Что такое Баальбек...

Inception03.07.2012 в 19:31
Однажды в интернете наткнулся на один видеоролик..



После просмотра, просидев две минуты с открытым ртом, "переваривая" информацию я стал искать еще видео и фото на эту тему…
Я был просто поражен величием Баальбека.

Теперь хочу поделиться с Вами. Просто посмотрите
Баальбек - древний город в Ливане. Расположен в 80 км к северо-востоку от Бейрута на высоте 1130 м.


Несмотря на то, что местность была заселена с глубокой древности, никаких сведений о городе не встречается до завоевания Сирии Александром Македонским в 332 г. до н. э.
Историки утверждают, что основной храм комплекса - храм Юпитера - построен римлянами в I веке нашей эры. Однако хотя это уже довольно подробно задокументированный исторический период, так и не удалось найти ни одного (!) первоисточника, где бы сами римляне упоминали хоть одним словом либо строительство храма, либо какие-либо работы, связанные с таким строительством. Все ссылки на римское строительство относятся только к уже современной литературе.
общий план комплекса Баальбека


Более того, считается, что строительство храма Юпитера в Баальбеке заканчивалось уже при знаменитом Нероне. Однако стены широко известного "золотого храма", который Нерон строил в Риме (столице империи), представляет из себя лишь оштукатуренную кирпичную кладку, которая не выдерживает никакого сравнения с храмом Юпитера в Баальбеке - глубокой провинции Римской империи…

Колонны храма Юпитера


Мифология же относит данное сооружение во времена до Всемирного Потопа…
Соседние храмы - храм Венеры и храм Бахуса - не идут ни в какое сравнение с храмом Юпитера. Они вполне соответствуют возможностям времен Римской империи…

Храм Венеры


Храм Бахуса


Южный камень


Вопреки иногда встречающемуся утверждению, т.н. "Южный камень" вовсе не брошен строителями по дороге и не потерян при транспортировке - он так и остался лежать в каменоломне, и даже не отделен до конца от скального основания. Наклон же блока задается общим уклоном поверхности, которую имел в этом месте скальный массив.


Это нечто! Длина 21 метр, сечение 4-5 метров, весит около тысячи тонн, чтоб его сдвинуть с места, понадобится 40 тысяч людей.


Вокруг в каменоломне остались вертикально стоящие каменные блоки, также не отделенные от скального основания. Разделяющие их проходы рассчитаны как раз на человека и (равно как и характер поверхности) полностью соответствуют древним каменоломням, где стройматериал добывался вручную.



Однако поверхность Южного камня заметно отличается от поверхности перемычки снизу, которая продолжает соединять его со скальным массивом. Так что не исключен вариант, что сам гигантский блок изготовлен в одно время, а окончательно отделить от скалы его пытались уже позже.





далее
Гранитные колонны вокруг т.н. Центрального Двора выглядят чем-то чужеродным, не сочетающимся с окружающими постройками из известняка и мрамора. Колонны обработаны очень хорошо, без видимых погрешностей.




На одной из колонн - следы инструмента, создающие впечатление, что колонна изготавливалась на каком-то громадном токарном станке…






Храм Юпитера
Шесть уцелевших колонн храма Юпитера поражают своими размерами.


Сделаны они, правда, не из гранита (как иногда указывается в некоторых источниках), а из мрамора. На колоннах следы сильной эрозии и современные реставрационные заплатки…


Размеры их таковы, что непонятно, каким образом они вообще попали на стройплощадку и каким образом были смонтированы Каждая колонна - настоящий колосс, а диаметр аж три метра

Каждая из сохранившихся на своем месте колонн состоит всего из трех мега-частей Самый мощный компонент - в основании Высота его пять, а диаметр три с лишним метра Не забудьте, что все это монолитный кусок обработанного камня…


Его вес не менее 15-20 тонн, но это только начало колонны. Следующий кусок имеет высоту четыре и последний - три метра. Весят они уже естественно поменьше, Но(!) их надо было как-то поднять, смонтировать. Скажем, древние египтяне, которые собирали гигантские пирамиды и храмы, все-таки использовали куда меньшие элементы конструкций тех же колонн. Высота одной колонны храма Юпитера, таким образом, метров 15 с пятиэтажный дом. Невозможно себе представить, себе представить, как тащили глыбы от местных каменоломен, расположенных примерно в километре от храмов.
Есть версия ненаучная, ее высказал автор нашумевшего фильма «Воспоминание о будущем» Деникен. Сводится она к тому, что в Баальбеке работали пришельцы. Можно в это верить, а можно, конечно, и крепко посомневаться, но ответа тем не менее нет…
Что бы увидеть, что находится на колоннах, а это фронтоны из таких же многотонных каменных блоков - надо задирать голову. А собраны они в сложный причудливый замок.


Кстати, храм Юпитера стоит на приличном возвышении То есть окончательный монтаж шел на высоте птичьего полета




На фоне стены с западной стороны храма - остатки колонн, которые никто так и не смог убрать, из-за огромного веса…



лестницы
…конструкция лестниц вызывает удивление.

Лестница составлена из монолитных блоков порой сразу по 7-8 ступенек..




