Замок Алник

chester11119.07.2012 в 12:34

Замок Алник (англ. Alnwick) расположен на севере Англии в графстве Нортумберленд. В XI в. веке норманн Жильбер де Тессон, знаменосец Вильгельма Завоевателя, построил на месте нынешнего замка деревянную крепость. Во времена де Тессона в замке и его окрестностях произошло несколько значительных событий. В 1093 г. на расстоянии всего лишь мили от замка погиб от руки Роберта Моубрея, графа Нортумберлендского, Малькольм III Канмор, король Шотландии. Двумя годами позже де Тессон присоединился к Моубрею в мятеже против английского короля Вильгельма II. Мятеж был подавлен, и де Тессон лишился своих владений. В следующем году Алник перешел в руки Иво де Весси, который начал строить на месте крепости Жильбера де Тессона каменный замок.


На протяжении следующих столетий замок оставался центром самых различных событий.В замке располагался штаб, который собирал войска на борьбу с шотландцами.
Графство вместе с замком на некоторое время отходило к короне, после того как Томас Перси, 7-й граф Нортумберлендский, в 1572 г. был казнен по приказу королевы Елизаветы I Тюдор за то, что поддерживал претендовавшую на престол шотландскую королеву Марию Стюарт.
Брат Томаса, 8-й граф Нортумберлендский, который также поддерживал Марию Стюарт, умер в Тауэре при загадочных обстоятельствах.С середины XVII в. графы Нортумберлендские перестали жить в замке, и Алник пришел в запустение.
В 1766 г. сэру Хью Смитсону был пожалован титул 1-го герцога Нортумберлендского. Он начал восстанавливать Алник и преуспел в этом — замок прославился своим фантастичски роскошными интерьерами. С той поры герцоги Нортумберлендские продолжали благоустраивать замок и преумножать его великолепие.
С 1950-х годов замок открыт для широкой публики. Здесь сняли десятки кинокартин, в том числе «Робин Гуд – принц воров» с Кевином Костнером, «Беккет» с Питером О’Тулом, «Мария, королева шотландцев» с Ванессой Редгрейв, несколько сцен «Айвенго». Но настоящий ажиотаж у туристов замок Алник стал вызывать после того, как режиссеры поселили в нем Гарри Поттера.









http://vova-91.livejournal.com/1502372.html


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).