Самые необычные пляжи мира

tvoya.malishka24.08.2011 в 23:22
1.Стеклянный пляж в Форт Брэгг (Калифорния)
Вместо песка и гальки пляж усыпан кусочками блестящего отшлифованного стекла. Происхождение пляжа банально-когда-то он использовался в качестве свалки. Сюда свозили горы мусора, включая огромное колличество стеклянных и пластиковых бутылок. В 60-х годах свалку ликвидировали и на берегу остались обточенные стеклышки и пластмасски, из которых местные умельцы приловчились делать оригинальные украшения.




2.Пляж Хаймас (Австралия)
Согласно Книге Гиннеса,пляж является месторождением самого белого песка в мире и издалека напоминает взбитые сливки. Своему цвету он обязан кораллам, которые со временем были перетерты в песок.




3.Дорсет, Великобритания
Необычный пляж Юрского периода. Прибрежные скалы содержат тонны окаменелых аммонитов, древних моллюсков-хищников с сильно завитой раковиной.




4.Гавайский пляж Папаколеа с зеленым песком
Пляж известен песком зеленоватого цвета - это ни что иное как хризолит, камень, часто используемый в ювелирных изделиях. Так что вы со смелостью сможете сказать друзьям после путешествия на Гавайи что ходили босиком по драгоценностям. Это заповедник. Чтобы до Папаколеа добраться, надо получить особое разрешение, заплатить доллары и 2 часа пешком скакать по холмам.




5.Пфайффер Бич в Калифорнии
Пляж наполнен минералами разных оттенков, и особенно спессартином. Эта разновидность граната, содержащая марганец и алюминий, варьируется в окраске от померанцевого до кроваво красного насыщенного тона. Миллионы кристаллов спессартина играют на солнце, океанские волны размывают скалы, день за днем пляж Пфайффер радует глаз новыми природными рисунками на песке.




6.Пляж с розовым песком на острове Харбар (Багамы)
Секрет необычной привлекательности багамского пляжа — в сочетании гламурно розового цвета побережья с бирюзой карибского мелководья. Своим нежным оттенком песочек обязан необычной комбинации природных факторов. Это и перемолотые прибоем кораллы, и микроскопический красный планктон, оседающий на песчинках из белого кварца и рыжего ракушняка.




7.Пляж Пуналуу (Гавайи)
Песок в Пуналуу очень теплый, потому что совершенно черный. Он состоит из базальта вулканической лавы, которая веками во время извержений стекала в Тихий океан и взрывалась на мелкие брызги, будущие песчинки, при контакте с волнами. На пляже Пуналуу очень любят греться зеленые черепахи. Их категорически нельзя трогать руками и ногами, а также строго запрещено выносить с пляжа даже пригоршню уникального песка. Аборигены уверены, что тот, кто это сделает, удостоится проклятия гавайской вулканической богини Пеле.




8.Пляж Сан Блас (Мальта)
Уникальная масть песка с острова Гоцо — это сочетание цветов древнего вулканического пепла и золотистого известняка, из которого сложены мальтийские холмы и скалы. На Рамле всегда много отдыхающих, пляж Сан Блас размером поменьше, да и поспокойнее. В отличие от черных и розовых пляжей, где запас «краски» иссякаем, оранжевого известняка на Гоцо хватит до скончания веков.



9.Красный пляж Кайхалулу (Гавайи)
Красном песке вулканического происхождения содержит значительное количество окиси железа, известной как ржавчина. В воде тихоокеанских волн рыженький песок приобретает более насыщенный кирпичный оттенок,что особенно красиво смотрится на заре.





10.Шелл Бич на острове Святого Варфоломея.
Бурная морская жизнь, быстрые течения и ураганы веками неустанно снабжают карибский пляж тоннами морских сувениров.





Комментарии:

»окиси железа, известной как ржавчина.
Двойка по химии.
Окись железа - окалина.
Ржавчина - гидроокись.
25.08.2011 в 19:08
Lonsdale x0 @ borskiy Ответить
расстрелять автора))
31.08.2011 в 01:54
ЙАЙАЙ @ borskiy Ответить
да лан, мож автор имел ввиду двухвалентный оксид железа который красного цвета и не черный трехвалентный))

аааа,так круто!!!

25.01.2012 в 08:54
Fungi @ tvoya.malishka Ответить
Борский, ржавчина, это смесь оксидов и гидроксидов, в не в нет в чистом виде какого-либо гидроксида.
ЙАЙАЙ - все с точностью до наоборот =)

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).