Холивар расколол Министерство связи

Егоркин02.07.2012 в 16:02
Windows или Linux? На этот вопрос по разному ответили нынешний министр связи Николай Никифоров (слева) и его заместитель Илья Массух (справа).


Последний, в результате, подал заявление об уходе из министерства. Подробнее о разладе он рассказал в интервью «Ведомостям».

По мнению министра, нужно заключить глобальное соглашение с Microsoft для всех органов исполнительной власти — она даст специальные цены и тем самым повысится эффективность госзакупок. А развитие национальной программной платформы Николай Никифоров считает бесперспективным. На Петербургском экономическом форуме он уже успел встретиться с топ-менеджерами Microsoft.

Илья Массух, в свою очередь, говорит, что глобальное соглашение с вендорами для госорганов — это быстрая победа, которая ни к чему не ведет. По мнению бывшего замминистра, заключение контрактов с иностранными компаниями ставит крест на разработке операционных систем в России, ведь ни Google, ни Microsoft не заинтересованы в развитии этой области у нас.

Так же разошлись взгляды чиновников и в области создания электронного правительства. Никифоров планирует делегировать регионам разработку сегментов системы, а затем объединить их вместе.

По мнению бывшего замминистра, должна разрабатываться единая федеральная система, которая соединит разрозненные ведомства в регионах. «Создавать разрозненные системы в регионах, которые в будущем должны интегрироваться, — утопия. Это не получилось в США, не получится и у нас», — заявил он.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).