветок расцветает, Наги (полу-мифические персонажи) сходят с небес на землю, чтобы подарить этот цветок Будде.




Орхидея-призрак.
Орхидея-призрак не только редкое растение, но еще и очень интересное. Оно считалось вымершим на протяжении 20 лет, но совсем недавно вновь реабилитировалось. Эти растения настолько редки, что естественное размножение стало почти невозможным. Питаются они вовсе не от процесса фотосинтеза, поскольку у них нет листьев. Для питания орхидеям-призракам нужен особый вид грибов, который прикрепляется к корням растения и питает его.






Комментарии:

Некоторые очень даже ничего..:)
:)))) какая больше всех понравилась?
да все очень интересные..)

Спасибо, очень классно)))
ага хорошие))) потом еще чего нить такого найду)))

Есть ещё росинка :)

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).