Инновация-модернизация, вот как строит 2,5 рабочих "наш Сапсан" ТЕПЛОВОЗЫ :(

urist25.11.2011 в 21:09
Коломенский завод : Как строят локомотивы
В 1863 году, когда железнодорожная линия Москва-Саратов достигла Коломны военный инженер Арманд Егорович Струве получил подряд на строительство моста через Оку и построил для этого на левом берегу временные мастерские. Так было положено начало одному из крупнейших в России машиностроительных предприятий. Первое время своего существования завод специализировался на строительстве конструкций мостов. Раньше такие конструкции закупали за границей.
В 1865 году началось строительство вагонов для железных дорог, а в 1869 году из ворот завода вышел первый российский грузовой паровоз. До революции завод оставался одним из ведущих производителей локомотивов. В дальнейшем на заводе было освоено производство судов, дизельных двигателей, в 20е годы XX века началось производство сельскохозяйственной техники и трамвайных вагонов (известных «БФ»). В 1930 году выпущен первый советски тепловоз, а в 1932 начался выпуск электровозов ВЛ и ПБ. В 30е годы завод так же выпускал проходческие щиты и тюбиги для метрополитена. Еще в 30е годы здесь были выпущены 3 подводные лодки типа «Щука». В военное время завод как и многие машиностроительные предприятия СССР выпускал военную технику, боеприпасы, бронепоезда и танки. После войны завод производил самый массовый грузовой паровоз «Л», спроектированный главным конструктором завода Л. С.Лебедянским. Среди известных и самых массовых локомотивов, выпущенных на Коломенском заводе — пассажирские тепловозы ТЭП60 и ТЭП70, до сих пор находящихся в эксплуатации на железных дорогах России и в странах бывшего СССР. Усовершенствованные модификации ТЭП70 сейчас являются основным подвижным составом, производимым на заводе. Кроме них в 1993 году был разработан тепловоз ТЭП80, опытный образец которого установил мировой рекорд скорости для тепловозов, разогнавшись до 271 км/ч. А в 1997 году был разработан электровоз ЭП200, рассчитанный на максимальную скорость в 250 км/ч, это первый отечественный скоростной электровоз. К сожалению из-за экономического кризиса 90х оба эти проекта так и не пошли в серийное производство.
Сейчас основной продукцией Коломенского завода являются дизельные двигатели и энергетические установки различного назначения, электровозы ЭП2К, тепловозы ТЭП70БС, ТЭП70У и 2ТЭ70. Именно локомотивы и являлись целью моего фотопутешествия на Коломенский завод.
Коломенский завод входит в состав ЗАО Трансмашхолдинг










































































Инновация-модернизация, вот как строит 2,5 рабочих "наш Сапсан" ТЕПЛОВОЗЫ :(


Комментарии:

26.11.2011 в 11:00
rezistor x0 @ urist Ответить
Очень интересная подборка фотографий, автору спасибо!
Горд за наш железнодорожный транспорт!
И зря…из всего того "новья", что выкатывается из коломенского….75-80% ломается в первые 3-6мес. Толку от внешнего вида, если внутри ничего качественного? =0

Если источник, который сообщил, что из 3 тепловозов 2ТЭ25А "Витязь" поставленных в 2010 году на какой-то участок БАМ'а в первые полгода вышло из строя 2 тепловоза. Один до сих пор ездит. Выводы делаем сами.

З.Ы: В 2012-м они ждут новых 3ТЭ25 … но особых иллюзий не питают.
Есть*

20.10.2015 в 10:20
Сергей Плеханов @ urist Ответить
Официальные данные в студию! Лишь бы оклеветать. Или я не прав?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).