Детёныши ржавой кошки.

Roek15.11.2012 в 11:47



5 августа в зоопарке Берлина родились котята так называемой Ржавой кошки. Это дикая малая кошка, родственница бенгальской кошки. В субботу зоопарк наконец показал двух подросших ржавых котят широкой публике. Это уникальное событие для немецкого зоопарка, ведь раньше тут никогда за 168-летнюю историю зоопарка не было котят этого редчайшего вида кошачьих.

Ржавая кошка (Prionailurus rubiginosus phillipsi) обитает только в Индии и Шри Ланке. Вид находится под угрозой вымирания, так как насчитывает менее 10 000 взрослых представителей с постоянным снижением, из-за изменения среды естественного обитания.
Длина тела ржавой кошки составляет от 35 до 48 см, длина хвоста — от 15 до 30 см. Взрослые животные весят всего 0,9—1,6 кг. Таким образом она является одним из самых мелких видов диких кошек.Её внешность очень похожа на внешность бенгальской кошки, но пятна менее чёткие и производят расплывчатое впечатление.
Кошка покрыта короткой шерстью по всей длине. Шерсть в основном серого цвета с «ржавыми» пятнами на спине и боках. Шерсть на животе светлая с большими тёмными пятнами.Ржавая кошка охотится на грызунов, птиц, в т.ч. и на домашнюю, изредка добывает ящериц и лягушек. Ведет древесный ночной образ жизни. Охотится как на земле, так и на деревьях.
В Индии иногда этих кошек содержат в качестве домашних питомцев, отмечая их нежный, игривый и дружелюбный нрав.
















Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).