Странное и весьма трудоемкое решение, ведь лестницу можно было сделать куда проще


Между тем есть тут и вполне обычные лестницы:

…,но рядом с ними снова блоки громадных размеров…


музей
Основной двор комплекса поднят на значительную высоту относительно окружающего уровня земли. В толще каменной кладки по периметру (не ясно: буквой "П" или по всему периметру) - катакомбы внушительных размеров с небольшими ответвлениями. В восточной части катакомб ныне разместился небольшой музей.



Можно предположить, что в некий период уровень Основного Двора был значительно ниже (возможно на уровне окружающей земли), и лишь позднее Двор был засыпан зачем-то до современного состояния. Об этом говорит раскопанная кладка аж в десять рядов. С восточной стороны двора есть археологический раскоп, где можно это видеть …




мегазабор
С северной стороны к храму Юпитера примыкает странная конструкция - "мегазабор" из огромных блоков.





В отличии от южной стороны промежуток между "мегазабором" и стеной храма ничем не заполнен.

Образуется пустое пространство непонятного назначения с единственным небольшим проходом снаружи

Трилитон


«…несмотря на свои грандиозные размеры, они (камни Трилитона) так аккуратно сложены и так точно соединены друг с другом, что между ними почти невозможно просунуть даже иголку. Никакое описание не может дать сколько-нибудь точное представление о том потрясающем впечатлении, которое производит на наблюдателя вид этих гигантских блоков».


Конечно, наиболее поражает западная стена платформы под храмом Юпитера, где расположился знаменитый трилитон - три огромных блока (ряд внушительных размеров под трилитоном представляет из себя как бы продолжение северного "мегазабора", повернувшего за угол).



Зачем строителям потребовались именно такие запредельные размеры - так и остается загадкой…
Версия:
Южный камень, оставшийся в каменоломне, явно куда-то планировалось разместить. Никаких сопоставимых по масштабам конструкций в окрестностях нет. И единственно напрашивающееся место - поверх трилитона!.. По длине Южный камень сюда вполне подходит.
Согласуется с такой версией и разница по высоте между верхним краем трилитона (на снимке внизу: обломок колонны лежит именно на трилитоне, а край верхней лестницы соответствует уровню пола храма Юпитера)



…однако в таком случае получается, что платформа храма Юпитера так и не была достроена!.. Ведь Южный камень так и остался в каменоломне…

Еще большая загадка: округлая поверхность одного из блоков в западной стене. Очень похоже на кусок колонны огромных размеров, уложенный на бок.



Блок раскопан совсем недавно - вынутый грунт еще даже не успел покрыться травой.
Однако данный блок находится в кладке под (!!!) трилитоном. И если это - действительно кусок колонны, то получается. что и мегакладка с трилитоном сооружались на обломках еще более древнего сооружения!..

Впрочем, это вполне соответствует легендам, что Баальбек восстанавливался какими-то "гигантами" после Всемирного потопа. То есть исходное сооружение было допотопным. О его же начальной форме в таком случае остается только гадать…

И в окончании темы еще несколько фото:
с высоты


высота колонн без фронтонов15 метров


без раствора


руины Баальбека


А, вот "часовая видео-экскурсия", которая подтолкнула меня к желанию увидеть Баальбек "в живую"
И, если вас этот "Баальбек" все-таки заинтересовал, то обязательно посмотрите этот подробный отчет…
Что такое Баальбек...


Комментарии:

Твердая пятерка за размещение!!!! Очень интересно и познавательно)
Заинтересовало?

Не знаю, как у вас тут принято, не принято "выражаться", ноя все же скажу…Ни х..я себе!!! Я впечатлен!
Уважаемый, Фосферо( хм…интересный ник), у нас принято выражаться корректно) Но Вы порадовали своим ответом))
Чем вам не понравился мой ник? Я надеюсь, что выражаюсь корректно)?
Да нет, что Вы) Очень даже прикольный ник) А то, что выражаетесь коррррекно, так это хорошо)))
Интересный сайт! Я совсем недавно его открыл для себя!по какой-то ссылке перешел, и оставил в закладках.
Ну, что же я надеюсь, что теперь этот сайт станет для Вас основным) Здесь очень, нет ОЧЕНЬ много полезного…
Посмотрим

Интересно )
ну, так что..? Этим летом -в Ливан?)))
Нет,не летим :-)
У меня туть не хуже,чем в Ливане.Только водоёма приличного рядом нет,а так-красота!!! :-)
У меня туть не хуже,чем в Ливане

что, по всюду развалины древних городов?)
Я не сказала,что так,как в Ливане,но тоже хорошо :-)
Сейчас вот девушки к сыну на лошадях прискакали.И лошади-не развалины совсем,но красивошные!!! Сейчас вдоль полей поскачут :-) Красотища же!!! Зачем нам в Ливан? )

всегда, когда читаю о подобных "сооружениях" испытываю и интерес и страх неивестного! Просто "Прометей" какой-то))
да, у меня тоже что-то подобное) вот бы хотя бы "одним глазком" посмотреть, как люди это строили!
если это были люди))
Это точно)

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).