Международный Марихуановый Марш (Май 2011, Канада, Торонто)

Vladimir Gomozov31.05.2011 в 11:47
В мае 2011 года в Торонто (Канада) прошел Международный Конопляновый Марш.



ДИСКЛЕЙМЕР: Автор репортажа не является ни сторонником, ни противником марихуаны, так как на практике не достаточно хорошо с предметом обсуждения. Разовые знакомства с продуктом в студенческие годы вряд ли могут быть достаточным основанием для аргументированной точки зрения. Тем не менее, автор склоняется верить в возможность существования неявного лоббирования запрета марихуаны со стороны мировых и локальных производителей алкоголя и табака. Во всяком случае сравнительная вседоступность алкогольной продукции на фоне тотальных запретов на конопляные производные вызывает мысли об отсутствии логического статус-кво.

Каждую первую субботу мая по всему миру во множестве городов проходит ежегодная акция - Международный Конопляный Марш, участники которой выходят на улицы с требованиями легализировать марихуану для медицинского использования и персонального применения, за прекращение лжи в отношении конопли и ее производных, прекращение арестов ее потребителей.

История сего действа насчитывает уже 12 лет. Три сотни городов из более, чем 40 стран мира поддержали эту акцию в 2011 году. Сотни и тысячи активистов и борцов за свободу курения различных производных этого однолетнего лубоволокнистого растения семейства коноплевых. Торонто считается одним из лидеров этого движения, так как улицы этого канадского города знакомы с конопляными парадами ровно столько лет, сколько они официально существуют - первый марш прошел здесь в 1999 году. Более того, торонтовские марши всегда отличались хорошей посещаемостью и активностью участников. Не стал исключением и 2011 год. По данным организаторов и местных СМИ в Параде приняли участие около 25 тысяч человек!

Конопля, благодаря содержащимся в ней психоактивным веществам, давно служила человечеству в качестве медицинского и не очень средства. Ближний Восток и Индия научились использовать марихуану не одно тысячелетие назад. Консервативная и не столь одухотворенная Европа пристрастилась к этому растению намного позже, собственно, когда стала активно наведываться в Индию - в 19-м веке. Ну а в 20-м веке началась официальная борьба с коноплей. Практически все страны мира законодательно регулируют выращивание, продажу и использование конопли.

Всем известно, что Нидерланды являются одной из немногих стран мира, где конопля разрешена к разведению и приобретению. Но помимо голландцев схожие в той или иной степени законы имеют также и Португалия, Чехия, Испания, Ямайка, Канада, отдельные штаты США. Канада хоть и числится в этом списке, но на законодательном уровне вопрос разрешенности/запрета конопли остается открытым уже который год.







Многотысячная толпа, координируемая организаторами и сопровождаемая слугами правопорядка, окутанная клубами сладкого дыма, прошествовала по центральным улицам Торонто, выкрикивая различные слоганы и пожелания. Одним из основных требований демонстрантов было освобождение из-под стражи сверхпопулярного канадского борца за легализацию каннабиса Марка Эммери. Основатель различных фондов, организатор всевозможных акций и руководитель Марихуановой Партии Канады (Marijuana Party of Canada) был арестован пару лет назад по запросу американского управления по борьбе с наркотиками.



По вполне объяснимым причинам акция прошла в теплой и дружественной атмосфере. Ощущение праздника накрыло не только участников, но и многочисленных фоторепортеров, жителей окрестных домов и случайных прохожих. В колонне митингующих можно было увидеть самые разнообразные бульбуляторы бонги, кальяны и другие приспособления для потребления марихуаны. Травой делились прямо на ходу, раскуривали, вдыхали и выдыхали, не отрываясь от марширования.











При всей моей толерантности и нейтральному отношению к происходящему меня удивил и насторожил один факт - достаточно большой процент очень молодых участников процессии, по сути подростков, школьников. Свободы свободами, но настолько откровенное участие несовершеннолетних "протестантов" вызывает недоумение. По канадским законам алкогольную продукцию запрещено продавать лицам моложе 19 лет, табак - не моложе 18 (в некоторых провинциях - 19). На мой взгляд, активистам марихуанового движения стоит уделить особое внимание возрастному вопросу, чтобы быть более убедительными в своих требованиях.








Также среди участников процессии было немало опытных, повидавших немало на своем веку сторонников легализации марихуаны.



Как и любое массовое шествие, парад привлек под свои знамена немало фотогеничных, харизматичных, неординарных и просто забавных личностей. Не скрою, что такие персонажи были чуть ли не основными объектами фото-охоты.

Вот фактически коэновский Чувак собственной персоной:


Панк. Обычный панк. Их так мало осталось в нынешнее время.


Современный денди, светский лев.


Барбос.


А здесь просто кадр из триллера-ужастика. Сцена номер раз…


…и сцена номер два!


Леннон жил, Леннон жив, Леннон будет жить!


Пожалуй, не хватает зенитовского шарфика. А без него придется записать в денди каналью.


Сид Вишес переродился.


