Самые красивые станции метро

tvoya.malishka19.08.2011 в 17:03
Хочу представить вашему вниманию небольшую подборку фотографий если не самых, то одних из самых красивейших станций метро в мире. Удивительная красота, фантастический дизайн и креатив вдохновляют и радуют глаз, наполняя вашу поездку новыми впечатлениями. Спискаемся под землю, смотрим.

Прага
Иногда настоящие произведения современного искусства и образцы новаторского дизайна ждут туристов вовсе не в картинных галереях. Лучшее тому доказательство – пражское метро, смелому и яркому дизайну которого могут позавидовать лучшие образцы архитектурного искусства современности. Сочетание разных материалов, фактур и цветов делает метро неповторимым.




Нью-Йорк
Самый шумный город Америки всегда отличался многолюдным метро: все спешат по делам, полностью погруженные в свои мысли. Чтобы привнести в жизнь обитателей мегаполиса больше утонченности и пищи для души, лучшие художники со всего мира создали неповторимый дизайн для каждой станции. Перед тем, как отправиться на покорение нью-йоркского метро, лучше всего ознакомиться с on-line гидом, который поможет вам не пропустить ни одного интересного арт-объекта.





Стокгольм
Холодный северный город является одной из мировых столиц креативного дизайна. Поэтому здесь не было недостатка в смелых авторах, которые разработали для каждой станции метро особый дизайн. Никогда еще поездка в общественном транспорте так не возвышала. Стокгольмское метро часто называют самой длинной в мире выставкой: над дизайном 90 из 100 станций работали 140 разносторонних художников.

T-Centralen Metro Station


Solna Centrum Metro Station


Париж
Открытое в 1900 году парижское метро является одним из самых известных во всем мире. Мир высокого искусства начинается прямо на входе: он у каждой станции выполнен в классическом стиле арт нуво. Станция метро возле Лувра и сама похожа на часть экспозиции музея: непременно загляните сюда. Станции на Монмартре продолжают традиции старинного района художников и писателей: стены метро расписаны удивительно яркими и необычными картинами как в классическом стиле, так и в стиле граффити.





Мюнхен
Это метро одно из самых молодых в мире – его открыли только в 1972 году. Зато такого буйства фантазии, тонкого чувства стиля и цвета нет, пожалуй, больше нигде в мире. Это скорее декорации для фантастического фильма или сказки, чем обычные станции – остается только позавидовать жителям города, которые каждый день могут любоваться этой красотой. Идеальное сочетание урбанистических и классических тенденций в дизайне.





St.Quirin-Platz - Мюнхен, Германия


Лиссабон
Теплые тона, расслабляющая атмосфера и легкий налет этники – этим отличается не только сам город, но и его метро. Поездка – настоящее удовольствие для глаз и для души.





Сантьяго
Самое современное и высокотехнологичное метро Южной Америки ежедневно принимает в свои объятия более 2 миллионов человек. Хай-тек удачно соседствует с классикой: на станции Университета Чили можно увидеть огромную инсталляцию, рассказывающую об истории страны. На других станциях вас ждут картины современных художников и медиа-панели с увлекательным рассказом о жизни города.





Дубай
Высокоскоростное метро впервые распахнуло двери только осенью прошлого года, но долгие приготовления стоили произведенного эффекта. Это настоящий галактический экспресс – метро выглядит как картина будущего не только внутри, но и снаружи. Удивительная архитектура наземной части привлекает туристов со всего мира.





Токио
Удивительный, завораживающий, ни на что не похожий мир Японии нашел достойное отражение в токийском метро. Оно только на первый взгляд надежно заковано в броню пластика и металла, а на самом деле в дизайне станций нашло отражение множество древних традиций. Непременно сделайте остановку на станции Синдзюку – она богато и красиво украшена, а ее потолки напоминают небесную лазурь с проплывающими облаками.





Bund Sightseeing Tunnel - Шанхай, Китай






Самые красивые станции метро


Комментарии:

Если честно, то большинство фигня какая-то
Понравились "Solna Centrum Metro Station" и "St.Quirin-Platz - Мюнхен, Германия", а остальные с московскими просто не сравнить.
я знала что многие буду сравнивать с московским метро:) московское метро - это классика.а здесь фотоподборка ярких,необычных и креативных станций метро мира.
Оказывается я не одинок. Поддерживаю. Окончательно убил "креативный" слоник на дешёвом туалетном кафеле - красота!

а мне вот что интересно… в москве есть красивые станции… но их очень мало, на остальных ничего особенного… в связи с этим вопрос - у них как с этим дела- там все станции так оформлены или тоже единицы?

думаю, что единицы. хотя в Дубаи наверно всё на уровне:)

Стокгольм очровал. Дубай - просто фантастика… В Москве все-таки все станции совковые

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).