Реконструкция сражения при Лубино 1812 года

Vladimir Gomozov12.08.2011 в 14:57

На территории Мольковского сельского поселения Кардымовского района Смоленской области состоялась реконструкция знаменитого сражения при Лубино, проходившего чуть менее 200 лет назад 7 августа 1812 года (по старому стилю).
Реконструкция проводится с 2003 года и успела стать частью летнего культурного календаря Смоленщины.
В реконструкции приняли участие 40 военно-исторических клубов из Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Воронежа, Иркутска, Уфы, а также Белоруссии, Литвы и Польши.
Здесь была пресечена последняя попытка Наполеона вклиниться между русскими армиями и разбить их поодиночке.

К середине августа наполеоновский план «блицкрига» потерпел полный крах. Великая армия, растягивая коммуникации и теряя силы, вынуждена была, вопреки первоначальному замыслу, все далее углубляться в просторы России. «Загулявший» Жером Бонапарт упустил армию Багратиона, которая, чудом уйдя от преследования, вышла к Смоленску для воссоединения с основными силами. Наконец, явственные очертания приобретала изматывающая французов партизанская война. Но чем более отдалялась конечная цель – разгромить русских в одном сражении и решить исход войны – тем более настойчиво стремился Наполеон к генеральной баталии. После двухнедельного пребывания в Витебске, Великая армия 12 августа двинулась на Смоленск. Французский император справедливо полагал, что сдача древнейшего города России без боя была бы воспринята как национальный позор, а значит, Барклай вынужден будет дать сражение.

Овладев Смоленском, Наполеон отправил вперед 3-й корпус Нея (40 тыс. чел.) для захвата перекрестка дорог у деревни Лубино, чтобы перерезать коммуникации отходившей к Соловьевой переправе 1-й армии генерала М. Б. Барклай-де-Толли.

Отход 2-й армии генерала П. И. Багратиона прикрывал арьергард (командир генерал М. Д. Горчаков), развёрнутый у Валутиной Горы за рекой Колодня. В результате ошибки при передаче распоряжения генерал Горчаков отвёл арьергард с занимаемых позиций после прохождения войск 2-й армии, оставив только 3 казачьих полка во главе с генерал-майором А. А. Карповым. Главные силы 1-й армии, отходившие севернее, через Горбуново и Кошаево, оказались под угрозой флангового удара корпуса Нея.

Но у Валутиной Горы путь ему преградил небольшой отряд во главе с генералом П. А. Тучковым, численностью свыше 3 тыс. человек. Оценив стратегическое значение лубинского участка, генерал Тучков, командовавший авангардом одной из колонн 1-й армии, по собственной инициативе повернул на юг и занял удобную позицию на высотах около Смоленской дороги на левом берегу реки Колодня, между деревнями Валутина Гора и Лубино.

Этот маневр оказался крайне своевременным. Именно сюда и шел Ней. Французский маршал думал с ходу сбить с позиции небольшой русский отряд, но солдаты Тучкова вместе с казачьими полками генерал-майора Карпова стояли непоколебимо и доблестно отражали атаки французов с 10 до 15 часов.

После трех часов дня Тучков вынужден был отойти на позицию за реку Строгань, где за счет подошедших подкреплений (кавалерийский корпус генерала В. В. Орлова-Денисова и дивизия генерала П. П. Коновницына) его отряд вырос до 22 тыс. человек. В сражении приняли участие гусары Лейб-гвардии гусарского, Елисаветградского, Изюмского (2 эскадрона), Мариупольского и Сумского полков.

В отсутствие Наполеона французские маршалы действовали вразнобой и фактически не поддержали натиск Нея. На новом рубеже были успешно отражены настойчивые атаки французской дивизии Гюдена.

Во второй половине дня и вечером французы снова упорно атаковали, пытаясь то обойти левый фланг рус. войск корпусами И. Мюрата и Ж. Жюно, то прорваться корпусами Л. Даву и Жюно в центре.

Жестокий бой длился до поздней ночи. Войска кавалерийского корпуса под командованием генерала В. В. Орлова-Денисова и главные силы генерала Тучкова отстояли свои позиции, постоянно контратакуя.

Последняя контратака, в которой отличились екатеринославские гренадеры, проходила уже при лунном свете. Возглавил ее сам генерал Тучков. Во время схватки он был пронзен штыком и попал в плен. Интересно, что пленивший героя валутинского маневра французский офицер получил за это высшую награду Франции - орден Почетного легиона.

В ходе боя обе стороны вводили свежие силы, и к концу его численность русских войск в районе Валутиной Горы достигла 17 тыс. человек, а французских - 32 тыс. Потери русских в сражении составили 5 тыс. человек, французы лишились свыше 8 тыс.

Бой у Валутиной Горы был заключительным актом Смоленского сражения 1812. Он позволил гл. силам 1-й и 2-й армий отойти от Смоленска, избежав генерального сражения, и соединиться для последующих совместных действий.








Атака конницы, пехота становиться в каре.


Французские гусары атакуют русскую батарею.

В бою отличились мариупольские гусары: "…первая атака Мариупольским гусарским полком и казаками была произведена с полным успехом, и французская пехота изрублена на месте…".






Маркитанка спешит оказать помощь раненым солдатам.


Французская пехота.








Русская пехота.




Перезахоронение останков двух военнослужащих наполеоновской армии, погибших в сражении при Валутино с отданием воинских почестей.


Останки солдат идентифицировали по амуниции. Определили не только армию, за которую сражался боец, но и подразделение.

Один солдат служил в 45-м полку. Со вторым долгое время не было определённости. Считали, что это поляк. Однако позже экспертиза показала, что воин служил в Вестфальском полку.


Окончен бой


Разбор полета…)))




В лагере такие же порядки как и 200 лет назад.










Хотя формально русские оставили позицию, но сделали это таким образом, что Сегюр пишет: «В их поражении было столько же славы, сколько в нашей победе».


Источник: http://ridus-news.livejournal.com/330684.html

Реконструкция сражения при Лубино 1812 года


Комментарии:

На первой фотке как будто человека подбросило в воздух взрывом…
Это мне кажется или действительно так и есть?
А вообще люди молодцы, я бы тоже хотел попробовать в какой-нибудь постановке сыграть=)

25.11.2011 в 11:04
на самом деле @ Vladimir Gomozov Ответить
на самом деле это маникен его при взрыве подбросило я там участвовал

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).