Клоун в костюме конопляного листочка развеселит не только детишек, но и родителей.

Почему-то Алиса из Зазеркалья вспомнилась… Алиса и Синяя Гусеница долго смотрели друг на друга, не говоря ни слова. Наконец, Гусеница вынула кальян изо рта и медленно, словно в полусне, заговорила: – Ты… кто… такая?


Ну как же без него?


Здесь даже не знаю, как откомментировать.

Как я уже говорил, парад проходил практически в самом центре Торонто, маршрут пролегал по достаточно оживленным улицам города. Правоохранительные органы сопровождали колонны марширующих, помогали прохожим, регулировали движение. При этом я обратил внимание на то, как было организовано перекрытие улиц. Все действия координировались по радио, полицейские поддерживали связь с организаторами, перекрывая движение на отдельно взятом участке улицы за несколько минут до того, как процессия приблизится. При этом, если в каком-то из кварталов в момент перекрытия образовалась тягучка и не все автомобилисты успели освободить проезжую часть, отдавалась соответствующая команда, координаторы движения приостанавливали марширующих и ждали разрешающего сигнала. Ни безумных пробок, ни особого неудобства для автомобилистов создано не было, как мне показалось.









Процессию завершал герой дня - обладатель двухметрового конопляного дерева, засветившийся в тот день в новостях всех телеканалов и на страницах всех местных газет.

Думаю, вопрос легализации марихуаны для медицинских целей и личного использования будет еще не один год камнем преткновения во многих свободолюбивых странах. Но пример той же Голландии дает понять, что при грамотном законодательном регулировании, не так уж и страшен этот черт.





Согласно переписи организаторов единствееным российским городом, поддержавшим акцию, оказалась Самара. Также (уже далеко не в первый раз) в списке участников присутствует и украинская столица - Киев. Но нашим постсоветским государствам еще очень далеко до той атмосферы реальной свободы в вопросах волеизъявления, отстаивания прав и свобод человека, которая присуща той же Канаде.




Источник: heck-aitomix / ЖЖ
Международный Марихуановый Марш (Май 2011, Канада, Торонто)


Комментарии:

так они там требовали легализовать или просто решили всей толпой дунуть?

Ничего хорошего тоже нет но у нас еще круче - марш пидарасов.

Курите Ганж и всё будет Cool)))

Да, давайте ещё колоться прямо на улице, а то, хуле, пить и курить то можно … Совсем ахренели, наркоманы.

Отстреливать этих падших надо, пусть в Аду свой права на "шишку" или "лодочку" отстаивают >:0
Люцифер)) да пусть курят)
Я за порядок в обществе =) Не, никто не говорит, чтобы все по цыпочках ходили…но должны же быть у общества хоть какие-то ценности … а то они, что-то, только исчезают ;-)
Когда будет нормальное общество,тогда и будут настоящие ценности,за которые стоит бороться.
На ровном месте оно не появится и образуется само по себе - такая мысля не посещала? ;-)

Не придёт какой-нить дядька и не сделает всё за нас. Если разлагается общество, то разлагается и государство, а если при этом ещё и государству насрать, то процесс ускоряется в 2 раза.
А если как сейчас?Государство насерает обществу,как по твоему исправить ситуацию? Однозначно - революция! :)
Ты смотри, приедет ещё ФСБ к тебе за революцией домой ;)
Главное в нашем деле не спалиться -_- :D

31.05.2011 в 14:38
Classic52 @ Vladimir Gomozov Ответить
давайте еще сравнивать ганджубас и щпицовую хрень не надо
это совершенно разные типы людей:
1. Нарк который пускает по вене падший человек - который может убить ради дозы
2. А под дудкой или ради нее, ни один человек ниче плохого не сделает
3. И самое главное проводился анализ преступлений связанных с наркотиками и алкоголем против людей повсему миру и вышло так что под градусом совершено 56% всех преступлений, под герычем и тому подобным 19%, а под дубасом уже на протяжении 17 лет не было зарегестрировано ни одного случая.
из этого вывод что его Eternal Shield нехер слушать.
Курите и будьте на позитиве.
31.05.2011 в 16:36
Redshift x0 @ Classic52 Ответить
Курите и будьте на позитиве.

А что, позитива без ганжа никак не бывает?
Ищем оправдания? Кури, кто тебе не даёт.

А я не понимаю, зачем это вообще запрещают. Сам не курю, не курил и курить не буду, как и все в моем окружении. Кому надо - пусть хоть обкурится. Есть же пивнушки, где собирается всякое отребье. Почему бы не быть кофешопам или как там их называют? Это и называется естественный отбор. Природа сама решит кому быть, а кому…
31.05.2011 в 18:48
Classic52 @ Redshift Ответить
Я полностью согласен с тобой. Но тока в том что надо открывать, а то что тылюдей называещь отребьем это не так. ты хочешь сказать пиво не пьешь. азнаешь что пиво хуже дудки в 30-40 раз. Я вот почти не пью и ялучше пойду дуни чем пить.
Но честно каждому свое
01.06.2011 в 08:17
Redshift x0 @ Classic52 Ответить
Ну я и пиво не пью
Ну, тут вопрос морали и культуры. Чем определяется культура? Определённо не количесвом выкуренных килограммов наркоты (как её не называй, суть одна).

