Канцтовары 90-х годов

Vladimir Gomozov26.04.2011 в 13:45

Неприметные карандаши и тетради очень изменили внешний дизайн с тех времен…

Карандаши цветные. Большой набор цветных карандашей «Живопись» фабрики имени Сакко и Ванцетти. Карандаши в маленьких наборах сделаны из какой-то невнятной синтетики. Цанговые тоже выпускались под цветные грифели (большего диаметра), можно было вместо грифеля вставить сержень и использовать как шариковую ручку.


Пенал пластиковый. Издаёт шикарный "чпок" при резком открывании.


Пенал.

Боковые стенки и перегородка пенала деревянные, а дно и крышка из пластика, каким крышки парт обклеивали. Получил такой в подарок на "выпускном" из детсада, только нелепая картинка на крышке была другой.

"Кнопочные" ручки. Стержень короткий и с выступом под пружину. При необходимости такой стержень вставлялся в обычную ручку, снабжаясь "удлиннителем" из спички.

Ручки шариковые. По краям ручки из числа самых недорогих, которыми чаще всего снабжали школьников младших классов, вторая слева отличается пропорциями половинок - развинчивается почти пополам. Третья слева ручка из блокнота какого-то или чего-то такого. Под короткий стержень. Можно было использовать короткий стержень от "кнопочной".

Чернильные ручки. В конце восьмидесятых такие встречались разве что на почте и в сберкассах, где ими заполняли квитанции. И при выпуске "стенгазет" - тогда вместо обычного пера использовали т.н. плакатные как на второй слева. Авторучки используют до сих пор, и чернила "Радуга" выпускаются до сих пор.

Карандаши. Слева цанговые карандаши. Справа химический - при намокании грифель синеет. Второй справа - карандаш с ластиком, он несколько большего диаметра нежели обычные карандаши.


Легендарный чехословацкий кохинор.


Модный пенал на липучке. В основном попадались пеналы такого типа красного цвета, и вместо липучки он закрывался на быстро отрывавшуюся лямочку.


Линейки деревянные.

Линейки "специальные": логарифмическая и рейсшина. Внутри металлический стержень с насечкой, которая в окошке показывает расстояние, на которое линейку сдвинули вверх или вниз.


Набор чертёжных принадлежностей.


Скрепки, кнопки und дырокол.

Линейка офицерская. Сейчас такие тоже делают, но раньше они были из БЫСТРОГОРЕЛКИ™! Было удобно на уроках русского использовать, подчёркивая волнистой линией какие-то там части речи. Не знаю, пользовались ли они популярностью в обычных школах - у нас в классе в основном дети военных были. Ещё выпускались "морские" линейки бОльшего размера с другим набором "символов", я для артефактов 76-82 такую тоже снимал.


Два типа калькуляторов :)


Всякие другие линейки, транспортиры, лекала, трафареты итп.


Ножницы с чехлом.


Трафареты.




Папки.



Комментарии:

Ну прям ностальгия… Все так и было … А набор циркулей, тобиш готовальня, так вроде называется это вообще вещь была.
26.04.2011 в 17:22
oleghv x0 @ b966to Ответить
да и сейчас такой тоже неплохо бы иметь

Почти всем этим пользовался… ))

26.04.2011 в 20:47
ivperivm @ Vladimir Gomozov Ответить
готовальня до сих пор в шкафу пылится)))

27.04.2011 в 00:01
Core GoR @ Vladimir Gomozov Ответить
Готовальня слабовата - штампованные циркули… Самые цивильные - литые, но их можно было прикупить только в гигантской готовальне за 40, по-моему, рублей (сейчас такая лежит на случай ДМ)… Но для знающих людей окупить такую готовальню было раз плюнуть.

все вышеперечисленное еще найти дома можно, если очень постараться…

офицерскими линейками пользовался, а вот пенал у меня был какой-то другой, не вспомню сейчас.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).