Озеро Накуру - дом фламинго

Vladimir Gomozov11.08.2011 в 14:16

Накуру входит в систему озер, протянувшихся вдоль восточного берега Африки от Ливана до Мозамбика. Это озеро, находящееся на юге от экватора на высоте 1 759 м, — одно из самых высоких в Африке. Его бассейн составляет около 1 800 км2, площадь около 40 км2, а максимальная глубина не превышает 3 метров. Так как из озера не вытекает ни одной большой реки, уровень воды зависит от количества осадков, притока воды из сезонных родников и скорости испарения. Поэтому вода здесь чрезвычайно соленая, неблагоприятная для развития жизни.


Здесь не найдешь крупных растительных форм, только шесть видов фитопланктона смогли прижиться в этой агрессивной среде. Среди них особенно выделяется крохотная сине-зеленая водоросль Spirulina Platensis, которая обитает здесь в таких огромных количествах, что вода становится густой и липкой, с темно-зеленым оттенком.


Кроме этого, здесь существует один вид рыбы, завезенный в озеро в 1953 году. Водоросли и рыба обеспечивают пищу для бессчетного числа птиц, слетающихся на озеро Накуру.


Малый фламинго может собираться до 1,5 миллиона особей. Птицы располагаются вдоль берегов озера и начинают трапезу. Питаются они исключительно водорослями. Мало кто знает, но именно содержащийся в водорослях бета-каротин придает фламинго характерную ярко-розовую окраску.

Кроме малых фламинго, встречаются и обыкновенные фламинго, эти предпочитают личинок и рачков.










Комментарии:

планета фламинго

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).