Да и тем более, люди - не животные, это живность живёт инстинктами: захотелось кушать - захавал кого-нить…приспичело - обоссал дерево … пора разможаться - впрёд.

Мы же, люди, можем себя контролировать (правда не все, как мы видим .. вообще). Тут многое завязывается и двумя словами не передать всю суть….но намёк, думаю, ясен ;-)

31.05.2011 в 22:19
Вася_Противогазиков @ Vladimir Gomozov Ответить
Марш поганых укурков!
Зря ты так,сколько человек видел,все себя спокойно ведут(не агрессивные) хотят курить почему бы нет.

01.06.2011 в 01:48
Classic52 @ Vladimir Gomozov Ответить
Вася_Противогазиков ты воще лошара если такое заявляешь, если честно я бы те в пачку вписал бы - следи за базаром (не тока я бы те вписал а наверно пол города)

Eternal Shield я же сказал что каждому свое - и помойму этим все сказано
а если ты не понимаешь приколов, то нефиг писать свой тупой бред.(тока не в обиду)
просто ты своими словами не уважаещь людей которые курят
хотя ты их даже в глаза не видел)
P.S.: Поверьте все, курят абсолютно все
От студента, до доктора в пенсне
И даже мудрые ученые с залысинами
Изобретают с каннабисом даннисимо)))))
Попытка всё свести к приколу? …. попытка свернуть влево не удалась. Едем прямо. Бред? "Курят все" - это лишь отмазка для самого себя. Эдакая причина, которая "отмывает" тебя перед твоей совестью. Да и, кстати, пивной алкоголик тоже никогда не признает, что он алкоголик, только через пару лет он уже на более тяжёлую стадию перейдёт.

Поэтому бред тут несёшь именно ты, пытаясь наркоту покрасить в белый цвет и облагородить.

З.Ы: Зависимые люди никогда не признают своей зависимости, слабо правде в глаза посмотреть? ;-)
Я раньше тоже с нетерпимостью относился к любителям травы. А теперь мне абсолютно все равно и даже как-то их жаль. На самом деле их не так много, как они хотят это себе представить. Пусть живут в своих иллюзиях, их проблемы. А проблем у них на самом деле немало. Во-первых, нужно достать дурь, рискуя получить за это реальный срок. Во-вторых, трата денег. В-третьих, зависимость. Как ни крути, а человек не может считать себя свободным, если ему надо куда-то идти и что-то покупать, чтобы получить свою дозу для удовольствия. Ведь просто так хорошее настроение, значит, у него быть не может без сигарет, алкоголя или травки?!
ага

01.06.2011 в 14:39
Head @ Vladimir Gomozov Ответить
Все кто курит и пьёт, никого не уважают особонно себя. Я их вообще не переношу, сам уважаю себя и окружающих. по этому ничего не употребляю что может навредить или не нравиться кому то.
А эти скоты курят на остановках, пьют в транспорте и всё это разит им пох

03.06.2011 в 18:12
Fallout boy @ Vladimir Gomozov Ответить
Дул,дую и буду дуть! Дудка это не вопрос морали или воспитания, это личное дело каждого. Дую на протяжении 7 лет с окончания школы, ни разу в жизни не возникало желания бахнуться хмурым или тому подобным дерьмом и что-то в себя вводить, аналогична позиция многочисленных друзей и знакомых, никто за столь длительное употребление не съехал до иглы, если такие и есть по стране, то дело не в дудке, а в тупой башке! Не курю сигареты, не злоупотребляю спиртным. Часть моих друзей (добрая половина) (правда с которыми я уже по большей мере сейчас совсем не гуляю) глупые тупорылые маргиналы с еле-еле полученным средним образованием у которых в голове 2 извилины, которые двух слов связать не могут, знаний в голове 0, все они против дудки и только налегают на спиртное. В следствии чего становятся значительно агрессивным и регулярно участвуют в потасовках. Почти все из них реально стали зависимы от алкоголя и точно можно сказать что они часто выглядят как голимые алкаши. Закончил универ, работаю на приличной работе, никому не навязываю свою точку зрения и никого не понуждаю к употреблению, никому не пропагандирую дудку.
Абсолютно согласен с тем что по дудке во всем мире не совершенно ни одного преступления. Да может от частого употребления на протяжении многих лет память становиться не той, но если так же употреблять алкоголь, то последствия для организма будут куда хуже! Будьте на позитиве и думайте своей головой!

eternal shield да не пошел бы ты на хуй , не нравится не смотри и не пиши ублюдок , еслиб я тя встретил то дал бы такой пизды что родная мама не узнала бы , и вообще какова ты хуя суешься сюда если ты блеать такой правильный , иди в манастырь уебак =)

30.09.2011 в 19:37
tanchik) @ Vladimir Gomozov Ответить
ахахахах)))
полностью согласна djito)))

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).